15 сентября 2022 г. 15:48

3 Читала книгу в рамках 24 часа чтения

Не понравилась книга, и не понимаю тех людей, которые ее читали и им понравилось. Прочитала за 9 часов и действительно напоминает 1000 и 1 ночь. Ни о чем. Мне было скучно.

Letalum Vinum (LetalumVinum)

23 августа 2022 г. 13:41

5 Спойлер Чтобы заполучить тысячи ночей, нужно пережить одну.

Я хочу ещё. Это одна из тех книг,  когда невозможно остановиться. Хочется, чтобы она не заканчивалась. Теперь у меня складывается понимание безумной популярности турецких сериалов. А все благодаря темпераменту людей востока и невероятной атмосферы жизни в пустыне.

Безумное,  дикое,  эмоциональное погружающее фентэзи. Это моя вторая подобная серия и с уверенностью могу сказать,  что я влюблена в горячий песок,  жестоких правителей,  темпераментных героев и сказки востока.

Шахразада (отсылка к Шахерезаде из "Тысяча и одна ночь") поклялась отомстить жестокому халифу Хорасана за казнь своей лучшей подруги.  Чтобы осуществить это,  ей необходимо стать женой правителя,  а с рассветом принять собственную смерть. У Шахразады есть всего-лишь одна ночь,  чтобы предотвратить собственную казнь и…

Anastasia246

24 марта 2022 г. 15:39

5 "У любви на горле узел хватит духу додавить"

А у некоторых духу не хватит. Не мне судить, признак это силы или, может быть, слабости, но тем самым королевство будет поставлено под угрозу: судьба никогда не предлагает простых выборов...

Жертвоприношение в духе языческих ритуалов и во искупление ошибок страшного прошлого; старое проклятие, требующее все новой и новой крови...

Не так, совсем не так представляла я историю Шехерезады (в книге, правда, ее отчего-то зовут Шахразадой, но, как говорится, что в имени тебе моем?..) Хотя и представленная Рене Ахдие история тоже прекрасна: история любви и магии, войны и мести, а еще это незабываемый, детально проработанный фэнтезийный мир с ярким восточным колоритом.

Шахразада здесь своеобразная реинкарнация Елены, той самой, из-за которой разгорелась когда-то война. Хорасан уже по крайне мере на…

17 июля 2022 г. 04:58

2 скомканный сюжет

Начали за здравие - кончили за упокой. Пересказ сказок,  непонятно в какой момент ГГ полюбила ГГ и главное за что .Вишенка на торте - чем все таки закончилось . Даже продолжения нет .

26 июля 2022 г. 19:01

4.5 Легкая история с тайнами…и местью

Это история Шехерезады на новый лад, поэтому…я часто вспоминала «Тысяча и одна ночь»…и хоть я не фанатка ретеллингов…тут читалось очень приятно, я была заинтригована происходящем, и не заметила, как книга подошла к концу, так как читалось ну очень легко!Естественно в историях много перекликающегося, даже имя главной героини…и истории, которые она читает халифу…но…Я была очарована, а каждый рассвет ждала с огромным трепетом, в ожидании того, что произойдет в этот раз, что нового придумает Шахразада!И, конечно, мне очень хотелось раскрыть эту загадочную тайну…узнать, удастся ли девушке отомстить за подругу…или этот халиф покорит ее сердце….и они будут жить долго и счастливо?!)Финал меня удивил, я почему-то думала, что книга одиночка, но нет…очевидно, что нас ждет продолжение…а так как…

ludas1989

Книжковий співчарник

4 июня 2022 г. 20:19

Я начинаю пересматривать свое отношение к ретеллингу. Подобные истории, хотя и пересказаны разными способами, все же запоминаются. Что-ли составить тематическую подборку?

Все говорит о том, что это истории Шехерезады из "Тысячи и одной ночи", но есть несколько моментов, когда понимаешь, это ещё сказка о "Красавице и Чудовище". Так даже интереснее.

"Общее прошлое не дает права на общее будущее."

Двойная любовная линия, борьба с внутренними противоречиями, любовь и ненависть, исторический подтекст и даже магия. Что ещё нужно для хорошего любовного фэнтези? У Ахдие есть ещё один цикл жанра "Красавица", тоже мной прочитан, правда, не полностью, только переведенные две части. Жду продолжение.

Шахерезада решает выйти замуж за правителя, который на рассвете убивает своих жен. Причиной такому…

24 июля 2022 г. 16:31

4 Спойлер Хорошо, но чувств нет...

завораживающая история про Шахразаду и юного жестокого халифа Халида. Написано хорошо, но действия главной героини иногда раздражали. на мой взгляд, растянуты некоторые моменты. Не было чувств после прочтения истории, возможно, я просто не успела привыкнуть к героям. Задумка хороша, не спорю.
Момент с поцелуем Шахразады и Тарика очень взбесил. Милая, если ты любишь другого, какого хрена ты целуешь его!!!
Обложка книги прекрасна!!Когда были диалоги возлюбленных, всегда закрывала книгу и представляла  их эмоции и мимику. Вообщем, к обложке нет претензий.

7 мая 2022 г. 02:17

2 Убереги ее от урагана. И убедись, что не ты сам являешься этой бурей.

Думаю, как и многие, кто начал или прочитал книгу, купились на красивую обложку да на пленительную аннотацию, которая явно намекает, что корни идут из произведения "Тысяча и одна ночь". Ну и я стала не исключением. Но так как я узнала, что это цикл... И чтобы не совершать плохие деяния с содержанием моего кошелька... Решила прочитать ее в аудио формате. А там уже выбирать начать покупать серию в дальнейшем или нет.

Слушала я в исполнении Ольги Благодатских. Голос приятный. Создалось ощущение, что буквально читает сказку, так что атмосферу, которую дарит рассказчик - мне понравилась.

За что я точно сняла звезду - слишком простой слог. Под конец книги я убеждалась, что читаю фанфик 14-летней школьницы, которая написала его на задней парте за 45 минут урока географии.

Насчет героини... Ну тут…

21 июля 2022 г. 22:05

До прочтения этой книги у меня были высокие к ней ожидания, я представляла восточную атмосферу, дворцовые интриги и безумную химию между главными героями. Да, этого я получила, но мне было  слишком мало и из-за этого скучно. Герои не цепляли, их поступки были ожидаемы. А внезапная любовь гг только раздражала. И вся это тайна убийств невест не так сильно меня поразила.
6 из 10
Не так ужасно, но не советую.

18 июля 2022 г. 13:25

Эта история ретеллинг "Тысяча и одна ночь". Правда от оригинальной истории остались рожки да ножки: девушка Шахразада, которая рассказывает сказки (правда сказки всего лишь три), а сюжет вериться вокруг любовной линии и раскрытии тайны халифа.

Небольшая ремарка: меня привела в недоумение Шахразада, которая пришла в замок халифа, чтобы его убить. Без плана, по принципу: на месте разберусь. Серьёзно? Это единственный косяк для меня в этой книге.

Мне понравилась атмосфера востока и этого замка халифа.

Ещё мне понравилось следить за любовной линией. Порадовало, что сразу и любовь, а идут к любви небольшими шагами от ненависти. И любовная линия выглядит вполне логичной.

Было интересно узнать тайну халифа (зачем он убивать девушек, причём он не получает от этого удовольствие). Когда эта тайна…