18 марта 2024 г. 05:56

Книга очень любопытная, потому что это первая за все время книга, которая не вызвала у меня ни одной эмоции. Вот серьезно, я не бесилась, не умилялась - мне просто было плевать ,что у них там происходит.

Про сюжет: немного дружбы, капелька мести, отсутствие логических поступков и что-то похожее на зарождающиеся чувства.

К героям я тоже не прикипела, было ощущение, что оба из них рядом друг с другом с ума немного посходили и потом опять по новой.

К мироустройству, политическим интригам и прочей лабуде вопросов нет, все нормально.

А так, у меня не осталось ни эмоций, ни осадка. Не знаю буду ли дочитывать потому что концовка вполне очевидна и предскаема и даже мой внутренний идеалист не хочет завершать цикл.

22 января 2024 г. 05:42

3 Тысяча жизней в обмен на одну

Почему я не могу однозначно сказать, что книга мне не понравилась? Во всём виноват восточный колорит и феноменальная способность Рене Ахдие погружать читателя в атмосферу избранного ей сеттинга, который я уже успела отметить для себя при чтении «Красавицы» со всем этим магическим реализмом, помпезностью и никогда не спящим Новым Орлеаном. Вот и здесь Хорасан притягивает своими пустынями, лепестками роз и детальностью быта — читать это занимательно и интересно, в особенности читателю вроде меня, не слишком знакомому с этим сеттингом и мало искушённому книгами с подобным бэкграундом.

Что же касается романтической линии, я в очередной раз разочаровываюсь и не нахожу для себя глубины, необходимой для того, чтобы поверить в происходящее. Шахразада изначально поставлена в условия, не…

20 марта 2024 г. 23:31

2 Спойлер Не верю

Я не целевая аудитория жанра young adult, но есть же в этом жанре реально книги для всех возрастов. Я не жду многого. Понимаю, что здесь принято создавать красивую картинку и цеплять за эмоции. Есть такое правило в литературе - подавление недоверие. Описание может быть настолько хорошим, что читатеть готов верить в этот мир и простить ему условности. Вот чего книги не хватает. Я читала с ощущением "вы это всерьез??"

Итак,

- Шахразада - все по штампу Мери Сью, красавица, и стреляет, как Робин Гуд, и магией владеет, и нравится всем. Несгибаемей всех несгибаемых, как обычно. Проблема таких героинь, что им забыли прописать остальные качества, кроме несгибаемости. Ну разве что, хамство.

- как она собиралась убить халифа? Почему не пыталась его убить при первой встречи, ее ведь казнить должны…

19 февраля 2024 г. 21:30

4 Общее прошлое не дает права на общее будущее

Вы хотите прочитать романтическую книгу "от врагов к влюбленным", смешанную с восточными сказками, которые одновременно топят и разбивают ваше сердце? Если да, то я собираюсь порекомендовать вам эту книгу. Мы читаем о мужчине с потерянной душой и женщине с сердцем ярким, как солнце, и они оба жаждут своего - один мести, а другой смерти. Но каждый рассвет эти желания приводят их друг к другу разными путями, они находят смысл настоящей любви через истории. С каждым рассветом они все больше влюбляются и лучше понимают друг друга, и пишут свою собственную историю любви и боли. Сюжетная линия учит вас понимать, как ваши действия могут повлиять на жизнь других людей. И вы должны подумать, прежде чем действовать, и принять мудрое решение, чего бы это вам не стоило. В королевстве Хорасан правит…

22 января 2024 г. 00:50

2 Героиня настолько раздражала, что не покидали мысли, когда же ее наконец казнят...

После прочтения Латунного города Ш. Чакрабарти захотелось чего-то подобного с восточным колоритом и мне попалась книга Рене Ахдие, подкупила в придачу обложка и аннотация интересная, но в итоге разочаровалась.
Ну а теперь по порядку...
Шахразада настолько раздражала, что только и ждала ну когда там ее это на рассвете. Дерзости ей не отнимать, давно бы отрезали язык за такое общение с восточными мужчинами, да ещё с высокопоставленными личностями.
Мотивация ни о чем, подруга, ну серьёзно? Рисковать своей жизнью, расстраивать папу и сестру, папочка-то не молод далеко, может и заболеть от стресса за такую выходку дочурки. Ну ещё могла бы понять там хотя бы родственница какая-нибудь, но не подруга.
Джахандар или отец Шахразады тут вообще взял и отпустил дочурку в логово, ну как так- то? Я…

29 ноября 2023 г. 16:29

1 разочарование

Хотела восточного колорита, а попала на книгу, которую смело могу назвать разочарованием года.

Тема интересная, таинственная. Юный халиф Халид каждую ночь выбирает себе невесту, которая умирает на рассвете. Демон да и только. А что ещё думать народу? Ведь явно творится что-то неладное. И вот после смерти лучшей подруги, Шахразада решается на месть... Ну интересно же? Так и ждёшь какой-то восточной женской хитрости...

К сожалению, пару сказок Шахразады и описание одежд не делает Восток Востоком, пусть даже и вымышленным. А то, что действительно делает, то, к сожалению, в этой книге напрочь отсутствует.

Главная героиня Шахразада, по сути, капризная девица, лишенная, на мой взгляд вообще какой-либо субординации в общении с мужчинами, да не просто с мужчинами, а с мужчинами при власти. Она…

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

23 декабря 2023 г. 19:00

3 китнисс эвердин пытается спасти злого тирана, который на самом деле не злой

Я хотела прочитать "Ярость и рассвет" по большей части из-за восточного колорита. Он кажется манящим и загадочным. Были небольшие опасения, что все эта атмосфера не зайдет, но как оказалось, зря. Ведь заменили имена персонажей и убери парочку слов, и книга приобретет стойкие вайбы современного запада. И с одной стороны, в тексте встречалось довольно много тематических слов, но они не делают книгу "восточной". Современный стиль речи и поведение напрочь убивают зачатки востока. Вот не хватило какой-то покорности от женщин, власти от мужчин, вежливости, учтивости, разницы положений. А то тут женские персонажи фривольно говорят со знатными мужчинами и вообще делают, что хотят.

Главный конфликт книги действительно интересен. Но только он и подогревает этот самый интерес. В общем, чтоб вы…

BooksMimi

8 января 2024 г. 02:28

Книга затянула меня, я потонула в ней без малейшего желания спастись.

В первую очередь следует сказать, что это ретеллинг «Тысяча и одна ночь», поэтому история будет в духе восточных сказаний.

В королевстве Хорасан правит безжалостный халиф. Каждый день он берет в жены новую девушку.

А на рассвете ее казнит.

Мне понравились оба героя, они яркие и живые. Загадочный Халид не давал мне покоя, а своенравная Шахразада не давала заскучать.

Меня сводили с ума их диалоги, заставляли нервничать, смеяться и вздрагивать от зарождающегося доверия.

Молодые люди провели немало бесед, оба - загадка для другого, но в то же время их не покидало ощущение, что они похожи.

Изначально Шахразада была одержима одной только местью. Ради того, чтобы уничтожить Халида, она даже добровольно вызвалась стать его невестой.

Н…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

28 августа 2023 г. 20:16

Я не фанат восточного сеттинга, потому для меня эта книга стала настоящим испытанием терпения. Слушала я ее в аудиоформате и это время для меня тянулось бесконечно долго. Эту книгу я слушала точно больше месяца, потому что никак не могла заставить себя вернуться к ней. Это если что чисто мое субъективное мнение, знаю, что у книги есть фанаты и никого обидеть не хочу.

Собственно завязка истории происходит в одной восточной стране, которой правит жестокий 19-летний (по возрасту надеюсь не ошибаюсь) тиран. Каждую ночь он берет себе новую жену, а на рассвете казнит ее. Так длится уже несколько месяцев, но народ не бунтует почему-то, а девушки продолжают идти, как на заклание. И в один момент главная героиня вызывается стать женой правителя Харасана, чтобы постараться убить его и отомстить за…