2 октября 2022 г. 18:55

В последнее время, мне не сильно везёт на увлекательные книжки. Здесь, я просто купилась на "дразняще-манящую" обложку в духе Алладина и Жасмин (в который раз, ловлю себя на мысли, что красочная обложка не означает такое же красочное содержание) По аннотации, книга обещала быть полной восточного колорита. Я ожидала магию между героями, искру, преграды, препятствия... И что-то, типо, лавок со сладостями (ну а что? всякие вкусности часть восточного мира, разве нет?), шумный рынок и торговцев, описание дворцов и всего восточного мира, в общем, духа востока, его гармонии, хаоса и в то же время, уюта. Данная книга, как это видно по обложке, просто вариация "Тысяча и одной ночи". И как уже отметили в своих рецензиях и отзывах другие читатели, подозрительно напоминает фанфик. Получила я,…

6 ноября 2022 г. 11:07

В королевстве Хорсан правитель известен тем, что он чудовище. А как иначе можно назвать человека, кто ежедневно берет себе в жены новую девушку, а утром велит ее казнить?

После гибели лучшей подруги Шахразада клянётся отомстить правителю и вызывается добровольцем на бракосочетание. Чтобы пережить больше, чем один рассвет в дворце, девушка рассказывает новоиспеченному мужу историю, обрывая на самом интересном месте. Так она покупает себе еще один рассвет, а затем еще и еще. И попутно узнает лучше сурового повелителя, понимая, что в его жестокости есть причина, а за всеми женскими смертями скрываются не прихоти сумасшедшего, а темные тайны. И как теперь отомстить, когда халиф потихоньку похищает ее сердце?

Рене Ахдие действительно удалось создать сказку в восточном колорите, пышущую жаром,…

ClaryLi

24 сентября 2022 г. 13:10

5 Она явилась не сражаться. Она пришла, чтобы победить.

Как же это было невероятно! Дико, темпераментно и жарко, как золотые пески.

В королевстве Хорасан правит безжалостный халиф. Красавица Шахразада поклялась отомстить ему за казнь своей лучшей подруги. У девушки есть одна единственная ночь, чтобы достичь своей цели. Но сначала ей нужно придумать, как избежать собственной смерти. Шахразада рассказывает халифу прекрасные истории, обрывая их одну за другой.

Вскоре девушка начинает догадываться, что за жестокостью халифа скрывается страшная тайна.

Самое потрясающее в этой книге – атмосфера. Магия, месть, тайны. И горячий восточный колорит.

Прекрасные наряды, восточные сладости и терпкие пряности.

Герои. Шази – дерзкая, непокорная, готовая идти на риск ради своей цели. Сдержанный Халид, внутри которого прячется чуткая душа. Тарик – сын эмира,…

1 ноября 2022 г. 23:41

я вообще не планировала читать дилогию и знакомиться с Рене Ахдие. первая часть попала мне в руки случайно. и как я была удивлена, когда меня затянуло настолько, что я уже оформляла себе предзаказ на «розу и кинжал». хотелось поскорее узнать чем же закончится история Шехразады и халифа.

переплетение любви и магии, войны и мести, фентезийный мир с восточным ароматом.

пылкий темперамент персонажей оправдывает созданную атмосферу, а ещё, я кажется, влюбилась в красивый слог автора и перевод.

NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

30 июля 2022 г. 23:14

4 Красавица и чудовище, или Противоречивые эмоции.

Сказки 1000 и одной ночи я не читала (лишь отрывки), да это и неважно. Автор вдохновился историей самой Шахерезады и написал свой вариант развития событий.

Итак, Шахразада (в книге так) добровольно отправляется во дворец безумного халифа, чтобы стать его женой и умереть на рассвете после первой же ночи. Так произошло уже со многими юными красавицами, и истинная цель Шахразады - отомстить за убитую подругу и уничтожить злобное чудовище. Но, как водится, чудовище при ближайшем рассмотрении оказывается не таким уж и чудовищным, и героиня теряется в сомнениях и противоречиях, а ведь ей самой надо выжить.

Задумки неплохая, интересная... Исполнение же из разряда "понеслась... звезда... по кочкам". Зачем было делать из интересного материала янг эдалт, я не поняла. Пусть героям нет и 20 лет, но…

2 октября 2022 г. 08:19

5 1001 ночь Шахерезады.

Если вы любитель востока читайте, если даже вы не знакомы с ним, все равно читайте.

Книга безумно атмосферна, диалоги и поведения героев, были соблюдени ко времени действия произведения, что большой плюс.

Герои очень адекватные, девушка, что знает себе цену, и Царь кто готов приклонить колени перед своими ошибками.   Возможно многим не придется по вкусу такая дерзкая героиня, но мне понравилась ее дерзость, и грань дозволенного как по мне она не переходила.

Их отношения к друг другу, их уважение, любовь, было безумно красиво и нежно. Намного лучше, безудержной страсти как в большинстве любовных романов.

Конец был немного предсказуем для меня, но все равно книга и ее герои мне безумно понравились.
Надеюсь 2я часть будет хорошим продолжением.

30 сентября 2022 г. 09:48

4 Моя гора Адамант

А знаете… было не плохо.

Не то чтобы прям вау, восторг, но я хорошо провела день с этой книгой.

Отдохнула, расслабилась, поулыбалась и даже чуть ли не всплакнула.

Но все по порядку.

Начинается все с того, что по истечению обстоятельств нашему главному герою приходиться жертвовать каждый рассвет одной девушкой, и по истечению уже других обстоятельств наша главная героиня хочет отомстить Халиду и убить его. Отличное начало книги,вы тоже так думаете ?

Шарзад- главная жемчужина этой книги. Девушка не промах, я таких очень люблю. С острым язычком, опасная, не терпит указаний и чем-то напоминает мне дикую кошку. Любит розы и фиолетовый.

– То есть ты предлагаешь, чтобы я бросил Шази на растерзание волкам?– Шази? – ухмылка Джалала стала шире. – Честно говоря, мне жалко волков.

Халид- царь всех…

13 сентября 2022 г. 22:48

1.5 дочитала с большим трудом

Вроде и задумка хорошая и слог местами неплохой, но не зацепило совсем. Да и минусов больше, чем плюсов. К минусам: 1) Первые ~20 страниц я просто не понимала, что происходит. Автор вводит очень много новых имён, некоторые из которых довольно похожи. В результате, приходилось по несколько раз перечитывать. Места тоже меняются с бешеной скоростью, что вместе с кучей новых имён только путает. 2) Весь сюжет закручен вокруг того, что девушка становится женой Халида и ее должны убить на рассвете. Женой Шахразада становится добровольно, чтобы отомстить, но как только девушка оказывается во дворце, то становится понятно, что плана у неё никакого нет. То есть она просто попала во дворец, чтобы отомстить, но как это сделать она забыла придумать. 3) Любовь героев появляется ну просто на пустом…

27 октября 2022 г. 18:41

5 Восточная сказка

Книга яркая, вкусная, с сильным восточным ароматом! Мне очень понравилась история Халида и Шази

17 сентября 2022 г. 20:13

4 Арабская ноооочь....

Шахрезада и ее 1001ночь. Хорошая история для любителей сказок.

В книге идет рассказ о девушке 16 лет, которая из мести стала женой правителя. Самого жестокого из всех.

Практически нет сказок, которые она рассказывала ночами. Зато есть история зарождающейся любви, магии, предательстве и дружбы.

Для первой части очень хорошо.