7 мая 2022 г. 02:17

2 Убереги ее от урагана. И убедись, что не ты сам являешься этой бурей.

Думаю, как и многие, кто начал или прочитал книгу, купились на красивую обложку да на пленительную аннотацию, которая явно намекает, что корни идут из произведения "Тысяча и одна ночь". Ну и я стала не исключением. Но так как я узнала, что это цикл... И чтобы не совершать плохие деяния с содержанием моего кошелька... Решила прочитать ее в аудио формате. А там уже выбирать начать покупать серию в дальнейшем или нет.

Слушала я в исполнении Ольги Благодатских. Голос приятный. Создалось ощущение, что буквально читает сказку, так что атмосферу, которую дарит рассказчик - мне понравилась.

За что я точно сняла звезду - слишком простой слог. Под конец книги я убеждалась, что читаю фанфик 14-летней школьницы, которая написала его на задней парте за 45 минут урока географии.

Насчет героини... Ну тут клише на клише. Сильная, умная, владеющая в совершенстве луком и так далее и того подобное. По началу мне она нравилась. Рассказывала сказки, задумала убить халифа... И ты сидишь и проникаешь в это все постепенно. А ПОТОМ ОНА РЕЗКО БЕРЕТ ЛУК. Нет, я понимаю, что у нас времена такие... Может по другому нельзя писать... Любят авторы делать из женщин каких-то амазонок в последнее время. И тупых моментов тут с ней много, даже с тем же луком. Попросить научить стрелять из лука человека, который шарит в этом всём и сразу может понять, что ты им владеешь. Но попытаться это скрыть и прикидываться тупоголовой... А потом спустя несколько глав управлять луком чуть ли не с закрытыми глазами перед халифом, защищая его, от пьяных и злых мужчин, которых сама же и раздразнила да и нагрубила. 5 из 5.

И то что он уже понял, что она владеет оружием, она сама вызвалась на "смерть", заговаривает зубы, обманывает.... До предпоследней главы халиф не понимал, что она от врагов пришла? И ОН так тогда удивился? Он сразу не мог попросить отчет о ней, о ее окружении? Я думаю, он бы сразу узнал, что она невеста другого... А, точно, тогда бы книга получилась в 10 страниц.... Ну блин.

Поставили к ней помощницу, которая должна была за ней следить. И эта мадам сразу начинает с хамства и говорит, что будет все докладывать. Эта помощница - РАБЫНЯ. Как она вообще может позволить как-то разговаривать с госпожой. Ну вы только вдумайтесь. Она буквально ей хамит, а будит ее вообще чуть ли не ведром холодной воды. А когда они с халифом спят вместе, на утро РАБЫНЯ СТЕБЁТ её. Не, я, может, потеряла исторические факты в своей голове. Рабыни к королевской особе всегда поди так относились. Так к тому же спать с высшим по рангу она может, а потом стесняется и говорит, что её статусу не позволено то-то... но обращаться к госпоже в хамской манере можно... Хотя за это раньше убивали, но ей можно... Точно. Мне этот мир абсолютно понятен. (минус звезда)

И вернусь к атмосфере книги. Как я и сказала, рассказчик аудиоформата мне понравилась, её ГОЛОС создавал атмосферу. Но вот само содержание книги. Увы. Мне не хватало востока. Я даже забывала и иногда думала, что это средневековье, и вот-вот появятся драконы и проклятья) Но автор не создала для меня атмосферы.

Про самого главного героя сказать мне сложно. Меня он не зацепил. Да, объяснили, почему он убивал жён. Да, жаль его судьбу. Но на этом всё. Потому что автор просто мало дала всего.

Автор просто мешает исторические факты, тупость и фентези. И получается плохой результат.

Для меня вообще как будто просто прописали троих. Халид, Шази да ее хамоватая помощница. А остальные просто мелькали. Без описаний.

Любовная линия меня также не зацепила.

Книгу не рекомендую

2 бури из 5.

Не совсем поняла про средневековье. По антуражу мало государств от других как-то отличались: засуха, болезни, нищета.
А давно там драконы с прокляттями? Почему они не могут быть и в романе восточного калорита?)

Все может быть) не спорю. если автор хочет и ему позволяет фантазия и умение писать, можно хоть в средневековье НЛО прописать)
В данной же книге автор делала и пыталась сделать похожее на "тысячу и одну ночь".
  Для меня эта книга не создала той нужной атмосферы,которую хотелось бы увидеть и прочувствовать. Автор слишком мало всего передала.
Хотелось больше красок, описаний, больше подушек и летающих на ветру балдахинов.  Буквально, хотелось прочувствовать ветер и песок на губах...
а ощущалось,что сейчас выйдут рыцари в доспехах в горы к дракону)