27 ноября 2022 г. 18:19

Жил себе не тужил на планете Земля мистер Гудмэн. Хороший, в общем-то, человек, неравнодушный ко всяким проблемам. Поэтому был он активистом: то за права женщин выступает, то борется с азартными играми, то ратует за честные полицейские силы... Развлекался, короче, как мог, пока не поговорил с одним капитаном дальнего космоплавания. Тот рассказал ему о планете Транай, где нет преступности, войн, даже полиции и царит благоденствие и процветание. И вот Гудмэн собирает все свои средства и с дюжиной пересадок, преодолевая трудности и опасности отправляется на райский Транай.

Поначалу действительно всё кажется идеальным. Даже его специальность - инженер по роботам нужна там для того, чтобы не улучшать, а ухудшать роботов. Должны же они быть не идеальными и ломаться! (а люди чувствовать…

7 июля 2022 г. 17:04

5 Лучше жить с разбитым сердцем, чем с закрытыми глазами.

Сегодня мне посоветовали прочитать, данный рассказ.

Сказано - сделано.

Вышел впервые в  журнале «Galaxy Science Fiction, April 1953», 1953 г.

Он входит в цикл "Жертва", условный цикл. Просто рассказы и роман написанные в разные годы, про этот мир.

Заставляет задуматься.

О чем рассказ.

Стентон Фрелейн, уже совершил шесть убийств, три раза он был, охотником и три раза, жертвой. И вот он идет охотиться на седьмое убийство. В этом мире насилие под контролем, надо совершить 10 убийств в игре, и ты войдешь в клуб. И станешь сверх гражданином. Он получает данные по новой жертве, это женщина...

Разбор рассказа.

Не думаю, что такой вот уникальный, но более менее сюжет стал понятен, как узнал, что жертва девушка.

Но, это не помещало мне дослушать с удовольствием до финала.

В этом мире взяли, насилие под…

7 июля 2022 г. 18:44

5 Звуки, мистер Касл, как отпечатки пальцев — двух одинаковых не существует.

Еще один рассказ, по рекомендации.

То же в тему оружия и убийств.

Впервые опубликовано в 1958 в «Galaxy Science Fiction», под именем Финн О'Донневан.

Фантастика далекого будущего, но темы были актуальны и в 58 году, и в наше время.

О чем рассказ.

Альфред Диксон ему было поручено провести первое полевое испытание самого совершенного личного оружия - Дезинтегратора. Он прилетает на планету, на которой климат и местность была похожа на Африканские Джунгли. И вот у него в руках самое совершенное оружие, только успевай нажимать. Но есть одно, но - оно совершенно бесшумно.

Разбор.

В русском переводе, сразу кажется, что пушка, это в смысле большая такая, тип артиллерийского орудия. Но, тут как в американских фильмах, называют пушка или ствол.

В оригинале название такое The Gun Without a Bang - Пистолет…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

12 июня 2022 г. 16:05

5 Повесть о планете злобра

Читаю потихоньку сборник Паломничество на Землю , в нём 100 рассказов (некоторые из которых повести), надолго хватит, если читать не залпом, а как я, от случая к случаю. Пока, все прочитанные рассказы нравятся, одни больше, другие меньше. "Билет на планету Транай" - больше. Тут высмеивается бюрократия, утопия, государственный аппарат как таковой и стираются понятия добра и зла, я бы назвал это "Повестью о злобре". Однажды, робототехник Гудмэн слышит в баре историю старого космического волка, который с упоением рассказывает о планете Транай, что находится на окраине Галактики, и на которой царит истинная утопия: все богаты, счастливы, нет преступлений и войн, а президентом может стать любой желающий, главное, соблюдать несколько неписанных правил. Воодушевившись рассказом бывалого…

Oblachnost

30 июня 2022 г. 15:23

5 Бремя белого человека

Аудиокнига

Замечательная и веселая пародия на колониальные рассказы о покорении дикого запада. Возможно даже на какой-то конкретный рассказ, если кто-то его знает, подскажите пожалуйста. Колонист вполне обычный, только вместо удела в диких прериях далекий астероид, а вместо чернокожих работников роботы. Главного робота звали Ганга Сэм)) Роботы же называют хозяина "масса", "мастер" и "эфенди", что опять-таки создавало колониальный шарм)) Колонист к своим роботам относился хорошо, с теплотой и заботой. Роботы платили ему тем же. И даже устроили его личное счастье)) Получилось очень мило и забавно))

Озвучка отличная. Книгу читал Игорь Князев.

30 июля 2022 г. 10:06

Кто не мечтает жить в идеальном обществе? В определенное время такие мысли приходят к каждому. Вот и герой рассказа Роберта Шекли "Билет на планету Транай" мечтал об этом. И не только мечтал, но и осуществил (хотя и с большими трудностями) свою мечту. Прилетел на планету Транай, на которой построено то самое удеальное общество.

Настоящая Утопия. Без преступности, без болезней, без угнетения. Полная свобода и каждый может быть, кем хочет. Даже Президентом.

Неужели все так идеально? Для жителей планеты почти что да. А вот человеку со стороны, каким и был Гудмэн, все показалось очень даже странном в этом почти что раю. И до такой степени, что он был еще не менее счастлив покинуть планету мечты.

В своем небольшом рассказе Роберт Шекли, с его талантом и неограниченной фантазией, показал…

9 октября 2022 г. 21:34

5 Мы построим свою утопию с всеобщим благополучием и роботами.

Вывод: отличный сатирический рассказ на тему утопий.  С юмором и задором автор расскажет о  интересной жизни, в особенности о её устройстве, на далекой планете Транай, где производят самых хлипких роботов и про бедность не слышали уже многие поколения.  Прочтение не отнимет много времени, зато наполнит один из ваших вечеров атмосферой чудаковатой фантастики на тему построения утопии на отдельно взятой планете.  Более чем стоит потраченного времени.

31 июля 2022 г. 10:20

Аннотация:

Что видит рыба под водой, когда ей забрасывают наживку? Видит ли она разницу между настоящей и искусственной мухой? Если не видит — она оказывается на крючке. А видит ли человек разницу, когда забрасывают наживку на него? Если не видит, то на «крючке» оказывается он. Но сначала главному герою надо провести эту аналогию, а пока в маленьком городке пропадают люди.

____________________________________________________________

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения короткого рассказа "рыболовный сезон", который в целом мне даже понравился. Одна из отличительных черт мастера фантастики прошлого века заключается в его умении в небольшом по формату произведении заложить много интересных идей и…

8 августа 2022 г. 13:08

Чем-то этот рассказ мне напомнил Кинга "Под куполом" - не мы играем, играют нами.

В целом рассказ понравился, но так как концовку предугадала сразу (она как-то напрашивалась), то не особо впечатлилась.

19 марта 2022 г. 11:49

Главную суть рассказа можно высказать одной фразой. "Хорошо там,где нас нет."
Главный герой устал от планеты Земля и от её коррупции,продажности,гнилой политики и предательства. И отправился на самую дальнюю планету млечного пути-Транай.
Он поверил старому летчику в баре,что Транай-это рай. Там нет бедных,не воров, полицейских. Все богатые и все счастливы.
И когда герой добрался до планеты и прошла эйфория. Он стал понимать почему нет воров,полиции и нет разводов...
Потому что это всё...
Читай и узнаешь