Znatok

и Знаток Лайвлиба

12 июня 2022 г. 16:05

5 Повесть о планете злобра

Читаю потихоньку сборник Паломничество на Землю , в нём 100 рассказов (некоторые из которых повести), надолго хватит, если читать не залпом, а как я, от случая к случаю.
Пока, все прочитанные рассказы нравятся, одни больше, другие меньше. "Билет на планету Транай" - больше.
Тут высмеивается бюрократия, утопия, государственный аппарат как таковой и стираются понятия добра и зла, я бы назвал это "Повестью о злобре".
Однажды, робототехник Гудмэн слышит в баре историю старого космического волка, который с упоением рассказывает о планете Транай, что находится на окраине Галактики, и на которой царит истинная утопия: все богаты, счастливы, нет преступлений и войн, а президентом может стать любой желающий, главное, соблюдать несколько неписанных правил.
Воодушевившись рассказом бывалого капитана, Гудмэн собирает все свои сбережения и отправляется к благословенной планете. После нескольких месяцев путешествия, которые описываются в одном абзаце, он наконец прибывает на Транай, где его встречают с распростёртыми объятьями и почти сразу предлагают стать президентом, но так ли завидна эта должность, как кажется на первый взгляд?
Автор умело расставляет по тексту шпильки и высмеивает чиновников, причём делает это всё в той же злоброй манере, о которой я писал выше.

— Правда ли, что правительство Траная не знает коррупции?
— Никакой, — сказал Мелит, — видимо, по этой причине нам очень трудно уговаривать людей заниматься государственной деятельностью.

Отдельно стоит поговорить о транайских женщинах, которые бо́льшую часть жизни проводят в "стасисе", что-то типа анабиоза и муж их будит только для посещения раута, кинотеатра или других совместных увеселений. Причём, жена в стасисе не стареет и очень долго остаётся молодой и красивой, а муж не слышит каждый день упрёков, ведь жена всегда довольна, да и видятся они редко, где уж там самореализация или равные права, только утехи, иногда души, но чаще плоти.
Очень интересно на Транае организована обратная связь народа и власти.

— Все государственные служащие, — объяснил Мелит, — носят медальон — символ власти, начинённый определённым количеством тессиума — взрывчатого вещества, о котором вы, возможно, слышали. Заряд контролируется по радио из Гражданской приёмной. Каждый гражданин имеет доступ в Приёмную, если желает выразить недовольство деятельностью правительства.
— Вы позволяете людям выражать своё недовольство, взрывая чиновников? — простонал испуганный Гудмэн.
— Единственный метод, который эффективен, — возразил Мелит. — Контроль и баланс. Как народ в нашей власти, так и мы во власти народа.

А как там собирают налоги, спойлер: с лучевым пистолетом наперевес. Но сейчас не об этом. На протяжении всей повести Гудмэна удивляют дальнобойные винтовки с глушителем и телескопическим прицелом, которые висят в кабинете каждого чиновника. А если на стене висит ружьё, то оно, как известно, должно выстрелить.
Герб Траная, на котором изображена кукуруза, наводит на мысли, что автор намекал на СССР, но это не точно.
На данный момент эта повесть лучшая в сборнике, но сборник прочитан процентов на десять, вполне возможно, что в нём отыщется ещё несколько жемчужин. Но меня больше интересуют романы этого писателя, до которых очень хочу добраться поскорее. Так же они хороши, как его малая проза или автор могёт только в рассказах? Пока вопрос остаётся открытым, но лишь до тех пор, пока я не прочитаю один из его романов.

Школьная вселенная. Выпускной экзамен

Как бывший поклонник Шекли - его романы настолько же плохи, насколько шикарны рассказы. Более-менее нормальная из крупных произведений только Роберт Шекли - Цивилизация статуса

Благодарю за совет, обращу внимание на этот роман, благо, он есть у меня в бумаге

Тоже люблю Шекли, юмор у него классный))
Смотрю, ты теперь стал в цвете:)

Смотрю, редко смотришь, я в цвете с начала лета:)

Тебе идёт))
Да, сейчас начну разгребать уведомления:)

Удачных раскопОК))

Спасибо, Андрей:)