31 июля 2022 г. 10:20

Аннотация:

Что видит рыба под водой, когда ей забрасывают наживку? Видит ли она разницу между настоящей и искусственной мухой? Если не видит — она оказывается на крючке. А видит ли человек разницу, когда забрасывают наживку на него? Если не видит, то на «крючке» оказывается он. Но сначала главному герою надо провести эту аналогию, а пока в маленьком городке пропадают люди.

____________________________________________________________

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения короткого рассказа "рыболовный сезон", который в целом мне даже понравился. Одна из отличительных черт мастера фантастики прошлого века заключается в его умении в небольшом по формату произведении заложить много интересных идей и предложений. В частности, здесь, несмотря на местами пугающую. реальность истории, в основе лежит воззвание к человеку не вестись на все блестящее и красивое.

И помнить о том, что «Чело-век! Это звучит... гордо!».

А если забыть про эту простую установку, то ничего хорошего из этого не получится. Образы удались на славу, и даже само название является пасхалкой для внимательного читателя. Впрочем. Я не то, чтобы сильно близко был знаком с творчеством этого писателя. Скорее просто знаю, что он жил и творил в своей нише, и что является основателем фантастики прошлого столетия. Но выделить его характерную манеру пока что не могу. Поэтому я не смог догадаться о том, что в самом названии рассказа лежит подсказа к содержимому.

Это теперь я умный и красивый. А когда я только начинал читать произведение, оно вызвало у меня даже определенное недоумение. Но зато какой блестящий финал. Воистину, Шекли гений своего поколения, и у человека была богатая фантазия, которая работала отлично. Не хочу сказать, что современные фантасты проигрывают мэтру, но им действительно есть чему поучиться у старой гвардии.

Хотя бы тому, насколько изящно и легко можно спрятать главную интригу на первых же строках произведения.

Да и как предупреждение человечеству "рыболовный сезон" прекрасно звучит страшной сказкой даже спустя несколько десятилетий. Прелесть короткой прозы заключается в том, что на прочтения у читателя уходит от силы минут 10-15. А на переосмысление и желание поделиться или пообщаться на эту тему может уйти НАМНОГО больше времени. А сам формат произведения выполнен так, что его нельзя назвать устаревшим. Да, это фантастическая история, и что с того? Разве мы считаем устаревшими сказки братьев Гримм?

Нет.

Вот и эта короткая история продолжает радовать любителей старой доброй фантастики, на которой выросло не одно поколение мечтателей. Но если обычно писатели вызывали у читателей любовь к исследованию и звездам, то в этот раз голос Шекли звучит с предупреждением о том ,что человек не должен сбиться с пути прогресса и самопознания на тропы сомнительного, сиюминутного успеха или слепящей разум владельца роскоши, которая не способно подарить человеку НАСТОЯЩЕЕ счастье.

Нет, на эту тему можно поспорить, да. Но если рассуждать категориями ГЛОБАЛЬНЫМИ, то я больше склоняюсь к логике мэтра. Мне импонирует его призыв развития, а не стагнации. Эволюция существует не просто так, и человек лишь один из видов, который также меняется на протяжении всего своего жизненного пути. И горе нам, если мы решим в один странный миг, что мы достигли совершенства, и что нам больше некуда стремиться.

Но это уже совершенно другая страшилка, друзья. И она не имеет никакого отношения к рассказу.

"Рыболовный сезон" - это странная, специфичная, но безумно колоритная ирония мэтра над свои видом. И еще неплохой на самом деле триллер, который он умудрился создать буквально на нескольких страницах, показав несомненный урок мастерства тем, кому не хватает и нескольких книг для того, чтобы раскрыть персонажей и историю. А здесь человек справился с помощью нескольких стандартных страниц.

Гений, не иначе Smile

Все начинается как своеобразный ужастик - начали пропадать люди, и никто не знает что с ними случилось. Нет мотива для преступления, нет того, на кого могло бы упасть подозрение в том, что он поспособствовал исчезновению людей. Даже нет тел, а поэтому, строго говоря, сложно говорить и о преступлении. Ведь люди могли просто решить все бросить и просто сорваться с ровного места. Даже если на них это совсем непохоже. Если нет возможности доказать обратное, то как можно говорить о пропаже?

Не испарились же они в воздухе, в конце концов?

Рассказ замечательно играет на чувстве диссонанса, и я с не меньшим удовольствием перечитал его повторно, когда уже знал всю подноготную сюжета. Впечатления от текста были непередаваемые, друзья. Так много смысла в таком небольшой истории - Шекли умничка. Мне очень нравится его формат небольших рассказов.

Я уверен, что любители фантастики в полной мере оценят эту историю, в которой нам показывают интересную версию относительно исчезновения людей. И если так логически задуматься, то все встает на свои места, и даже пересекается с тем. что происходит непосредственно в самом поселении.

Мне нравится атмосфера мистического ужаса, связанного с исчезновением людей. Мне нравится то, как тщетно герой рассказа пытается анализировать пропажи горожан. А затем его ОЗАРЕНИЕ, когда картина начинается складываться. И читатель вместе с ним пребывает в шоке от на самом деле очевидной вещи. Которая лежит буквально перед носом, и которую просто невозможно не заметить.

Но если принять эту точку зрения за истину, то...

То это меняет вообще все. И на такое способен не каждый мыслитель. Даже самый смелый. Тот, что не боится выйти за рамки привычного ощущения человека царем природы и властелином Земли, на которой он на самом деле является лишь очередным видом разумных живых существ. А если есть какой-то вид, то найдется и тот, кто будет воспринимать его как свою ... пищу...

Смекаете ? : )

"Рыболовный сезон" - замечательный щелчок по носу тем, кто считает себя высшим видом. Отрезвляющий рассказ, поднимающий правильные вопросы. Актуальный даже в наше время, когда мы все чаще говорим не о покорении , а о совмещении своих достижений с природой ради сохранения шаткого баланса на планете.

От меня максимально высокая оценка!