7 июля 2022 г. 18:44

5 Звуки, мистер Касл, как отпечатки пальцев — двух одинаковых не существует.

Еще один рассказ, по рекомендации.

То же в тему оружия и убийств.

Впервые опубликовано в 1958 в «Galaxy Science Fiction», под именем Финн О'Донневан.

Фантастика далекого будущего, но темы были актуальны и в 58 году, и в наше время.

О чем рассказ.

Альфред Диксон ему было поручено провести первое полевое испытание самого совершенного личного оружия - Дезинтегратора. Он прилетает на планету, на которой климат и местность была похожа на Африканские Джунгли. И вот у него в руках самое совершенное оружие, только успевай нажимать. Но есть одно, но - оно совершенно бесшумно.

Разбор.

В русском переводе, сразу кажется, что пушка, это в смысле большая такая, тип артиллерийского орудия. Но, тут как в американских фильмах, называют пушка или ствол.

В оригинале название такое The Gun Without a Bang - Пистолет без выстрела, я бы перевел. Но GUN - в английском имеет широкое понятие. Все, что стреляет то это GUN. Пушка, пистолет, автомат.

Мне нравится оружие, но в реальном мире, обычному человеку оно не нужно.
Я предпочитаю, только компьютерные игры.

Шекли, же американские писатель, но это не значит, что ему там все нравилось. И большинство его рассказов, так или иначе высмеют нравы и образ жизни в США.  Все мы знаем, про то, что в США разрешено оружие, и посмотрев новости можно увидеть сколько там людей убивают каждый день из него. Это не значит, что в других странах убивают меньше. Просто скажем ножом ты зарежешь своих собутыльников, один - два может. Хотя смотрел, как то корейский фильм, там с ножами, что только не делали. А с огнестрельным оружием, уже идет на десятки жертв. А если всякие снайперские винтовки, то и вовсе беда.

Потом еще вот, люди постоянно придумают, что то новое, что нибудь такое, что бы уж точно, уничтожить противника. Мощнее, сильнее, быстрее. Понятно, это все гонка вооружений, еще с древних людей. Один сделал палку, другой заточил камень в добавил в эту палку, и так вот до нашего времени.

В рассказе люди казалось изобрели идеальное оружие - дезинтегратор. Обычно в фантастических книгах, фильмах, играх, дезинтегратор — оружие, распыляющее цель на молекулы или другие частицы. Один выстрел и только пыль вокруг.

o-r.jpg

У него на поясе болталось оружие, с которым не могло сравниться никакое другое, - абсолютная защита от всего, что только может ходить, ползать, летать или плавать.
Это был самый совершенный пистолет, последнее слово техники в области личного оружия.
Это был дезинтегратор.

Помните вот, вот как в мужчинах в черных. Они стрельнули в пришельца. И от него осталась только слизь.

o-r.jpg

Видели может быть в кино, где то , когда толпа людей нападает на человека, а понимает, что у него есть пистолет, но патронов там ограниченное количество. И тогда он стреляет вверх. И толпа разбегается.

Оружие само по себе опасная вещь. Но звук его и демонстрация поражения, заставляет животных и людей, задуматься. И не идти на конфликт.

В одном из моих любимых фильмов "Звездный десант", был такой момент, десантники заперты на базе, а на них идет полчище жуков.

o-r.jpg

У жуков нет инстинкта самосохранения. Они управляются волей высшего разума, главного жука. И поэтому бегут вперед. Не боятся выстрелов и звука оружия. Бегут и бегут.

Такое же можно увидеть в фильмах про зомби, ведь мертвым нечего боятся. Они сбиваются в толпы таких же зомби, и прут и прут, что откушать человечинки.

Нечто подобное произошло и с героем рассказа. Он стрелял и стрелял, а собаки бежали и бежали, только по другой причине, они не понимали, почему должны боятся.

Тут знаете, как с индукционными плитами, там есть защита, приложил палец, и все она холодная. А приложи палец к газовой плите или электро, то есть не прикладывайте, а то будет бо-бо. Так вот в детстве, понял, что огонь опасен, а вода может быть и ледяной и горячей. И многое другое, все наши чувства, даны нам для того, что бы выживать.

Вот хожу пешком часто, обычно те дороги где хожу, разделены, для пешеходов, и тех кто на каком то транспорте колесном.  Но есть участок где пути сходятся. А я хожу в наушниках и система шумоподавления, что бы заглушать звуки города, поэтому когда рядом проносится на большой скорости, человек на электро самокате, то сердце уходит в пятки.

К чему это я, а к тому, что оружие надо не для того, что бы убивать, а для того, что бы не убивать, а припугнуть звуком.

И финал, Шекли сделал очень смешным. И правильным.

orlangurus - спасибо, за еще один познавательный рассказ.

На здоровье!

Да, финал забавный. Мне понравился. Все же самим фактом выживания на другой планете и использованием Оружия старо-новым способом герой доказывает своего рода несостоятельность прошлого образа жизни и правильность возвращения к старому образу с колчаном и стрелами:)

Мне кажется, автор говорит, зачем вам крутая пушка, если и старого оружия хватало. Причем это во всём так, прогресс ради прогресса. Вот как сейчас скажем мобильные телефоны, раз в полгода или даже чаще, выходят новые модели. А суть какая была изначально, человеку нужно было просто звонить.

Согласна. Как с телефонами большинство даже не пользуется этими наворотами или не знает как их правильно использовать.

Интересно было, когда он обнаружил дыры в обшивке, а снаружи собачатина. Что ж они внутрь не заскочили или пробоины не очень большие...

Скорее всего не большие, да и не понятно, что там за тип корабля был. Так что поверим автору.