12 апреля 2024 г. 10:14

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения рассказа "ловушка", в котором название используется сразу в двух слоях : ) Во-первых, речь действительно идет про устройство, которое можно так назвать при определенном использовании. Во-вторых, оно используется одним инопланетянином для того, чтобы избавиться от своей супруги с целью притязаний на новую пассию. Как я успел понять, у них с этим все строго, и в их культуре скорее всего нет понятия развода. Поэтому приходится исхитряться и идти на радикальные меры.

Ты был совершенно прав, Сэмиш, старый дружище. Мне не следовало доверять землянам. Это хитрый, невежественный, безнравственный народ, как ты неоднократно и отмечал. Но они не такие глупые, как…

19 февраля 2024 г. 20:21

Повесть о том, как собрать себя по частям, на что можно пойти, чтобы стать полной личностью!?! Живёт человек поверхностный, которого в возрасте 11 лет расщепили по медицинским показаниям на 3 составляющих - сангвиник, меланхолик, холерик+флегматик и жаждет своей глубины и полноценности. Стать собой он имеет законное право только после 35 лет, когда его жизненный опыт поможет удерживать под контролем все свои составляющие. Этому частичному недочеловеку предстоит найти свои части на разных планетах нашей солнечной системы и уговорить их воссоединиться - осуществить цель всей своей жизни! Его ждут на пути не только внешние сложности, но и внутренние, борьба с самим собой - самое сложное препятствие на пути воссоединения!  "4 стихии", составляющие каждого человека,  соединившись, образуют…

5 февраля 2024 г. 19:18

Давно не встречала таких книг, которые меня окунули в событие с головой. После прочтения ты словно вынырнул из Марианской впадины ради воздуха.

Истина до боли проста: не доверяй никому. Даже милый с виду человек способен тебя уничтожить не только физически, но и морально.

Здесь речь идёт про то, когда после 7 мировой войны совершенство оружия дошло до того, что может уничтожить все человечество.  Властям легче стало узаконить убийство. НО, ТОЛКО ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ПОИГРАТЬ В СЕЩОН ОХОТЫ.

Записываешься в список и у тебя 10 сезонов. Ты охотиться на жертву и она на тебя. Если все 10 раз выживешь, то становишься редким экземпляром и можешь жить спокойно. Но часто всех убивают на середине пути.

Мужчина мне симпатизировал, но ДУРАК, влюбился в жертву и проиграл.

oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

26 мая 2023 г. 21:28

5 Фантастика как карикатура на действительность

У Шекли такой узнаваемый стиль, что его ни с кем не спутаешь. Повесть замечательная! И без всяких придирок) Транай – это мир, который можно посчитать долгожданной утопией или адским адом – тут с какой стороны посмотреть. Как избавиться от нищих?Создать профессиональное сообщество и сделать нищенство профессией. Воровство? Нет, перераспределение имущества. А по поводу власть имущих... Вообще очень интересная идея) Но депутатам нашим она точно не понравится)

В общем, утопический абсурд рулит! И гений Шекли, парадоксов друг... И великолепный тонкий юмор, который заставлял меня хохотать в голос! Любителям фантастики!

10 июля 2023 г. 18:09

К 95-летию со дня рождения Роберта Шекли.

С произведениями писателя-фантаста Роберта Шекли я не был знаком, но был знаком с его «коллегой» Клиффордом Саймоком, который для меня является любимым иностранным писателем-фантастом.

С вопросом «С чего бы начать?» я стал просматривать произведения и наткнулся на небольшую повесть под названием «Четыре стихии», посчитав, что в данном случае будет что-то связано с магией и природными стихиями я взялся её прочитать.

Знакомясь с повестью, мне было интересно узнать, чем всё закончится. Ведь сюжет достаточно не типичен и оригинален. По окончанию чтения повести, автор даёт определение заголовка повести «Четыре стихии». Да и в целом, произведение является актуальным по сей день, ведь в ней поднимается тема психологического здоровья, правда в рамках…

samaletsas

3 апреля 2023 г. 18:43

Этот рассказ великолепно впишется в сценарий сериала Любовь. Смерть и Роботы.  Наверное и снимут про этот рассказ. Заставляет обдумывать текст, особенно в конце о женщинах, феминисткам не советую.
А может наше будущее будет таким? И это пугает. Чиновники буквально зависят от народа, женщин хранить чтоб не старела, ограбление обыденность, убить человека просто.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

29 декабря 2022 г. 20:39

4 Еще одна утопия

Если читатели не доверяют утопиям, то данное произведение как раз то, что им нужно. Тут опять будет далекое будущее и новая планета, много юмора и необычный мир, про который интересно читать. Главный герой рассказа - прирожденный борец за справедливость, разочаровавшись в своем штате Нью-Джерси, а также переживая боль от предательства невесты, решает вложить все свои накопления, чтобы обязательно добраться до далекой планеты Транай. Ведь там его ждет мир изобилия без преступности, без войн, без коррупции и налогов, там общество, построенное на свободном предпринимательстве, а функции властей сведены к минимуму. И поначалу Транай действительно показался именно таким, более того, прибывший сюда конструктор роботов Гудмэн с лёгкостью нашел работу и встретил девушку своей мечты, достаточно…

Nekipelova

я мог бы выпить...

12 декабря 2022 г. 13:59

5 Утопия, как ты утопична в своём утопании!

У каждого из нас, ну или у большинства, есть четкое понятие об идеальном обществе, стране, жизни. Мы четко знаем, что такое свобода, равенство, братство, равные возможности, равноправие полов, правильная политическая система. Мы совершенно уверены, как нужно правильно жить и как исправлять чужие ошибки, и, вообще, долой войны, голодрабство, нищету и бюрократию - это всё заговор мировых капиталистов с целью превращения обычного человека в рабское существо. Эта песня очень хорошая и, главное, никогда не устаревающая, звучащая из века в век и сейчас она особенно актуальна. А что будет в вашем идеальном мире, как всё будет взаимодействовать и работать?

Мечтать хорошо, а построить работающее идеальное общество способны лишь единицы. И вот переда нами герой рассказа - мистер Гудмэн, постоянно…

27 ноября 2022 г. 18:19

Жил себе не тужил на планете Земля мистер Гудмэн. Хороший, в общем-то, человек, неравнодушный ко всяким проблемам. Поэтому был он активистом: то за права женщин выступает, то борется с азартными играми, то ратует за честные полицейские силы... Развлекался, короче, как мог, пока не поговорил с одним капитаном дальнего космоплавания. Тот рассказал ему о планете Транай, где нет преступности, войн, даже полиции и царит благоденствие и процветание. И вот Гудмэн собирает все свои средства и с дюжиной пересадок, преодолевая трудности и опасности отправляется на райский Транай.

Поначалу действительно всё кажется идеальным. Даже его специальность - инженер по роботам нужна там для того, чтобы не улучшать, а ухудшать роботов. Должны же они быть не идеальными и ломаться! (а люди чувствовать…