12 апреля 2024 г. 10:14

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения рассказа "ловушка", в котором название используется сразу в двух слоях : ) Во-первых, речь действительно идет про устройство, которое можно так назвать при определенном использовании. Во-вторых, оно используется одним инопланетянином для того, чтобы избавиться от своей супруги с целью притязаний на новую пассию. Как я успел понять, у них с этим все строго, и в их культуре скорее всего нет понятия развода. Поэтому приходится исхитряться и идти на радикальные меры.

Ты был совершенно прав, Сэмиш, старый дружище. Мне не следовало доверять землянам. Это хитрый, невежественный, безнравственный народ, как ты неоднократно и отмечал. Но они не такие глупые, как кажутся. Я начинаю убеждаться, что толщина жгутика - не единственный критерий разума.

И, наконец, отправленное этим существом изобретение на варварскую Землю (где обитают земляне) в конечном счете было использовано против него самого. Такое вот тройное "дно" у плана, который сработал, надо признаться, блестяще. Правда, не совсем так, как это планировал первоначально один очень находчивый инопланетянин, который не учел появление третьей стороны во всем этом мероприятии, но все-таки сработал. Так что сам виноват, как говорится, что не подстраховался и не продумал тот момент, что дикари могут оказаться немного умнее, и смогут воспользоваться порталом в обратном назначении.

Как все нелепо обернулось, Сэмиш! А ведь мой план казался таким верным и безукоризненным...

Эд Дэйли заметил что-то поблескивающее за дверью коттеджа, но сонливость взяла верх над желанием выяснить, что это.

За что мне нравится творчество Шекли (особенно его небольшие рассказы), так это тем, что он умудряется поднять сложную тему, высмеять какие-то устоявшиеся или являющиеся на момент написания актуальными идеями. Вот взять даже это произведение. Фактически здесь идет речь про первый полноценный контакт нашего вида с другой цивилизацией. Но вместо ожидаемого (благодаря многочисленным фильмам и книгам) торжественного момента с передачей какой-нибудь грамотой президентом любой страны, куда прилетели пришельцы, все намного прозаичнее. (и потому смешнее, да)

Его друг Турстон, страдавший от излишнего веса и одышки, обременял себя лишь самой легкой удочкой и самым миниатюрным из ружей. Ко второй неделе отпуска ему, как правило, удавалось перенести место охоты в Лейк-Плэсид, в коктейль-бар, где он, оказавшись в родной стихии, проявлял незаурядные охотничьи познания и сноровку, охотясь отнюдь не на серых и бурых медведей и горных оленей, а на отдыхающих девушек.

Фактически люди используются как возможность избавиться от ненужной супруги, чтобы какой-то житель отдаленной планеты мог вступить в союз с другой пассией. Шок, сенсация, где это видано? Сама идея использовать людей таким образом вызывает у меня дикий восторг, и никаких возмущений. Откуда и почему мы вообще решили, что если существует более высокоразвитая цивилизация, то они обязательно прилетят к нам с целью стать великими учителями или захватчиками, которым нужны наши ресурсы?

- Занятная вещица, - проговорил Дэйли, в глазах которого зажегся охотничий азарт. - Думаешь, ее подбросили ночью?

- Какая разница? - пожал плечами Турстон. - У меня урчит в животе. Давай состряпаем завтрак.

- Неужели тебе не интересно? Турстон презрительно поморщился.

- Не особенно. Очередная техническая "новинка". У тебя уже все завалено таким барахлом: медвежий капкан от Аберкромби и Фитча, рожок для привлечения ягуаров от Бэтлера, манок для крокодилов...

Еще нашу планету, например, можно использовать как утилизатор, потому что никто не будет искать среди дикарей одного из своих. Как минимум, это опасно. А как максимум - просто никому не нужно. Насколько я успел понять, наша планета входит в список опасных для разумных существ мест, потому что с местными существами не о чем говорить, и лучше их обходить стороной. И наблюдая за двумя охотниками, которые и нашли "таинственный артефакт", я невольно должен согласиться с инопланетянами в том, что мы в их глазах дикари.

С другой стороны, я признаю это с гордостью, потому что чужак никак не ожидал, что люди смогут использовать "ловушку" для того, чтобы переместиться к нему домой. Знай наших, мерзкий ксенос!

Заядлый охотник получил по почте ловушку нового образца. Вот уже первое животное попалось, но эта ловушка не простая, а хитрое устройство инопланетного существа, используемое в своих корыстных целях.
Короткий рассказ с неожиданным и поучительным концом.

Мне действительно импонирует рассказ "ловушка", в котором представлены аж три стороны "конфликта".

С одной стороны, уже упомянутый выше инопланетянин, который хочет избавиться от супруги, и потому придумал такой хитрый план по установке "ловушки" на планете Земля, где, согласно его плану, местные дикари должны были обратить внимание на таинственный предмет и использовать его по прямому назначению - включить и ожидать, когда в нем что-то окажется. Он даже на этот случай сделал инструкцию на человеческом языке, чтобы они ничего не перепутали.

- Чего только не выдумают люди! - восхищенно воскликнул Дэйли.

- Завтрак готов! - позвал Турстон.

- Сначала помоги мне установить эту штуку. Турстон, натянувший на себя модные шорты и облачившийся в крикливую спортивную рубашку, вышел наружу и с сомнением воззрился на ловушку.

- Ты и впрямь хочешь заняться этой ерундой?

- Конечно. Может, мы поймаем лису.

И должен признать, что в целом его план действительно сработал. Просто он не учел несколько переменных, но это все мелочи. Говоря глобально - у него все получилось!

Второй стороной рассказа выступают те самые охотники, которые действительно нашли странную ловушку, к которой шла инструкция. Правда, они не подумали даже о том, что речь идет про инопланетную технологию, и скорее восприняли предмет как очередную рекламу. Единственное, что их волновало, так это сколько придется платить за предмет, если они решат им воспользоваться. Но так как в договоре было написано о том, что это бесплатно, то они решили активировать ловушку и посмотреть что из этого выйдет.

"ОБНАРУЖИЛ ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ ЧЕТЫРЕ ВИДА ЖИВОТНЫХ НЕИЗВЕСТНЫХ НАУКЕ ТЧК ПОДГОТОВЬТЕ ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ ЭКСПОЗИЦИИ ТЧК СРОЧНО ПРИШЛИТЕ СПЕЦИАЛИСТОВ".

Затем, по настоянию Турстона, он выслал в музей несколько безукоризненных характеристик на себя, чтобы там не подумали, что имеют дело с помешанным.

Результат не заставил себя долго ждать - уже на следующий день они нашли там неведомого зверя, которого они никогда не видели. А когда через день там снова обнаружилось неведомое нечто, то они осознали, что нашли настоящий клад. Осталось только подумать, как это все лучше использовать и застолбить за собой право дать имена новым видам, которые были обнаружены ими с помощью отличного приспособления. За которое до кучи им не нужно ничего платить, так как это тестовая версия.

Пусть попробуют прожить с ней! Я не смог!

Верное дело. План был безукоризненным. Моя жена никогда не смогла бы вернуться, поскольку жадные земляке не способны расстаться ни с чем, что к ним попало. Никто бы никогда ничего не доказал. И вдруг, Сэмиш, это случилось...

И, наконец, в этой истории есть и третья сторона, наблюдающая за развитием событий. Несмотря на то, что часть рассказа велась от лица первого инопланетянина, который решил избавиться от текущей супруги ради великой новой любви, фактически центральным персонажем можно назвать его друга Сэмиша, который остался за кадром происходящего. Потому что гению не требуется выходить на сцену самому.

- Я же не виноват, что эти идиотские твари не хотели есть! Ведь не виноват, скажи? Проклятые газетчики... Послушай, Том, тебе не кажется, что в центральных газетах репортеры должны быть поумнее этих остолопов?

- Ты не должен был гарантировать им поимку еще других животных, - пытался успокоить друга Турстон. - Именно из-за того, что в ловушку ничего не попадало, они и заподозрили фальсификацию.

Все происходит от его лица, и все действия, которые он замыслил, производятся чужими руками. Так что мое уважение такому гению стратегии, который смог реализовать свой план таким образом, чтобы обвести вокруг пальца/щупальца? всех участников произведения.

- Я точно видел, что моя рука исчезла, как только оказалась в ловушке!

- Хорошо, хорошо, - поспешно согласился Тур-стон. - Конечно, исчезла. Послушай, дружище, прошвырнемся в Лейк-Плэсид, а? Немного отдохнем, и все будет в порядке. Идет?

Касаемо самого рассказа, он получился небольшим по объему, но забавным в плане исполнения. Когда перед глазами формируется вся картинка целиком, ты проникаешься иронией автора, и присоединяешься к его смеху. Надеюсь, что Шекли получил удовольствие в процессе создания этой истории, потому что я определенно насладился чтением : )

Дэйли презрительно фыркнул и растворился в воздухе.

Сэмиш, если ты немедленно не придешь мне на помощь, все будет кончено! Больше я не смогу с тобой общаться. Этот ужасный великан-землянин разгромил весь мой планетоид.

Отличная ирония над первым контактом, незадачливым мужем, который из-за новой пассии готов пойти на преступление, и просто отличная байка про то, что даже инопланетяне не слишком далеко ушли от нас в плане своих проблем. Пускай мы и варвары, а они высокоразвитая цивилизация, но у нас есть немало общего : )

С большим удовольствие поднимаю палец вверх, и рекомендую историю для самостоятельного прочтения.