Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

29 декабря 2022 г. 20:39

4 Еще одна утопия

Если читатели не доверяют утопиям, то данное произведение как раз то, что им нужно. Тут опять будет далекое будущее и новая планета, много юмора и необычный мир, про который интересно читать. Главный герой рассказа - прирожденный борец за справедливость, разочаровавшись в своем штате Нью-Джерси, а также переживая боль от предательства невесты, решает вложить все свои накопления, чтобы обязательно добраться до далекой планеты Транай. Ведь там его ждет мир изобилия без преступности, без войн, без коррупции и налогов, там общество, построенное на свободном предпринимательстве, а функции властей сведены к минимуму. И поначалу Транай действительно показался именно таким, более того, прибывший сюда конструктор роботов Гудмэн с лёгкостью нашел работу и встретил девушку своей мечты, достаточно быстро ставшую его женой.

Здесь автор не только с юмором обыгрывает темы отсутствия преступности, заботу о пенсионерах, справедливого распределения богатств, связи народа с политиками и сменяемости властей, но так же и любопытно рисует взаимоотношения между мужчинами и женщинами. На что готовы женщины, чтобы сохранить свою молодость? Станет ли брак идеальным, если жену можно «включать» лишь по необходимости? Чем грозит женская скука и к каким последствиям может она привести – все эти и многие другие занимательные вопросы будут подняты в тексте, так что, хоть это и легкое чтение, при желании тут есть о чем подумать и подискутировать.

Поэтому рекомендую этот рассказ тем читателям, кто любит юмористическую фантастику об утопиях и о реальном мире, который может оказаться лучше, чем казалось поначалу. картинка Tin-tinka

А это не то произведение, где

спойлер
политики носят ошейники, которые их взрывают, если народ ими недоволен

?

Ты тоже читал?) Понравился рассказ?

Да, мне понравился. Я вообще Шекли люблю. Правда читал рассказов десять, не больше. Но этот - один из любимых.

Какая прелесть!))

Да я о ж вы делаете-то?! ))) Пошла читать!

Приятного чтения! )))

Сравним впечатления;)

непремено :)

В хотелки.

Надеюсь понравится)

А можно спросить, почему Линкольн на картинке? (это ведь он?)

Мне сразу показалось, что он с селфи-палкой)

Он символизирует президента с оружием, там на Транае у каждого политика была возможность творить правосудие собственными руками)

Давно не читал Шекли. Когда-то очень нравился. Надо вернуться)

Да, тем более рассказ небольшой)

Еще одна утопия

Так само это произведение является утопией или антиутопией? Или это сатира?

о реальном мире, который может оказаться лучше, чем казалось поначалу.

Да, наши представления о мире, безусловно, подвержены изменениям. Всё относительно. И всё не то, чем кажется изначально. А ситуация "казалось-оказалось" встречается достаточно часто. Конечно, приятно, когда оказалось лучше, чем казалось. Хотя бывает и наоборот, к сожалению.

Да, скорее сатира. Сначала новый мир кажется утопией, но потом оказывается, что и у утопии есть подводные камни) Так что герой предпочитает вернутся в привычный мир, а об планете-утопии рассказывать всякие байки)