22 апреля 2024 г. 14:18

4 Иногда бывшие возвращаются

Правило, что вторая книга в серии обычно уступает первой, иногда не работает. Но не в этот раз. Не то что бы «Человек, который умер дважды» сильно слабее «Клуба убийств по четвергам», но есть чуточку. Правда, менее обаятельной книга от этого не становится.

Осману удается раскрыть своих героев еще больше и порой с других сторон. Рассудительный психотерапевт сталкивается с посттравматическим расстройством, неугомонный скандалист предстает в роли дедули, крутая шпионка встречается со своим прошлым, а Джойс – все так же прелестна, непосредственна и непредсказуема. Что ещё нужно для хорошей истории? Ах, да, парочка убийств не повредит. Ну, и горсточка алмазов тоже.

Бывший Элизабет возвращается в её жизнь внезапно и неслучайно. Такая себе новость, скажет Элизабет. Потому что когда бывшие…

19 апреля 2024 г. 21:37

Удивительно, что я не написала рецензию на этот детектив. Как и первый роман этого автора, эта книга очень уютная. Хотя там и убийство есть, конечно. Атмосфера очень напоминает романы Кристи, где вигурирует мисс Марпл. В этой книге свои Марпл, миссис. И не только. Еще там есть подростки-преступники, наркоторговцы, шпионы, много межличностных отношений и прекрасный юмор.

BOOK_HEROINE

19 февраля 2024 г. 11:22

«Я полна надежд, но ведь я романтик и всегда полна надежд. Так жить гораздо приятнее»️

Я тут недавно ехала мимо и решила снова свернуть с трассы, чтобы заглянуть в тот сонный дом престарелых, где в дальней беседке по чт собираются самые активные старички, чтобы расследовать местные убийства. И не зря свернула! В этот раз от посещения Клуба убийств по чт я получила еще больше удовольствия, чем в первую встречу – знакомство. И этому есть 2 причины:

В этом приключении - да, скорее так, чем в детективе) - Элизабет – самая большая зазнайка тут, наконец-то спускается на землю, не сама, разумеется, и двигается на троне, который так жадно занимала единолично всю прошлую часть. И, несмотря на то, что история все же начинается с ее невеличества (ох, ну правда, не нравится она мне)), а вернее ее…

Kenga Mama (MamaKengaS)

28 января 2024 г. 15:46

5 «Раньше мы узнавали друг друга по почерку, помните?»

Второй детектив в серии не хуже первого, ничуть. Событий здесь даже больше, и закручены они острее. Автор «расписался». Есть некоторая повторяемость, но читать по-прежнему интересно. Главное достоинство. Легкость слога и забавная, спокойная, уютная атмосфера. Такие детективы я читаю для приятности, а не для того, чтобы подергаться на крючке у автора. Думаю, многие любят такое чтение, не только я. Уютные детективы это лучшее, что придумало человечество, как фанат жанра я в этом абсолютно уверена и с каждой «не своей» книгой только больше в этом убеждаюсь. Поистине комфортное терапевтическое чтение для души, как детективные романы Кристи или Дойла. Персонажи. Элизабет по-прежнему «рулит» всеми, Джойс серый кардинал, притворяющийся тихой старушкой, Ибрагим внимательно за всем наблюдает, а…

17 февраля 2024 г. 18:12

4 Детектив-игра

Симпатичный детектив, с юмором, читается легко. Правда, захватывает и увлекает не с самого начала, но постепенно желание дойти до конца и разобраться крепнет.
Герои-сыщики необычные: пенсионеры из дома престарелых и их друзья.
У каждого за плечами своя история жизни, профессия, но все они не утратили желания жить на полную катушку, насколько это возможно. И в этом их обаяние.
Немного смущала та лёгкость, с которой относились они к убийствам, но это вписывается в границы жанра насмешливого детектива-игры, да и сродни их безбашенности: терять им уже нечего, кроме друзей.

5 февраля 2024 г. 23:25

4.5 Спойлер Человек, который умер дважды

Сомневалась, читать ли книгу, т.к. слышала, что эта книга хуже, чем первая часть. Но в целом не пожалела, атмосфера книги укутывает теплом и уютом, милым, добрым юмором. Может какие-то моменты затянуты, какие-то ситуации очень детально описаны, а для каких-то так ответов я не получила. 3 раза за книгу пробило на слезу

Margo54

14 декабря 2023 г. 11:38

3.5 История про бриллианты , которые любят не только девушки.

Сюжет: какое то  идеальное местечко в английской провинции,  где идеально доживают свой век пенсионеры. Чтобы себя развлечь небольшая группа стариков создает Клуб убийств по четвергам, где расследуются  старые и не только преступления.
В этот раз расследование связано с драгоценными камнями,  украденными у мафии. В воровстве подозревают бывшего мужа одной из героинь , который служит в
MI 5.
Автор намешал в романе всего:  и разведку , и мафию, и наркотики, и малолетних воришек на велосипедах, и алмазы на 20 млн. Но для старичков всё закончится хорошо.  И развлекутся и живы останутся.
Легкое чтение. Не расчитывайте на сверхзакрученный сюжет. Добро , конечно же,  побеждет в конце повествования.

Следующая книга: "Выстрел мимо цели"

12 декабря 2023 г. 14:50

Интересная мода на романтизацию старости в современной массовой культуре. Возрастные модели и блогеры, ворчуны и чудики Бакмана, элитные дома престарелых на пике трендов. Я вижу в этом... надежду. На крепкое здоровье и  долгую активную благополучную жизнь. А о чем еще мечтать современному человеку? Ну не о космических полетах же, в конце-то концов! )))

Это иронический детектив, поэтому не стоит относиться к нему слишком серьезно и искать связи с реальностью или даже с логикой. Во второй книге их осталось еще меньше, чем в первой. И все-таки я продолжу читать эту серию: еще не разочаровалась в этом теплом и уютном абсурде и легком английском стебе над детективной классикой (в этот раз скорее над шпионской) и всем современным миром.

5 января 2024 г. 15:43

5 Не все тайны раскрыты, не все бриллианты найдены

Кто скучал по хватким пенсионерам? Очень хорошая работа. Автор не растерял свой стиль, заложенный в первой книге. Все тот же британский юмор, заставляющий смеяться чуть ли не на каждой странице. Помимо, как всегда, добротного детектива, в книге большое внимание уделяется любви, дружбе, "отложенной жизни". Хорошо, что тема смерти обозначена не так часто, как в первой книге. Да и сам сюжет не копирует своего предшественника, отчего читать интереснее. Круто раскрываются основные персонажи. Автор показывает их слабости, страхи, прошлое. Словом, позволяет больше привязаться к героям и даже чему-то у них научиться.

Благодарность Ричарду Осману за стиль и неклишированный детектив.
И, как всегда, спасибо издательству и всем, кто работал над потрясающим российским изданием!