annu_sh_ca

22 апреля 2022 г. 07:47

Ну что сказать? Это успех! Тот самый случай, когда первая часть хороша, а вторая ещё лучше.Похождения бойких старичков, парочки полицейских и Богдана продолжаются. Теперь читателю предстоит окунуться в прошлое Элизабет. Не самый любимый мною персонаж. Для меня она черствовата. Но это не помешало ей выскочить замуж за мужчину, сперевшего у мафии бриллианты!Как и в первой части, гоняясь за главной разгадкой, четверка пенсионеров попутно расследует много других преступных деяний.Уютно, весело и уже по-домашнему. Потому что Осману удалось влюбить меня в своих персонажей! Я уже скучаю и надеюсь на продолжение)

11 мая 2022 г. 18:42

5 Под большим впечатлением.

То, как я читала первую часть "Клуб убийств по четвергам", не передать словами.
Взялась за книжку по совету впечатленной подружки. Не могла "вымучить" и страницы. Постоянно возвращалась, сумятица имен. Стоит оставить книжку на 2 дня, и сразу начинай вновь. К середине привыкла... К концу разгорелась. Но прочитала спокойно, без погони, без великого энтузиазма.

На эту часть я не грела больших надежд. Казалось, вторая часть точно лучше не будет. Брал только интерес: ну и что же можно придумать после того, что уже случилось?

Тут все было иначе. Я с первых страниц втянулась, да так, что прочитала за день.  Мне. Очень. Понравилось! С первой же странички повеяло юморком, задором.. Ну какой юмор, когда тебе за 80?

А не тут-то было:

-Ходунки полнят, - говорит Рон. - Рядом с их тонкими ножками…

31 января 2022 г. 11:01

3.5 Умирая дважды во время чтения

Вот и закончила я читать продолжение Клуба убийств. Обозначу сразу, что читала в оригинале, что, как показала практика с первой частью, было моей удачей, хоть британским слэнгом обогатилась.

Относительно же повествования второй книги. Тут меня ждало разочарование. Если первую часть я прям проглотила за пару дней на фоне ностальгии по Агате Кристи и ее Марпл с Пуаро, то тут я давилась первой половиной романа добрый месяц. На этот раз вся история завязывается вокруг Элизабет и ее прошлом в роли агента Ми5 (или Ми6, путаюсь) да ее бывшем муже, который решил, что было бы круто украсть алмазы у мафии. Я вообще не люблю тематику мафий, наркотив и прочей криминальной истории, а в этой части этого добра было по уши, поэтому было тяжко читать, да и было ощущение, что и сам автор плавает в знаниях…

13 марта 2022 г. 16:34

Книга понравилась в том плане, что читается легко и интересно, чем там все в итоге закончится. Четверка неразлучных друзей-пенсионеров опять нашла приключений на свои головы. Друзья эти, конечно, очень забавные, умные и настырные. Но..

Как по мне, слишком наивно. Вот прямо слишком. Что представители разведки, что мафиози, какие-то недалекие, комичные. Четыре пенсионера без каких-либо спецсредств, оружия и с посредственными связями в полиции легко обводят всех вокруг пальца. В общем, не вдаваясь в подробности, много странных деталей и нестыковок.

Серьезным детективом это назвать сложно, но почитать можно, не нудно, интересно, легко. Думаю, однако, знатокам детективов не составит труда догадаться, кто стоит за всеми событиями.

5 апреля 2022 г. 19:47

4 Очень заманчивое название

Я очень ждала вторую часть. Мне понравились эти милые старички в первой книге. И когда анонсировали второй том, я сразу же оформила предзаказ. Книга очень долго шла ко мне, но я сама по себе очень нетерпелива.  Как только получила, сразу начала читать. В этой части мы узнаем чуть больше о самой загадочной из всей четверки старичков- об Элизабет. Для меня она так и осталось загадкой.

Книга читается очень легко. Сюжет крутится вокруг прошлого Элизабет, а точнее вокруг ее бывшего мужа и краденых бриллиантов.   Я немного разочарована, хотя есть и экшен, и рассуждение на тему жизни и смерти, дружбы и любви, о справедливости. Мне показалось, что автор много чего намешал и очень поверхностно все описал.

Так как в книге Элизабет является бывшем агентом МИ5, то автор показывает нам небольшую кухню…

28 марта 2022 г. 23:06

5 Еще лучше первой части

Слишком части вторые части оказываются слабее первых, но тут - исключение. Сюжет более закрученный, динамичный, старики-разбойники неподражаемы. Я полгода ждала продолжения ради того, чтобы испытать то чувство радости от чтения. Простой радости! Осман очень "добрый" автор, спасибо, Ричард за теплоту твоих книги  героев ) Когда вокруг тьма, хочется света.

23 марта 2022 г. 00:55

5 я ещё не дочитал до конца, но не хочу чтобы она заканчивалась

мои любимые дедулечки и бабулечки. как же они тонко друг друга чувствуют. на одной странице и милота и смех и такая приятность внутри. с нетерпением буду ждать 3 часть (уже анонсирована). именно это издание в разы лучше сделано, чем первая книга, более гладкая, более белые страницы

26 апреля 2023 г. 05:31

Ричард Осман "Человек, который умер дважды"

17 июня 2022 г. 21:16

Очень крепенькое развлекательное чтиво, делает всё, что от него требуется.
Ко второй книге автор расписался (или я привыкла к его манере), и шутки, как будто, стали веселее и уместнее, а главные герои – более доступными для сопереживания. Когда вторая книга лучше первой – это всегда хорошо.

29 мая 2022 г. 01:08

История об интересном хобби четырех пенсионеров - разбойников продолжается. Сюжет стал еще более закрученный, ситуации драматичнее. Раскрылись многие сюжетные линии, которые наметились в первом романе. Но самое главное - это дружба, не смотря ни на что. И после этого совершенно не хочется прощается с героями. Остается стойкое ощущение, что приключения на этом славных старичков не закончатся.