Ричард Осман - Человек, который умер дважды
4,5

Элизабет, Джойс, Рон и Ибрагим наслаждаются недавно раскрытым делом об убийстве и хотят хорошенько отдохнуть.

Но не тут-то было.

Элизабет получает письмо от старого друга, — (или, может быть, не просто друга?) — который очень нуждается в ее помощи. Его обвиняют в краже алмазов на миллионы долларов, и он прячется от мафиози.

Тут-то и начинаются убийства. Элизабет ничего не остается, как позвать на помощь своих союзников по раскрытию преступлений — Джойс, Рона и Ибрагима. Им предстоит сложная задача — противостоять безжалостному преступнику, которому ничего не стоит расквитаться с четырьмя престарелыми сыщиками.

Смогут ли четверо…
Серия: МИФ. Проза
Цикл: Клуб убийств по четвергам, книга №2
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

15 августа 2022 г. 13:15

5 Переиграть и уничтожить

И спасибо тебе, Ибрагим...

Продолжение истории жителей Куперсчейза мне понравилось даже больше, чем первая часть. Здесь будет меньше философии о скоротечности жизни и ее печальном конце.

Почему я назвала рецензию "Переиграть и уничтожить"? Читателя ждет соревнование персонажей в том, чтобы изощренно обмануть друг друга. Игры спецслужб, мафия, хардкор. В конце концов (не спойлер) одни других действительно переиграли, частично уничтожив друг друга.

Неслучайно я добавила второй заголовок об Ибрагиме. Глава 55 (почитатели Маас сейчас должны единодушно улыбнуться - какой значимый номер! :D но речь не о том) лично для меня стала сеансом самого настоящего психоанализа. Может быть, это просто мне так показалось, но это был внезапно пролитый на мою душу целебный бальзам, такие простые, но такие…

Человек, который умер дважды — Ричард Осман, роман

Перевод: Г. Соловьёва

ISBN: 978-5-00195-175-9

Год издания: 2022

Тип обложки: твёрдая

Лауреат: 2021 г.Выбор читателей Лайвлиба (Ожидание года)

15 августа 2022 г. 13:15

5 Переиграть и уничтожить

И спасибо тебе, Ибрагим...

PjotrAkimov

28 августа 2022 г. 12:01

5 Очаровательные старички снова в деле!

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Книгу эту я прочитал в серии первой и несмотря на то, что она идет вторым томом цикла - остался в полном восторге.

Такое чувство, что знаешь и любишь всех персонажей романа давным-давно. Настолько они живые и настоящие.

Несмотря на то, что это детектив и довольно жестокий (ведь количество убийств и разнокалиберных преступлений максимально зашкаливает на квадратный сантиметр текста, как и положено) - более доброй и жизнеутверждающей, светлой книги в этом году ( перечитывать "Дом в котором..." я только только начал).

То, как персонажи самоотверженно поддерживают друг друга в любой ситуации заслуживает максимальных оваций. Буквально каждое предложение работает на сюжет, нет ничегго лишнего оторваться просто невозможно.

И наконец финальная глава…