BOOK_HEROINE

19 февраля 2024 г. 11:22

«Я полна надежд, но ведь я романтик и всегда полна надежд. Так жить гораздо приятнее»️

Я тут недавно ехала мимо и решила снова свернуть с трассы, чтобы заглянуть в тот сонный дом престарелых, где в дальней беседке по чт собираются самые активные старички, чтобы расследовать местные убийства. И не зря свернула! В этот раз от посещения Клуба убийств по чт я получила еще больше удовольствия, чем в первую встречу – знакомство. И этому есть 2 причины:

В этом приключении - да, скорее так, чем в детективе) - Элизабет – самая большая зазнайка тут, наконец-то спускается на землю, не сама, разумеется, и двигается на троне, который так жадно занимала единолично всю прошлую часть. И, несмотря на то, что история все же начинается с ее невеличества (ох, ну правда, не нравится она мне)), а вернее ее…

Kenga Mama (MamaKengaS)

28 января 2024 г. 15:46

5 «Раньше мы узнавали друг друга по почерку, помните?»

Второй детектив в серии не хуже первого, ничуть. Событий здесь даже больше, и закручены они острее. Автор «расписался». Есть некоторая повторяемость, но читать по-прежнему интересно. Главное достоинство. Легкость слога и забавная, спокойная, уютная атмосфера. Такие детективы я читаю для приятности, а не для того, чтобы подергаться на крючке у автора. Думаю, многие любят такое чтение, не только я. Уютные детективы это лучшее, что придумало человечество, как фанат жанра я в этом абсолютно уверена и с каждой «не своей» книгой только больше в этом убеждаюсь. Поистине комфортное терапевтическое чтение для души, как детективные романы Кристи или Дойла. Персонажи. Элизабет по-прежнему «рулит» всеми, Джойс серый кардинал, притворяющийся тихой старушкой, Ибрагим внимательно за всем наблюдает, а…

17 февраля 2024 г. 18:12

4 Детектив-игра

Симпатичный детектив, с юмором, читается легко. Правда, захватывает и увлекает не с самого начала, но постепенно желание дойти до конца и разобраться крепнет.
Герои-сыщики необычные: пенсионеры из дома престарелых и их друзья.
У каждого за плечами своя история жизни, профессия, но все они не утратили желания жить на полную катушку, насколько это возможно. И в этом их обаяние.
Немного смущала та лёгкость, с которой относились они к убийствам, но это вписывается в границы жанра насмешливого детектива-игры, да и сродни их безбашенности: терять им уже нечего, кроме друзей.

19 апреля 2024 г. 21:37

Удивительно, что я не написала рецензию на этот детектив. Как и первый роман этого автора, эта книга очень уютная. Хотя там и убийство есть, конечно. Атмосфера очень напоминает романы Кристи, где вигурирует мисс Марпл. В этой книге свои Марпл, миссис. И не только. Еще там есть подростки-преступники, наркоторговцы, шпионы, много межличностных отношений и прекрасный юмор.

5 февраля 2024 г. 23:25

4.5 Спойлер Человек, который умер дважды

Сомневалась, читать ли книгу, т.к. слышала, что эта книга хуже, чем первая часть. Но в целом не пожалела, атмосфера книги укутывает теплом и уютом, милым, добрым юмором. Может какие-то моменты затянуты, какие-то ситуации очень детально описаны, а для каких-то так ответов я не получила. 3 раза за книгу пробило на слезу

Margo54

14 декабря 2023 г. 11:38

3.5 История про бриллианты , которые любят не только девушки.

Сюжет: какое то  идеальное местечко в английской провинции,  где идеально доживают свой век пенсионеры. Чтобы себя развлечь небольшая группа стариков создает Клуб убийств по четвергам, где расследуются  старые и не только преступления.
В этот раз расследование связано с драгоценными камнями,  украденными у мафии. В воровстве подозревают бывшего мужа одной из героинь , который служит в
MI 5.
Автор намешал в романе всего:  и разведку , и мафию, и наркотики, и малолетних воришек на велосипедах, и алмазы на 20 млн. Но для старичков всё закончится хорошо.  И развлекутся и живы останутся.
Легкое чтение. Не расчитывайте на сверхзакрученный сюжет. Добро , конечно же,  побеждет в конце повествования.

Следующая книга: "Выстрел мимо цели"

12 декабря 2023 г. 14:50

Интересная мода на романтизацию старости в современной массовой культуре. Возрастные модели и блогеры, ворчуны и чудики Бакмана, элитные дома престарелых на пике трендов. Я вижу в этом... надежду. На крепкое здоровье и  долгую активную благополучную жизнь. А о чем еще мечтать современному человеку? Ну не о космических полетах же, в конце-то концов! )))

Это иронический детектив, поэтому не стоит относиться к нему слишком серьезно и искать связи с реальностью или даже с логикой. Во второй книге их осталось еще меньше, чем в первой. И все-таки я продолжу читать эту серию: еще не разочаровалась в этом теплом и уютном абсурде и легком английском стебе над детективной классикой (в этот раз скорее над шпионской) и всем современным миром.

5 января 2024 г. 15:43

5 Не все тайны раскрыты, не все бриллианты найдены

Кто скучал по хватким пенсионерам? Очень хорошая работа. Автор не растерял свой стиль, заложенный в первой книге. Все тот же британский юмор, заставляющий смеяться чуть ли не на каждой странице. Помимо, как всегда, добротного детектива, в книге большое внимание уделяется любви, дружбе, "отложенной жизни". Хорошо, что тема смерти обозначена не так часто, как в первой книге. Да и сам сюжет не копирует своего предшественника, отчего читать интереснее. Круто раскрываются основные персонажи. Автор показывает их слабости, страхи, прошлое. Словом, позволяет больше привязаться к героям и даже чему-то у них научиться.

Благодарность Ричарду Осману за стиль и неклишированный детектив.
И, как всегда, спасибо издательству и всем, кто работал над потрясающим российским изданием!

12 января 2024 г. 21:03

5 Вы смотрели "Ред"?

Если вам нравится старый фильм (2010 года) с Брюсом Уиллисом, Джоном Малковичем, Морганом Фриманом и Хелен Миррен - то книгу Ричарда Османа точно нужно прочитать. Остроумный детектив, который приятно читать, тем более очень быстро угадываются злодеи, а вот ловушки, которые расставляют положительные герои - несколько неожиданны и затейливы.