12 января 2024 г. 21:03

5 Вы смотрели "Ред"?

Если вам нравится старый фильм (2010 года) с Брюсом Уиллисом, Джоном Малковичем, Морганом Фриманом и Хелен Миррен - то книгу Ричарда Османа точно нужно прочитать. Остроумный детектив, который приятно читать, тем более очень быстро угадываются злодеи, а вот ловушки, которые расставляют положительные герои - несколько неожиданны и затейливы.

wutheringweirdo

в произношении собственного ника :D

24 октября 2023 г. 19:37

Не думала я, что когда-нибудь вернусь к этой серии. Помнится, что первая книга популярной серии книг от британского комика Ричарда Османа. Хоть и поклонница британской культуры, но юмор его мне не близок. А вот жанр, в котором он себя пробует - я люблю очень сильно. Скажу даже больше: сейчас после двух лет прочтения первый я даже не помню. Посмотрим, как будет дело обстоять с этим. Итак, второй том также затрагивает детективные расследования наших пенсионеров. Детективов-любителей. Наш клуб убийств. У меня было чувство, что всего слишком много: тут тебе и слежка, и убийства, британские шпионы, похищение драгоценностей, антиквариат, старые любовные связи... Куча всего. Кардинально от первой части отличается и загадка.... И это очень видно. Все время не покидало ощущение вторичности.…

2 декабря 2023 г. 05:56

4 душевный детектив

Отличный душевный детектив, в котором группа пенсионером, жившие в доме для престарелых, раскрывают дело о пропаже бриллиантов. Лёгкий и весёлый детектив. Читается на одном дыхании, автор очень хорошо постарался, чтоб книгу из рук трудно было оторвать.

25 января 2024 г. 21:26

5 шедевр

Как всегда на высшем уровне! Очень интересно и детектив прям на уровне. Я до последнего не смогла разгадать!

8 ноября 2023 г. 16:56

Эта книга веселая, очаровательная, так хорошо написана, и можно с уверенностью сказать, что я буду читать все книги этой серии, куда бы блестящий ум Ричарда Османа ни завел меня.

Сюжет и темп этого удивительно безумного приключения намного быстрее, чем в первой книге, в ней больше опасности и больше жертв. Однако то, что просвечивает сквозь все гнусные поступки, перипетии и повороты, - это любовь, дружба и уважение к группе умных пенсионеров. Только потому, что они пенсионеры, никто не связывается с ними, и многое сходит им с рук, они не берут пленных, они полны энергии, умны и талантливы. Их девиз: «один за всех, и все за одного» пронизывает все, что они делают, и это трогает сердце.

Настоятельно рекомендую!

24 ноября 2023 г. 19:53

И снова, здравствуйте! Хочу отметить, что второй роман мне понравился больше. Хочу отметить, что кто убийца догадалась ближе к концовке (как и задумано автором). И опять же, порция абсурда с долей иронии. Поняла, что появился любимый ГГ - Джойс. А момент с запрещенной в РФ сети - просто до колик).

Rishik52

4 октября 2023 г. 09:48

К приключениям этих славных старичков читатели относятся полярно по-разному, но для меня с первого тома ничего не изменилось.) Я ничего шибко не требую и не жду здесь от  интриги детективной составляющей как таковой, да и продуманности каждой детали тоже не жажду.
Просто плыву по течению, наслаждаюсь  персонажами (особенную теплоту питая к Элизабет и Джойс, таким разным, но одинаково замечательным), улыбаюсь их  забавным выходкам и спокойненько слежу за расследованием.
Вторая часть понравилась так же, как и первая. Расслабляющее, душевное чтение, в этот раз пожалуй полное светлой грусти. С психологической точки зрения затронуты крайне важные моменты сразу в нескольких линиях, да и старуха с косой навестила тут жертву, за которую было очень горько.
Так что есть  над чем подумать, где…

13 октября 2023 г. 06:56

5 Вторая часть более взрослая

Вторая часть показалась мне более взрослой что-ли. От этого и меньше понравилась. Хотя может быть были завышены ожидания от бесподобной первой части. Больше убийств, больше секса (странно), еще более запутанный сюжет (через чур). Но остался тот же юмор, та влюбленность в героев с первого раза, диалоги, заставляющие улыбаться и понимать что в старости жизнь не заканчивается. Как же автор умеет создавать эмоции. Книга, все равно вызвала восторг, ее хотелось читать, даже на небольшие огорчения.

8 сентября 2023 г. 11:08

5 Старая гвардия снова в деле

Продолжение истории про милых старичков, у которых есть еще порох в пороховницах, понравилось мне даже больше, чем первая часть цикла( Ричард Осман - Клуб убийств по четвергам )

Погони, шпионы, интриги, и, конечно же, искрометный, тонкий, британский юмор. Детективная история тоже держала в напряжении. Было интересно, чем же дело кончится. Хотя, я все же догадалась, кто и по какой причине, но впечатления мне это не испортило.

Теперь хочу 3 часть.

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

8 августа 2023 г. 16:31

Пенсионеры снова в деле.

Один из компании Ибрагим – пострадал от нападения. Но так как по закону его нельзя наказать, наша компания решила сделать это сама достаточно изощренным способом.

Элизабет получила письмо и встретилась со своим бывшим мужем, который стащил алмазов на 20 млн фунтов и теперь за ним охотятся все кому не лень. Он прячется со своей помощницей в Куперчайзе и просит помощи Элизабет. А где Элизабет, там и все остальные. Начинаются убийства одно за другим, да и наша компания в любой момент может пострадать.

Крис и Донна расследуют дело о наркоторговле и в какой-то момент все три линии переплетаются и везде участвуют наши старички.

Клубу убийств по четвергам не приходиться скучать и есть чем заняться.

Загадки и шифры, интриги и расследования, месть и немного романтики, подмена…