17 сентября 2023 г. 17:36

Не мой автор.Для меня , это просто набор слов.Сюжет утомляет .И не хочется знать..кто кого убил..Не стала тратить время и дочитывать.

20 июня 2023 г. 16:29

Второй роман серии понравился существенно меньше. Ставлю достаточно высокую оценку потому, что в целом сюжет соответствует жанру и читать было достаточно увлекательно - а это главная задача для детектива, я считаю. Но очень уж много абсурда! Я, конечно, понимаю, что это обусловлено идеей. Но всё-таки слишком уж всё закручено, перебор.

Элизабет приходит письмо - и начинают происходить весьма острые события. Похищение алмазов на 30 миллионов, британские шпионы, международная мафия, слежка, убийства, подмена личностей - и во всём этом совершенно без какого-то стеснения разбираются друзья Элизабет по Куперсчейзу: Джойс, Рон и Ибрагим. Никакие государственные тайны для них не тайны, для достижения целей все средства хороши - и так далее.

В общем, относиться к сюжету всерьёз не могу. Но написано…

1 июля 2023 г. 09:14

4.5 "Говорят, кто желает мести, должен вырыть две могилы"

Вторая часть приключений неугомонных пенсионеров из элитного дома престарелых не отстаёт от первой по насыщенности событий и количеству не очень живых тел.

Добродушные старички вновь ввязываются в проблемы с убийствами, наркотиками, секретными службами и прочими криминальными и опасными бонусами.

Во многом автор, конечно, утрирует: многие вещи кажутся неправдоподобными, а пенсионеры на фоне всего этого так вообще выглядят супергероями.
НО
В этом и суть этих детективов! Развлечь читателя, отвлечь его от суеты вокруг, окунуть в водоворот событий в Куперчейзе, дать возможность провести время с уже знакомыми героями и их забавным юмором.

Мне нравится немудренный язык повествования, старческие шутки, их жизненная философия. Вот фиг знает, чем я буду заниматься на пенсии, если доживу)))

Осман,…

Abandoned

12 июня 2023 г. 20:45

2 Отгадал все буквы, но не смог прочитать книгу

Ричард Осман, как я понимаю, комик и известный телеведущий в Англии. Что-то по типу нашего Якубовича. Не вникал в правила его шоу, но если аудитория его такая же, как в нашем «Поле чудес», тогда всё понятно. Впрочем, оговорюсь, совсем не сведущ, не смотрел. Так что заранее прошу прощения почитателей.

Бездна разнородного криминала: уличная преступность, наркоторговля, шпионаж. Всё скопом. Количеством разнообразных форм правонарушений британец берёт в оборот непритязательных читателей. С качеством всё гораздо хуже. Абсолютно нулевая атмосферность, плавно переходящая в иронический детектив, который я не перевариваю органически.

В своё время я не удосужился познакомиться с первой книгой серии, может быть, поэтому мне так не понравилось. Наверное, там были раскрыты ключевые персонажи. А тут я…

23 июня 2023 г. 22:57

что я очень недолюбливаю в книгах и героях, так это самосуд, и старость/возраст героев его не оправдывает, как можно стремиться к цивилизованному миру, если ты подстраиваешь "правосудие"...

в первой книге это тоже было, но тут еще хуже..

simkas

26 апреля 2023 г. 21:49

Если первая книга мне совсем не понравилась, то эта вполне себе ничего. Действующие лица всё те же: Элизабет, Джойс, Ибрагим, Донна, Крис и др., но миссия в этот раз намного интереснее: бывший муж Элизабет - Дуглас украл алмазы у мафии и теперь скрывается в Куперчейзе и просит помощи. И далее начинаются такие нехилые шпионские страсти, что иногда забываешь, что главные действующие лица бабульки и дедульки, мозги у некоторых работают лучше чем у молодых.

Также есть и параллельная, я бы сказала фантастическая, история с наказанием отморозка, который напал на Ибрагима. Его невозможно было призвать к ответственности законным способом и "клуб по четвергам" постарался сделать это незаконно, в своей извращенной манере.

Кстати, язык повествования, который так меня расстраивал в первой книге, стал…

26 июня 2023 г. 20:31

5 Продолжение лучше!

Мне вторая книга понравилась даже больше первой. Даже не хочется ни к чему придираться. Разве что правдоподобность сомнительна, но автор явно за ней и не гонится. Зато он умеет в трёх предложениях и двух шутках показать целую историю! Очень здорово создаёт эмоцию. Всё та же весёлая компания сравнительно молодых пенсионеров (70 - вполне себе активный возраст), которых рано сбрасывать со счёта. Новая интрига, движуха с участием местной полиции и наркоторговцев, международных мафиози и агентов МИ-5. Достаточно шуток, душевных разговоров и психологии. Некоторых персонажей хотелось бы раскрыть побольше, например Конни Джонсон (хоть она и злодейка), роль Шивон тоже как-то скомканно. Но прочитала я с большим удовольствием, обязательно буду читать следующую книгу.

28 мая 2023 г. 08:37

Легкий английский детектив с налетом шпионского романа и примесью истории о жизни и старении. Этакий Ле Карре, только более добрый и оптимистичный (и попроще), с добавкой Юнассона, но немного реалистичнее. Сильно ломать голову вам не придется, но несколько часов отдыха гарантированы.

8 мая 2023 г. 21:41

Отличная книга для продолжения. Мы больше узнаем о главных героях, как они стали теми кем стали, почему Джойс стала такой чуть-чуть странноватой, почему Элизабет не создает вокруг себя уют, все мы узнаем из второй части серии «Клуб убийств по четвергам».
Плюс прекраснейше детектив, заварушка больше чем убийство, тут настоящее шпионское приключение. Разгадку я конечно отгадала, не получилось меня тут уж удивить, но фразы которые проскальзывали у главных героев мне очень понравились и попали в самое сердце.
И да, мы только в самом конце узнаем смысл названия романа «Человек, который умер дважды» это не так очевидно как я думала и это мне понравилось больше, чем сама разгадка книги. Думаю что если вам понравилась первая часть, стоит продолжить и узнать больше о героев книг, чем это было в…

1 января 2023 г. 16:23

2.5 «В нашей жизни некоторые люди предсказывают погоду, а другие сами являются погодой». (с)

Книга 1 — «Клуб убийств по четвергам» — рецензия⠀⠀⠀С крайней осторожностью возвращалась к циклу «Клуб убийств по четвергам» Ричарда Османа, потому что было некое очарование в первой книге — благодаря атмосфере, задумке и некоторым персонажам. Но тогда были противоречивые ощущения после прочтения — будто не понимаешь, а ты вообще что-то прочитал, или время впустую пролетело? Приступив ко второй книге, я надеялась, что это ощущение не возникнет вновь — ведь впереди новая история и новые приключения, но, увы, стало даже еще хуже. Это будет крайне короткая рецензия. Обо всем по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀Клуб убийств по четвергам продолжается — Элизабет, Джойс, Рон и Ибрагим снова в деле. Как и всегда, компания собирается каждый четверг, чтобы обсудить старые дела и, может быть,…