BOOK_HEROINE

19 февраля 2024 г. 11:22

«Я полна надежд, но ведь я романтик и всегда полна надежд. Так жить гораздо приятнее»️

Я тут недавно ехала мимо и решила снова свернуть с трассы, чтобы заглянуть в тот сонный дом престарелых, где в дальней беседке по чт собираются самые активные старички, чтобы расследовать местные убийства. И не зря свернула! В этот раз от посещения Клуба убийств по чт я получила еще больше удовольствия, чем в первую встречу – знакомство. И этому есть 2 причины:

В этом приключении - да, скорее так, чем в детективе) - Элизабет – самая большая зазнайка тут, наконец-то спускается на землю, не сама, разумеется, и двигается на троне, который так жадно занимала единолично всю прошлую часть. И, несмотря на то, что история все же начинается с ее невеличества (ох, ну правда, не нравится она мне)), а вернее ее бывшего мужа, который заявился на порог их дома престарелых и просил о помощи, и как он только посмел, он же умер?, парадом расследования в этот раз правит Джойс. И это вторая большая причина –

Маленькая сухонькая старушка Джойс – мой фаворит среди всех героев этой серии. Я очень ждала ее звездного часа – и вот, Осман услышал меня))

Ее внимание к деталям,

любовь к беседам за чаем с чем-то вкусненьким и желательно домашним,

ее мудрость матери,

спокойствие и кокетство, какие есть только у таких маленьких, но еще огого старушек, сделали эту часть очаровательной!

Почти в одиночку Джойс раскрывает «дело», вытаскивает из депрессии друга и как всегда, помогает всем вокруг.

Книга вышла еще менее детективной, чем первая часть. Но такой милой и потешной из-за мыслей и рассуждений Джойс, что ее нельзя не читать! Я налепила массу закладок на страницы, чтобы просто потом перечитать ее высказывания. Правда, имейте ввиду, что здесь присутствуют ну совсем не очень реалистичные даже приключенческие сцены и, лично мне, было немного грустно от того, насколько же недалекими сделал автор здесь полицию и спецслужбы.

П.С. Рон, кстати, тоже тут несколько хорошеньких мудростей подкинул, так что, подозреваю, каждая часть цикла будет давать возможность каждому старичку проявить себя. Так, любой читатель, выбравший себе любимчика, будет иметь любимую часть цикла) И у меня, как вы уже могли понять, будет эта.

Источник