Kenga Mama (MamaKengaS)

28 января 2024 г. 15:46

5 «Раньше мы узнавали друг друга по почерку, помните?»

Второй детектив в серии не хуже первого, ничуть. Событий здесь даже больше, и закручены они острее. Автор «расписался». Есть некоторая повторяемость, но читать по-прежнему интересно.
Главное достоинство. Легкость слога и забавная, спокойная, уютная атмосфера. Такие детективы я читаю для приятности, а не для того, чтобы подергаться на крючке у автора. Думаю, многие любят такое чтение, не только я. Уютные детективы это лучшее, что придумало человечество, как фанат жанра я в этом абсолютно уверена и с каждой «не своей» книгой только больше в этом убеждаюсь. Поистине комфортное терапевтическое чтение для души, как детективные романы Кристи или Дойла.
Персонажи. Элизабет по-прежнему «рулит» всеми, Джойс серый кардинал, притворяющийся тихой старушкой, Ибрагим внимательно за всем наблюдает, а Рон скандалит. Второстепенные персонажи тоже хороши, особенно таинственный Богдан. Все такие милые жизнелюбы, что как-то спокойнее становится за свою старость. Хочется верить, что она может быть если и не лучшим периодом жизни, то хотя бы не сплошной серостью. Мне в этой серии нравится именно идея сделать героями пенсионеров, а не молодых активных людей. Банда старичков и старушек, расследующих преступления – не помню подобного, но мне нравится!
Сюжет. Может, он и не слишком реалистичный или дьявольски хитроумный, но погружаешься в него полностью. Чтение заставляет забыть обо всех заботах, что и требуется от хорошей книги. Затертый штамп «на одном дыхании» здесь вполне можно задействовать. С идеальными детективами вроде «Десяти негритят» Кристи сравнивать его не надо, это трудно достижимый эталон. Тут же наличествуют две линии событий, из прошлого Элизабет и из настоящего. Между собой они связаны как-то слабо, но, видимо, это и не было целью.
Детали. Для меня отличие хорошего детектива от посредственного именно в них – в деталях. Мелкие подробности, которые наталкивают на мысль или складываются в финале в красочный пазл. Поэтому описания я никогда не пропускаю, ведь талантливый автор закладывает в них то, что не может по законам жанра сказать прямо. И надо отдать должное, в этой серии автор не злоупотребляет описательной частью до утомления, как это бывает.
Для чего и кому читать. Читать, чтобы провести с героями приятный вечер, понаблюдать за их жизнью и за тем, как они разгадывают новую тайну. Быт, характеры, атмосфера, забавные диалоги. Все очень ненавязчиво, и мне ни разу не захотелось, чтобы книга быстрее закончилась.
А читать рекомендую тем, кому уютные детективы поднимают, как и мне, настроение.