2 августа 2023 г. 10:47

Я очень люблю детективные истории Анны, растворяюсь в сюжете и кайфую. Люблю её оригинальный стиль. Обожаю персонажей, они такие живые, разные, прописаны до мельчайших деталей и с такой трепетной любовью. Книга немного напоминает пьесу в классическом английском стиле. Мне очень понравилось. И самая любимая эмоциональная цитата: "Овсянку следовало бы поместить в справочник «Яды и декокты» где-то между мышьяком и белладонной. Смерть от нее, конечно, не так скоропостижна, затo очень, очень мучительна." С высказыванием я на 100% согласна, не переношу даже на запах эту "полезную" гадость. Ох, аж мурашки побежали. "Подумать только, каждый день начинать со склизкой мерзости в желудке! Тут любой сведет счеты с жизнью, лишь бы не влачить дальше столь жалкое существование." Вот всё в точку, в…

8 августа 2023 г. 19:50

5 Почти классика:)

Очень хорошо стилизованный под английский детектив. Что-то времен конца королевы Виктории. Когда женщины уже не считали нужным обязательно выходить замуж. С типично английскими скелетами в каждом семейной шкафу. Джентльмены внешне еще сохраняли достоинство, но вот джентльменские качества уже не у всех... Маленькая английская деревушка, со своей знатью, традициями. И вдруг: убийство. Его расследование и заняло основную часть книги. Причем в напряжении держит почти до самого конца, заставив на каждого героя примерить маску убийцы. Магии минимум, а вот тетушка ведьма - весьма колоритна. Особенно ее способ наказывать за содеянное. Да и помощница у нее под стать. Прочла с интересом. меньше минуты назад

Источник

22 августа 2023 г. 22:57

5 Отзыв на книгу Анны Орловой «Овсянка, мэм!»

Если честно – взяла книгу сразу из-за названия! Моя любимая старая добрая Англия, мои обожаемые детективы-самоучки и, как оказалось великолепный стиль а-ля Агата Кристи! Всё, и в одном флаконе, то бишь книге)))) Правда это фэнтези (ещё один огромный плюс для меня) и туманный Альбион оказался несколько завуалирован в географических названиях, но сама идея и её воплощение меня покорили! Интригующая аннотация, место действия и действующие лица и, вроде бы неторопливый сюжет закручивается как тугая пружина и держит в напряжении до самого финала. Герои такие типично детективные – старая дева и полицейский ведут расследование, а преступником может оказаться кто угодно – владелец имения, наследники, викарий или его сестра, садовник или дворецкий….. Секрет не раскрою!))) Спасибо автору за…

16 июня 2023 г. 21:59

5 Классический детектив

Детективы люблю, поэтому книга пришлась в настроение. В "Овсянке" все как в старых добрых классических детективах: куча подозреваемых, подозрения падают то на одного, то на другого. Ближе к концу я преступника определила, но не скажу, что он так уж просто вычисляется, так что главгад достаточно хорошо скрыт. Любовная линия не особенно яркая, но и так тоже неплохо. Зато можно поломать голову над тем, с кем же останется героиня. Там варианты-то были. Получила удовольствие. Слог легкий, персонажи очень разнообразные, следить за ними интересно. Советую любителям классических детективов, хотя ненавязчивая любовная линия вполне может устроить и любителей ромфанта.

10 апреля 2023 г. 17:21

Эта история, если б была не ромфантом, была б возможно хороша. Но вот то, что в нее попытались запихать и оборотня, и фейри, и чуть магии - ее испортило. Задумка интересная: от овсянки, съеденной на завтрак, умирает хозяйка поместья, где гостят разные люди! Причем от чего умирает - от некоей "пыльцы фейри", которая в малых дозах неопасна, а в больших - смертельна. Но кто бы мог подсыпать да и зачем? Ведь мотив был у многих и ни у кого одновременно. Подозрительны реакции мужа и сына на смерть жены и матери. Никакой реакции. А как же любовь к ушедшей? Как минимум семья-то уж должна была ее любить, тем более она заботилась о сыне! И все же эта ХХХ (запомнила только три Х, не помню имени ее уже) была стервой, поэтому повод был всё ж у всех. Хотя тот результат, который оказался меня удивил.…

6 марта 2023 г. 14:10

Овсянка - полезное блюдо, но часто вызывает отторжение , хотя если её вкусно приготовить и добавить сухофрукты, то становится она очень даже вкусной. Я люблю овсянку с курагой и изюмом.
Детектив - криминальная проза. Я вообще не люблю читать детективы, но нравится детективная составляющая, когда она не является основной сюжетной линией. Тут случилось наоборот, расследование убийства леди ХХХ основной сюжет. Леди была особой неприятной, с неприкрытым снобизмом. Убивать человека, да ещё таким изощрённым способом, последнее дело, но убийца считал иначе. Мотив у убийцы был какой-то слабый, мне так показалось.
Хотя неизвестно сколько леди ХХХ терроризировала несчастного человека, раз он решился на такое дело.
Как в классическом детективе участников и свидетелей того злополучного завтрака с…

lutra-lo

15 мая 2023 г. 15:06

5 И что они находят в деревне?

Изюминка этой истории - расстановка персонажей. Сначала кажется, что придумано все странно и механически. Тетя и ее взрослая племянница, богатая дама, готовая дать обеим работу, двое завидных холостяков. Постоянные упоминания возраста героини кажется избыточным. Однако в конце именно эта часть задумки автора оказывается самой интересной и неожиданной.

Детектив обычный, хотя и приятный. Тут опять все роли аккуратно расставлены: экстравагантный профессор и его богемная сестра, иностранец, обитатели роскошного поместья. Кто-то из персонажей лучше других, но здорово, как автор придумала для каждого героя его тайну и личный интерес в этом деле. Я была бы куда счастливее, если бы подслушанные возле шатра слова сыграли большую роль, но и этой книгой я оказалась очень довольна.

Книга прочитана во время КОТмической одиссеи от Уютной кофейни и в Академии РиФ. За совет спасибо AyaIrini ))

12 февраля 2023 г. 17:44

5 Герметичный детектив

Тетушка (старая дева 36 лет) приезжает к племяннице и собирается обосноваться вместе с ней в новом маленьком городке. Но неожиданно умирает одна из весьма неприятных влиятельных жительниц не совсем естественной смертью.

Я бы даже назвала это герметичным детективом, так как все герои заварушки таинственного городка у нас перед глазами.

Героиня на редкость адекватна и весьма занятная женщина, а вот племянница слишком инфантильна. Хотя.... сколько ей там. !19 вроде. Может так оно и есть, еще хлещет юношеский максимализм.

Касаемо любовных линий было довольно мягко, без постели, интересно наблюдать, чем же дело кончится. Но если обилие женихов вокруг племянницы объяснимо, то ТАКОЕ количество мужчин вокруг "великовозрастной" героини в сеттинге истории было немного не к месту.

Сложилось ощущение,…

LyubovMajorova

20 декабря 2022 г. 11:52

4 Было интересно и атмосферно)

Все начинается с овсянки, от которой убегает мисс Мэри Райт с отвращением глядя на эту склизкую массу, а заканчивается, овсянкой к которой с радостью героиня возвращается. Нет, она не полюбила резко традиционный завтрак Альбиона, она полюбила место и людей, которые не против начать свой день правильно. Если бы не одно нашумевшее убийство всеми ненавистной леди ХХХ, у Мэри не было бы возможности узнать столько новых и интересных людей и дать возможность узнать себя. Расследуя преступление, старой деве приходится воспользоваться всем тем опытом прошлого, который помог ей выжить, пришла пора спасать не только себя.

Когда в одном странном доме, наполненном гостями, которые не любят друг друга совершается убийство – подозреваемые очевидны, но кто на самом деле виноват, у каждого огромный шкаф…

Billowing

1 марта 2023 г. 22:12

В последнее время мне очень нравится под настроение прочесть какую-нибудь фэнтези историю, потому что в этом стиле чаще всего можно встретить сочетание сразу нескольких разных стилей, например книга о которой я расскажу в этом отзыве "Овсянка, мэм!" автора Анны Орловой это больше детектив, причем написанный в стиле классического английского детектива, и магии как таковой в нем нет, разве что немного оборотней и фэйри.

Итак, поскольку это детектив, то рассказывает он убийстве, совершенном в богатом доме. Утром, после званного вечера хозяйку дома отравили подсыпав ей в овсянку наркотик - пыльцу фэйри. Подозреваемых много- практически все кто в то утро находился в столовой. Невольно, пытаясь защитить свою племянницу, в расследование втягивается и главная героиня Мэри Райт, старая дева,…