LyubovMajorova

20 декабря 2022 г. 11:52

4 Было интересно и атмосферно)

Все начинается с овсянки, от которой убегает мисс Мэри Райт с отвращением глядя на эту склизкую массу, а заканчивается, овсянкой к которой с радостью героиня возвращается. Нет, она не полюбила резко традиционный завтрак Альбиона, она полюбила место и людей, которые не против начать свой день правильно. Если бы не одно нашумевшее убийство всеми ненавистной леди ХХХ, у Мэри не было бы возможности узнать столько новых и интересных людей и дать возможность узнать себя. Расследуя преступление, старой деве приходится воспользоваться всем тем опытом прошлого, который помог ей выжить, пришла пора спасать не только себя.

Когда в одном странном доме, наполненном гостями, которые не любят друг друга совершается убийство – подозреваемые очевидны, но кто на самом деле виноват, у каждого огромный шкаф скелетов и мотивов, и кто же в итоге решился так дерзко убить вызывает уйму вопросов. Манеры и экивоки с этикетом, которые заключаются в том, как бы нарушить их с более невозмутимым видом, как будто, так и нужно – это то, что мне нравится в детективах в английском стиле. От них буквально веет традициями, устоями и чашечкой чая с молоком. Маленькая деревенька, где все всех знают и стараются поделиться сплетнями и мнением с особенным колоритом притягивает.

Мне нравилась отрешенность Мэри в плане отношений с мужчинами, с одной стороны, она продиктована её собственными тайнами, а с другой здравым рационализмом, к которому приходишь с годами и опытом. Сложно было сказать кто тот самый фаворит, заслуживающий растопить ледяное сердце. Я бы даже отметила, что выбор кому ответить симпатией были равноценны с линией расследования, они получились довольно яркими и дополняли друг друга.

Некоторые моменты, всплывающие уже фактами мне, бы хотелось узнать немного в другом формате, например, откровение с Этаном, когда он узнал всю правду, я бы хотела знать заранее из каких-нибудь воспоминаний героини. Ну и её прежние странствия тоже хотелось бы увидеть, потому что то, что привело сильную женщину к таким жизненным трудностям мне интересно.

Большое спасибо за интересную историю и антураж.