2 августа 2023 г. 10:47

Я очень люблю детективные истории Анны, растворяюсь в сюжете и кайфую. Люблю её оригинальный стиль. Обожаю персонажей, они такие живые, разные, прописаны до мельчайших деталей и с такой трепетной любовью. Книга немного напоминает пьесу в классическом английском стиле. Мне очень понравилось.
И самая любимая эмоциональная цитата: "Овсянку следовало бы поместить в справочник «Яды и декокты» где-то между мышьяком и белладонной. Смерть от нее, конечно, не так скоропостижна, затo очень, очень мучительна." С высказыванием я на 100% согласна, не переношу даже на запах эту "полезную" гадость. Ох, аж мурашки побежали. "Подумать только, каждый день начинать со склизкой мерзости в желудке! Тут любой сведет счеты с жизнью, лишь бы не влачить дальше столь жалкое существование." Вот всё в точку, в сердечко!!! Простите, но не могла не поделиться наболевшим. Эти строки вызывают сильные эмоции и распаляют моё живое воображение, хоть думать об овсянке очень не хочется, бррр. Но она играет немаловажную роль в истории.
Несмотря на убийство и расследования история уютная и с юмором. И есть о чем задуматься.
Повествование ведётся размеренно и неспешно, как жизнь в глубинке. Красиво описана природа, многообразие цветов, релакс, одним словом.
Даже если вы старая дева немного за тридцать со скелетами в шкафу есть надежда обрести долгожданное счастье. К ХЭ правда путь был извилист и сложен.
Я восхищена Мэри и леди Присциллой. Невероятно сильные и эксцентричные особы, не бояться говорить и действовать. И уж никак язык не поворачивается называть Мэри старой девой. Ее племянница Роуз очень милая, наивная, целеустремлённая, восторженная. И как вовремя рядом оказалась Мэри, возможно и получится избежать многих ошибок.
Меня порой смущало, что Роуз и Мэри имели возможность пренебрегать своими обязанностями, ходить на свидания, притворяться больной, гулять по магазинам, ходить в гости. И не всегда ставили в известность хозяйку дома, леди Присциллу. Хотя Мэри и леди Присцилла те ещё заговорщицы, на этом и сблизились. Да и происхождение играет роль. А уж Роуз всегда ответственная и редкие послабления леди ей давала с лёгкостью. Да и надо же её выдать замуж.
Немного о мужчинах. Инспектор Этан Баррет и его друг Чарльз Гилмор, совершенные противоположности и соперники. Мне оба очень понравились. Ещё я импонировала доктору Брайану Пэйну. Но самый милый, конечно, констебль Стивен Догсли, особенно в обороте, смешной малый.
Самый запоминающийся момент - это рыбалка. Кайф!!!
Поистине, чем дальше в глушь тем насыщеннее страсти кипящие вокруг. Любовь, сплетни, проклятья, убийство, покушения, мошенничество, анонимки, соперничество, измены... В тихом омуте…
Ближе к развязке события все набирали обороты, интрига нарастала и такой фееричный финал. Очень запутанно, и не подумаешь, что столько тайн раскроет инспектор Этан Баррет за пару недель. Много ходов для меня были неожиданными, как и убийца. Отличный детектив. Советую. Автору огромное спасибо.

Источник