Рингер Рена (Renuaringer)

6 марта 2023 г. 14:10

Овсянка - полезное блюдо, но часто вызывает отторжение , хотя если её вкусно приготовить и добавить сухофрукты, то становится она очень даже вкусной. Я люблю овсянку с курагой и изюмом.
Детектив - криминальная проза. Я вообще не люблю читать детективы, но нравится детективная составляющая, когда она не является основной сюжетной линией. Тут случилось наоборот, расследование убийства леди ХХХ основной сюжет. Леди была особой неприятной, с неприкрытым снобизмом. Убивать человека, да ещё таким изощрённым способом, последнее дело, но убийца считал иначе. Мотив у убийцы был какой-то слабый, мне так показалось.
Хотя неизвестно сколько леди ХХХ терроризировала несчастного человека, раз он решился на такое дело.
Как в классическом детективе участников и свидетелей того злополучного завтрака с овсянкой, немало. И главное у многих был мотив. Под подозрение попали: муж, сын, медсестра, что крутила роман с сыночком покойной, её тётя, подруга убитой. В семье Хьюзов было всё плохо, каждый жил своей жизнью, главное было сохранять внешнее благополучие. Так что близкие родственники не сильно плакали об усопшей. Убийство потрясло маленький Дорствуд, в тихой маленькой деревушке все друг друга знают и очень любят сплетни, а сплетни, как правило имеют реальные сведения, правда делить надо на десять. С этим тоже можно работать, Кто-то, где-то, что-то увидел, рассказал другому и пошло поехало. Естественно что с инспектором никто разговаривать по душам не будет, а вот со старой девой очень даже. В дело вступает Мери Райт она решает в вязаться в расследование, чтобы защитить свою племянницу, девушка ведь является главным подозреваемым. Кто-то  её подставляет и так активно, что это становится подозрительным. Провернуть Настолько холоднокровное убийство и не иметь невозможности скрыть за собой следы? Вот и Этан Барретт - инспектор полиции тоже понимает и решает не делать поспешных выводов, желая найти убийцу, а не просто скинуть вину на молодую наивную девушку. Есть у него в этом деле и личная потребность. Его симпатия к тётушки Роуз, а так же помощь оной. Мери выясняет, находит всё новые и новые подробности жизни деревушки. Так ещё аноним объявился и шлёт анонимки странного содержания.
Мери Райт вызывает ассоциироваться с Мисс Марпл такая же умная, сообразительная женщина, правда её статус старой девы не подходит, ей всего немного за 30, женщина с опытом за плечами без ветра в голове, знает, что ей надо и на что она может рассчитывать.
Она не знала, что убийство леди ХХХ поможет обрести личное, женское счастье.
Действия романа происходят в условное начало 20 годов 20 века, автомобили есть, электричество есть, телефон, водопровод. Всё блага цивилизации, но всё так же есть прислуга, садовник и расслоение общества, не хотят люди избавляться от старых привычек.
Вначале роман казался мне скучноватым, даже несмотря на убийство, а потом я втянулась и желание, кто же убийца, гнало меня вперёд, у меня даже были мысли заглянуть в конец и узнать, кто это. Поскольку количество подозреваемых уменьшалось с каждой страницей. Я не любитель строить догадки и пытаться рассмотреть убийцу раньше героев. Здесь злоумышленник был настолько непредсказуемый, что догадаться мне было практически нереально. Как это сделала Мэри? Догадалась сопоставив улики, информацию и поведение подозреваемых. Интуиция и оказалась права. Единственное, что убив однажды, человек либо раскается в содеянном и понесёт наказание, либо будет молчать и решиться на новое убийство с целью замести следы.
Тот кто это сделал решил всё же сам себя наказать. Когда об этом узнали и арест был неминуем, убийца выбрал самый простой и действенный  способ покаяния.
Мне очень понравилось, персонажи живые, у каждого есть тайны и полно скелетов. Они тоже люди и всё имеют право на ошибки, главное чтобы они не были роковыми...
Большое спасибо)))

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!