20 декабря 2022 г. 21:11

5 Спойлер Волнующие вопросы

Хочу начать с того, что эти книги приукрасили мою реальность, я полностью погрузилась в мир и историю Первых и это было потрясающе. Главные герои, мироустройство, любовная линия, семейные моменты, которые ты читаешь с улыбкой на лице и теплом в душе. Все это было прекрасно и незабываемо. Как только я дочитала 3-ю книгу в этом цикле, то сразу поставила 5 звезд. Но позже на меня обрушился шквал вопрос, я поняла, что многие моменты нам так и не раскрыли, что меня немного огорчило (приёмные родители, точнее Лайла, где она и что с ней, потом Мальта, совсем забыли про нее, также ни разу не навестили отца Дарена. Ну и что в итоге с островами то, с браками и как себя чувствует Айла без дара. Ей глава была посвящена предпоследняя, какого фига?! Могли бы и раскрыть. А то будто ничего не произошло.…

14 декабря 2022 г. 18:23

Дочитала я третью часть «Безупречная Луна».

Теперь я могу сделать общий вывод о всех трёх книгах #потомкипервых

Вот как были у меня самого начало впечатления от предыдущих двух книг, что история хорошая, интересная так и остались.

Но не получилось почему-то влюбиться в эти книги.

Вот ничего не могу сказать плохо поводу сюжета, персонажей. Все хорошо и подробно описано, местами даже слишком подробно.

Было увлекательно читать, строить свои какие-то предположения, куда дальше нас заведёт автор.

Сильных каких-то потрясений, эмоциональных качелей не было. Все прям такие приторно хорошие персонажи.

Но увы и ах, я больше получила эмоций от книг «Мара и Морок».

10 января 2023 г. 10:33

4 Завершение истории, такого ли конца мы ожидали?

Завершающая книга трилогии в которой мы видим логический конец истории. Легко читается, чувствуются привязанности героев друг к другу, события моментами тяжёлые, но не стеклище. Вот по этому моменту у меня смешанные ощущения: стекла, каких-то супер острых ситуаций нет и сложно решить хорошо это или плохо. В целом все хорошо, но лично мне не хватило.

Осталось много не раскрытых пар: как будут развиваться отношения между Дареном и Суой, Эолом и Айлой, Даяном и Самией, хотелось бы увидеть свадьбу Ойро и Рушана. Будут ли в конце концов у кого-то из них дети и у кого первого? А как будут развиваться дальнейшие политические связи между странами, отменят ли в итоге старые законы?

У меня осталось очень много вопросов, как, полагаю, и у большинства читателей. Хорошо было бы увидеть ответы на них в…

9 декабря 2022 г. 23:04

4.5 И как же это иронично, что сын Света приходит к своей же пленнице за мрачным утешением во Тьме

Это было прекрасно…Всё закончилось так, как и должно было.Все любовные линии в истории прекрасны. Все герои прекрасны. Все сюжетные повороты прекрасны. Эта история не затянет вас, если вы не любите Янг  Эдалт и фэнтези, но вам точно понравится, если вы фанат жанра.
Это трилогия о большой семье, несчастных королях, горячей любви и великой дружбе.

28 августа 2022 г. 08:23

5 Люди всегда верили, что свет — это истина, добро и надежда.

Безумно понравилась книга. На мой взгляд - самая сильная и наиболее динамичная из всей трилогии. Неожиданно понравились персонажи, которые в прошлой части вызывали лишь раздражение и непонимание. Тот же самый Демьян и Эол. Не особо любила их, но в этой книге они открылись мне с совершенно другой стороны. В какой-то момент мне даже стало очень жаль братьев. Отец у них, конечно, просто кошмар.

Порадовало то, что автор, наконец, вернулась к загадкам и тайнам первой книги и расставила все по полочкам. Больше всего в истории меня интересовало, кто же все таки убил Теялу, ведь по факту, на этом и построился конфликт Первых и их Потомков. Не то чтобы я не подозревала его с самого начала, но были у меня сомнения. Не неожиданно, но вполне логично, и я осталась довольна.

Что еще привело меня в…

6 декабря 2022 г. 06:29

5 Рецензент Барулин Александр Иванович

Жанр произведения – роман, развивающийся в королевской семье магического мира, иногда напоминает детективную историю. Изюминкой этого романа является неопределенность среды, в которой он развивается, типа свойственных её действующим лицам магии, условностей королевского этикета, которые узнаешь по мере углубления в повествование, как-бы случайно... Романом повествование делают чувства, проявляющиеся между отдельными членами большой королевской семьи, но для Эола и Айлы они напоминают любовь Ромео и Джульетты. Язык романа простой, но не примитивный, очень подходит для ведения дипломатических бесед, чтобы скрыть личные эмоции по поводу обсуждаемых событий или персон. Он к месту для не экспрессивного описания природы, архитектуры, ситуаций, истории и межличностных отношений, но совершенно…

6 ноября 2022 г. 13:01

5 Божественное произведение

В который раз я убеждаюсь, что Лия Арден безумно талантлива и умна. Концовка книги, была во многом предсказуема, но по своему прекрасна. Конечно, не хватило раскрытия некоторых отдельных событий в конце, но все же… Я твердо уверена, что каждый должен прочесть книги этого автора и влюбиться в ее творчество как и я ( у вас просто нет шанса выстоять)

9 ноября 2022 г. 23:53

Вот такое я люблю, когда какое-то пророчество, которое невозможно разгадать у нас в действии  ну и собственно как оно сбывается и раскрывается. Любовь, интриги, войны, дружба, предательство, жертва. Столько всего и всё уместно. Я так переживала, что Рушан умер, а потом, что Ойро будет спать как мёртвая, что не заметила, как взахлёб всё прочитала. Мир во всём мире. Тишина, покой и любовь.

Kenga Mama (MamaKengaS)

Эксперт ЛайвлибаНЕворчун

15 сентября 2022 г. 09:40

Заключительная книга в цикле «Потомки первых». Решила написать рецензию именно на нее. Весь цикл - это добротный такой янг адалт, с перипетиями, с чувствами, с эмоциональными качелями плюс все происходит в магическом мире. Персонажи. Неоднозначные, не картонные, вполне адекватные и вызывающие сочувствие. События в книге мы видим глазами главных персонажей, и каждому из них автор предоставляет возможность высказаться. (мои фавориты – Ойро Лейла и Рушан). Чудесные диалоги. Это отдельное умение, и автор этим мастерством владеет сполна. Сюжет. Мир героев живой и настоящий. Прописан весьма подробно, видно, что автор уделил много времени разработке. Ярко, красочно, живо – я в восторге от мира. Вообще много ярких моментов, эмоции местами просто зашкаливают. Хватает всего – и опасностей, и…

31 октября 2022 г. 20:55

Лия Арден

"Безупречная луна"

Дар — это тьма. Ведь все думают, что все зло таится в темноте.

История в очередной раз оказалась недосказанной. Некоторые моменты мне были непонятны, я получила не все ответы на вопросы, но это никак не ухудшило мое мнение о книге.

Книга мне понравилось большим развитием любовной линии, раскрытие тайн одного из персов, от которого я и не ожидала и вообще раскрытием тайны той самой трагедии Первых. Айла меня удивила в конце в книге своим поступком и в какой-то степени безрассудством.

Книга мне в общем и целом зашла