1 июня 2022 г. 11:42

4 Красивая сказка

Красивая сказка с восточными мотивами легко слушается в аудиоверсии, погружая в атмосферу. Колоритные описания местности увлекает настолько, что путешествуя вместе с Ойро буквально чувствуешь, как сам ступаешь босыми ногами по раскалённому песку или поскальзываешься на снегу.
Третья книга мало удивила меня событиями, однако было приятно бродить вместе с уже полюбившимися персонажами, узнавая больше о тонкостях вражды между семьями. Корни основного конфликта протягиваются всё глубже, добавляя происходящему в момент повествования событиях больше веса и осмысленности. Вставки из детства одаривают некоторых героев двойственной моралью, заставляющей гадать, какой же перед нами герой: все же положительный или отрицательный? И как он в итоге повлияет на историю? Что выберет?
Легкая, приятная для…

17 августа 2022 г. 17:01

2 Предсказуемая сказка с кучей одежды

Не буду писать отдельно рецензию для каждой книги, напишу сразу для целого цикла.

Долго я откладывала знакомство с автором, но Невеста ноября меня переубедила, мне понравилось, и я решила познакомится поближе.

Я даже не могу четко понять, что мне не понравилось в серии. Все было предсказуемо. С первых строк я поняла, что наша ГГ - не простая девочка, что этот обычный парень - точно не ее "судьба", а ее судьба тот "парень который дергал ее за косички". Описание было странным: мне не хватило окунуться в мир востока (пески, арабская ночь, запах шафрана и тмина), севера (описание было на уровне - снег белый, замок большой, люди жестоки), восточного востока (Корея что-ли должна была быть (?)). Но при всем при этом описание нарядов (я честно пропускала) излишне. Ты хочешь как в песне из Аладдина…

Anastasia246

13 марта 2022 г. 20:03

4 "Мне пришлось принять жертву, чтобы следом за плохим пришло что-то хорошее"

"Не давайте ему сердце! Затеряется средь тьмы!"

После прочтения этой книги я теперь в больших раздумьях, какой из циклов Лии Арден мне нравится больше: "Мара и Морок" или все же "Потомки Первых". "Мара и Морок" очаровали неким потусторонним флером смерти, а "Потомки..." своим восточным духом. Да, для меня весь этот цикл как красивая и древняя восточная сказка - наверное, из-за атмосферы пустыни еще из первой книги цикла. Здесь есть свои старинные предания, трагическая любовь, загадки прошлого, много магии, неожиданные перемещения, свои Аладдин и Жасмин))

"Только мало толку от принца, пока он не король..."

Сложно, конечно, писать о третьей книге в цикла без спойлеров для тех, кто не читал первых двух, но я попытаюсь. Принцесса Ойро, только-только соединившаяся со своими настоящими родными в…

27 августа 2022 г. 23:25

3 Не арабская ночь

Признаться, мне трилогия «Потомки Первых» очень напоминает цикл о Фейри от Сары Маас, где мне также не понравилась первая книга, очень понравилось вторая, и к третьей я оказалась все также равнодушна.

Довольно интересная предсказуемая сказка с кучей одежды, ненужных описаний, слабой развязкой всей трилогии . В чем-то третья книга оправдала мои подозрения в попытке Лии Арден заделаться и сценаристом и, собственно, режиссером, т.е. в тексте все также очень много детализированных нюансов, которых легко можно было избежать. Они явно навязаны издательством для увеличения количества буковок в тексте, не более. В общем могу сказать, что цикл можно было сократить до дилогии, что сделало бы ее более цепляющей, более интересной, более насыщенной.

Я несомненно остаюсь приверженцем ее «Мары и Морока.…

verbaljack

по стильным злодеям

12 мая 2022 г. 17:17

1.5 Третий сезон ЯОнТ Клуба Романтики... простите, серии Арден: медовый месяц в Японии оборачивается драмой без мотивации

Попробуем поговорить о последней части трилогии? Конечно, в цикле «Потомки Первых» запланировано всего 4 книги, а не 3, но последняя опять будет приквелом (как было с МиМ: 500 лет назад), так что несчитово. В общем… оценивать трудно, на самом деле, потому что восприятие книги очень сильно делится на два. В сравнении со многими виденными мной русскими УА, тут полно интересных моментов. Но как книга фэнтези в вакууме, что эта часть, что трилогия вообще, настолько слабая и никакая проходная вещь — слов нет.

Не поймите меня неправильно. Арден прокачивается, это радует. Во-первых, в третьей книге серии и в шестой своей изданной вообще она вдруг использовала такую вещь как foreshadowing, причём оно еще и сработало, и отыграно неплохо. В этой же части что-то и у кодлы картонок характер как-то…

30 августа 2022 г. 11:18

5 Безупречная Луна

Цикл: Потомки Первых, третья книга
10/10

Ойро, что произошло? Ты теряешь себя и своих близких, но этому нельзя отдаться! Возьми себя в руки и направь легион в нужное русло! Не отдавай тени королю Света, иначе прольётся кровь невинных

Моё сердце отдано этому циклу

23 июля 2022 г. 18:19

Ну что можно сказать про данный цикл. Довольно интересно. Прочитала достаточно быстро. Данный цикл вывел меня из нечетуна. Герои довольно интересные и хорошо прописаны. Сам сюжет не банален, никогда не читала что-то подобное. Интересно само разделение на государства по наличию дара. Конечно сами дары банальны, они используются почти во всех литературных произведениях. В целом мне данная история понравилась.

12 августа 2022 г. 17:11

5 Безупречная история

Третья книга цикла "Потомки первых" не отпускала меня, пока я не дочитала её до конца. Настолько история была динамичной и увлекательной! Все эти повороты сюжета просто не давали мне ни минуты покоя, мне хотелось читать и читать, пока я не узнаю все секреты потомков каждого из Первых. Меня особенно привлекали любовные линии именно в этой книге, очень нравилось наблюдать за развитием отношений героев. Столько событий произошло в этой части, я и не предполагала, что меня ждёт  такое количество интересных моментов! Весь цикл потрясающий, с огромным удовольствием примусь за книгу про Илоса, чтобы узнать историю Первых из уст одного из них.

Очень благодарна автору цикла, Лии Арден, за потрясающую историю, которая останется в моем ️

30 июля 2022 г. 10:33

5 Книга шикарная

Я просто поражена этой книгой она чудесна, я её только что дочитала всё ещё на эмоциях. Я очень хочу посоветовать этот цикл просто каждому даже для первого знакомства с автором идеально
(Простите за грамматику)

17 марта 2022 г. 14:15

Не знаю как для других, а лично для меня книга оказалась немного разочаровывающей, потому что я больше ожидала каких-то событийных вещей, а не достаточно забавную, как по мне вещь – это когда героиня, почти каждые несколько страниц описывала того какого она любит. Нет, я конечно понимаю что он прекрасный, замечательный и далее по списку, но как по мне этого было уж слишком много. В конце-то концов, не нужно уже фанатов циклов убеждать что герой самый- самый.

Что меня ещё разочаровало, это некое соединение частей и есть такое ощущение, что в принципе да не плохо написано, да логически завершено, но словно там промежуток между частями, а в нём ну ничего не происходило, словно сказали – а тут взяли недельный перерыв, вернёмся позже. Да и был тут один приём, избитый до невозможности, который…