Pure_poison

13 декабря 2022 г. 22:00

Дружеский визит в Теялу обращается для принцесс Илоса и их назари в настоящую бойню. Коварный правитель Каидана, наплевав на любые мирные соглашения, пришел в чужие земли, чтобы вершить историю, угодную ему одному. В результате чего погибает множество людей, умирает король Теялы, Ойро впадает в некое подобие комы, а Айла не просто оказывается в руках врага, но еще и связанная с ним меткой контроля, снять которую может только он сам.

Неплохая затравка перед финальной битвой, подумала я, готовясь к нечто грандиозному. Но вместо этого получила очередную порцию душевных страданий и метаний героев, с миллионом описаний нарядов, дворцов и окружающей их природы, лишь в конце получив небольшую горсть настоящих действий. Мне постоянно хотелось крикнуть: «Боже мой, да я же читаю книгу, а не…

23 апреля 2023 г. 17:34

Долго я думала какую оценку всё-таки поставить. Вроде как книга неплохая, концовка тоже нормальная, но как к ней пришли...

Начало было милое и комфортное, с описанием Теялы. Правда меня постоянно выбивало из колеи показушничество от Ойры по поводу её отношений с Рушаном, ну да ладно. С парами тут вообще происходит всё, что может произойти. Позабавила отсылка на другое произведение автора, впихнутая посреди поисков дневников. Совсем уж не к месту была.

И вроде как всё шло хорошо, но решающий момент битвы с Квинтилиями... К чему все эти сюжетные ходы? Они и вправду неожиданные, как заявляется, однако мне показались вообще неуместными. Подобные повороты отбили желание читать дальше и даже снизили предполагаемую очередную четвёрку книге в серии.

Конец получился будто серенький, пусть и…

KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

19 марта 2023 г. 20:27

5 Если у вас есть неотложные дела, то не берите в руки эту книгу

Ночью случайно обнаружила в читалке, что не дочитала этот цикл и вспомнила, что не хотела чтобы он закончился. Но, решила, что прочту парочку страниц и буду тянуть как можно дольше. Очнулась на последних страниц уже под утро. Пришлось отменить утреннюю встречу с подругой и идти спать.

Я буквально влюбилась в цикл на первой книге, жутко боялась открывать вторую, но погрязла в мире еще глубже и вот третья книга буквально приковала к себе. Это цельная, глубокая, захватывающая история, которая держит в напряжении до такой степени, что ты даже в уборную с собой книгу берешь, настолько невозможно оторваться.

Характеры, перипетии, тайны, а какая скорость повествования. Только и успеваешь, то ахать, то восхищаться, то рыдать и так по кругу до самого конца.

Мне понравилось настолько, что готова…

8 февраля 2023 г. 12:43

5 прекрасно

очень нравится слог Лии Арден, рада, что окунулась в эту историю, основные три части тетралогии прочла и это было замечательно. очень мне понравился сборник пророческих стихов, атмосфера мира и родственных связей.
теперь приступаю к последней части, где должны раскрыться все оставшиеся загадки

28 февраля 2023 г. 04:06

5 Прекрасная история

Заключительная часть истории для наших героев, которая все расставляет на свои места. Здесь же и приоткроется тайна первых.

Как же мне нравится главная героиня Ойро!Она потрясающая: смелая, добрая и справедливая.

При этом мне понравилось , что в книге идёт повествование от разных героев, а не только от Ойро. Это помогает понять персонажей лучше. Взглянуть на ситуации под разным углом. Герои,кстати, отнюдь не картонные. Характер каждого чувствуется. У всех свои пороки. Идеальных нет и это привлекает.

Сюжетный динамичный, захватывающий. Разных поворотов тоже полно. Не скажу, что книга держит в напряжении, но читать её интересно.

В общем и целом, прекрасная история, очень советую к чтению.

15 марта 2023 г. 08:26

"БЕЗУПРЕЧНАЯ ЛУНА"

"Всё думают, что все зло таится в темноте."

"Ночь священна. Мама говорит, что это наивысшее проявление дара. Со своим светом и красками. Ночь дарит покой."

«Мало толку от принца, пока он не король.»

Возвращение к уже полюбившейся истории. Мне можно становится амбассадором книг Лии, учитывая, как я всем их советую.

В отличие от второй размеренной части, здесь было достаточно всего: эмоций, чувств, любви, опасности, драк, приключений, страха...

Автор открыла все тайны, поведала, кто прав, кто виноват. Не осталось никаких недомолвок.

Всё те же родные герои, к которым уже успел привязаться и полюбить. Их потрясающие взаимоотношения, шуточки, проявление дружбы и семейной привязанности.

Сцены любви прописаны невероятно тонко, чувственно и уместно, что для меня является очень…

9 марта 2023 г. 21:25

5 Будет ли продолжение?

И всё-таки счастливый конец, но хотелось бы продолжение про остальных потомков, как найдут своё счастье они. Особенно интересна незавершившаяся история Эола и Айлы, да и про Суа с Шианом тоже неплохо было бы узнать. Единственные не расскрытые герои - Алисия с её потомками, они вышли скучными, трусоватыми и неинтересными. В общем, при желании, автору можно ещё писать и писать про потомков Первых.  Открытый финал позволяет.

18 декабря 2022 г. 05:49

3 Поведение малость детское.

Вся серия захватывающая, интересная и мне очень понравилась.

Но в этой книге из всей серии мне не понравилось поведение Ойро. Она ведет себя, как 12-ти летний подросток, а не взрослая девушка, которая пережила многое. Требует чтоб ей все рассказывали и делились секретами , а сама скрывает.

Все книги из серии очень разные, но между собой создают увлекательную историю.

Skubadaiver

Эксперт Лайвлиба (вот совсем, ни разу, не эксперт)

25 февраля 2023 г. 21:41

От первых двух книг иногда зевать хотелось, и тут, автор, наверно решила реабилитироваться, и третья книга понеслась "галопом по европам". Однозначно, читать было гораздо интереснее, чем первые две, но осталось впечатление какой-то мешанины,из-за неравномерности повествования, если брать три книги, как единое целое. Наконец-то, персонажи стали трехмерными и более живыми.

2 февраля 2023 г. 00:31

Отличное завершение истории о наших героях, раскрытие давних тайн, открытия личностей и непередаваемое напряжение на протяжении всей книги.
О сюжете книги нельзя рассказать в общих чертах иначе придется ее пересказать) но все герои с которыми мы познакомились открывают мы нам по новому при очень необычных обстоятельствах