28 августа 2022 г. 08:23

5 Люди всегда верили, что свет — это истина, добро и надежда.

Безумно понравилась книга. На мой взгляд - самая сильная и наиболее динамичная из всей трилогии. Неожиданно понравились персонажи, которые в прошлой части вызывали лишь раздражение и непонимание. Тот же самый Демьян и Эол. Не особо любила их, но в этой книге они открылись мне с совершенно другой стороны. В какой-то момент мне даже стало очень жаль братьев. Отец у них, конечно, просто кошмар.

Порадовало то, что автор, наконец, вернулась к загадкам и тайнам первой книги и расставила все по полочкам. Больше всего в истории меня интересовало, кто же все таки убил Теялу, ведь по факту, на этом и построился конфликт Первых и их Потомков. Не то чтобы я не подозревала его с самого начала, но были у меня сомнения. Не неожиданно, но вполне логично, и я осталась довольна.

Что еще привело меня в восторг - химия персонажей. О. Мой. Бог. Неожиданное получилось столкновение между Эолом и Айлой. Эта парочка ничуть не уступала так полюбившимся мне Ойро и Рушаном. Мне понравилось, как Лия завернула их отношения. Обычно я ненавижу неопределённость, но Эол и Айла через многое прошли, поэтому их финал один из самых лаконичных, как по мне. Мне нравится, что можно самому додумать, как будут и дальше развиваться их отношения и будут ли вообще. Но химия у них просто ух.

И как же это иронично, что сын Света приходит к своей же пленнице за мрачным утешением во Тьме.

Книга мне изрядно потрепала нервы с самой первой главы. Чего тут только не происходило.... угнаться за событиями просто нереально. Еще и Лия обожает загадки впихивать :D долго думала над пророчеством Ойро и мои предположения оказались правильными на 2/3. Хотелось бы узнать, какие пророчества были и у Даяна с Айлой, но, к сожалению, этого мы уже не узнаем.

Финал также получился очень эмоциональным. Открылись старые тайны, наружу выплыла неприятная для некоторых правда, но в конце концов я рада, что все разрешилась. Да, Потомкам еще предстоит сделать много работы, но начало положено, а это не может не радовать.

– Теперь мы всегда будем вместе?

Такой детский вопрос, однако я озвучиваю его со всей серьёзностью. Рушан притягивает меня к себе и отвечает без тени сомнения.

– Всегда. До конца твоих и моих дней. И даже после, когда моё тело сожгут, а пепел развеют по ветру, я найду тебя в тенях среди песков и останусь рядом, пока не потухнет последняя звезда.

В целом от трилогии я в восторге, но лично для меня дилогия "Мара и Морок" на данный момент лучшая серия у автора.