3,5

Каир, 1912 год. Фатима эль-Шаарави — самая молодая женщина, работающая в Министерстве алхимии, заклинаний и сверхъестественных сущностей. Впрочем, новичком в своем деле ее назвать трудно, особенно…
Серия: Fanzon Наш выбор
Издательство: Эксмо, Fanzon

Pine13

1 марта 2024 г. 12:35

У книги достаточно как плюсов, так и минусов, но в целом она достаточно интересна. Из минусов: 1. В романе описаны события, происходившие в рассказе, который опубликован после «Хозяева джиннов». Когда читаешь уже знаешь, что будет позже, тем более что история достаточно сжата. И здесь, понятно, что претензии не к автору. 2. Для меня она излишне феминистична, при том, что события происходят в 1912 году, пусть и с учетом варианта альтернативного сценария развития событий. Сюда же отнесу ЛГБТ, тут просто не мое. Из плюсов: 1. С момента аннотации меня заинтересовала тема джиннов. Интересно, что ни в одной книге с времен моего детства не встречала их в качестве персонажей. Книга вышла очень интересной, необычной; автор полностью выдержал антураж и атмосферу. 2. Преступление и расследование,…

Хозяева джиннов, роман

ISBN: 978-5-04-157045-3

Год издания: 2021

Твёрдая обложка
Страниц: 608
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

Лауреат: 2022 г.Мемориальная премия Комптона Крука
Номинант: 2021 г.Книжная премия Новой Англии (Художественная литература для взрослых)
2021 г.Премия конвента ДрагонКон (Лучший роман в жанре альтернативная история)

Pine13

1 марта 2024 г. 12:35

DoroteyaEvans

20 сентября 2023 г. 12:29

2 Сон для мертвых. А я планирую много жить.

Меня очень заинтересовала аннотация. Редко я встречаю фэнтези - детектив да ещё в восточном сеттинге. Увы, роман совсем не оправдал моих надежд.

Сюжет. Кто - то убил всех членов тайного общества. Расследовать убийство будет главная героиня Фатима. Несмотря на очень интересную задумку, сюжет абсолютно не интересный и затянутый.

Герои. Самое слабое место в романе. Фатима - совсем блеклая радфемка с непонятным характером. Её напарница имбовая. Про остальных персонажей и говорить не хочу.

Слог. Такое чувство, что автор научился хорошо писать, а вот до трёхактовой структуры и арок персонажей не дошёл. Язык красивый. Особенно мне понравились сравнения.

Мир. Это какое - то абсолютно несъедобное оливье. Намешано куча всего, но друг с другом оно совсем не сочетается.

Атмосфера. Атмосфера стимпанка…