DoroteyaEvans

20 сентября 2023 г. 12:29

2 Сон для мертвых. А я планирую много жить.

Меня очень заинтересовала аннотация. Редко я встречаю фэнтези - детектив да ещё в восточном сеттинге. Увы, роман совсем не оправдал моих надежд.

Сюжет. Кто - то убил всех членов тайного общества. Расследовать убийство будет главная героиня Фатима. Несмотря на очень интересную задумку, сюжет абсолютно не интересный и затянутый.

Герои. Самое слабое место в романе. Фатима - совсем блеклая радфемка с непонятным характером. Её напарница имбовая. Про остальных персонажей и говорить не хочу.

Слог. Такое чувство, что автор научился хорошо писать, а вот до трёхактовой структуры и арок персонажей не дошёл. Язык красивый. Особенно мне понравились сравнения.

Мир. Это какое - то абсолютно несъедобное оливье. Намешано куча всего, но друг с другом оно совсем не сочетается.

Атмосфера. Атмосфера стимпанка…

25 сентября 2023 г. 22:36

Совершенно не ожидала, что восточное фэнтези будет мне настолько интересно. Я не любитель джиннов, жарких стран и восточных манер, но эта книга меня захватила. Отличное начало довольно быстро перешло в глобальные приключения мирового масштаба, но это оказалось достаточно увлекательно, чтобы не вызвать моего недовольства. Возможно, сыграл свою роль не слишком привычный антураж, возможно, дело в некоторой феминистической направленности истории, или же детективная подоплека не позволила остаться равнодушной. В любом случае история попала ко мне в подходящее время и настроение и доставила удовольствие. Отдельно понравились геополитические мотивы в сюжете. В общем, сочетание альтернативной истории, стимпанка и восточной мифологии дало интересную книгу. Рассказ и повесть, которые входят в…

3 ноября 2023 г. 19:58

Перечитала недавно эту книгу и она отличная! Первый раз почему то восторга у меня было меньше (я не знаю почему).
Но сейчас для меня тут все прекрасно. Мир, атмосфера, персонажи.
Агент Хадия с её коллекцией хиджабов и бесконечными кузинами.
Агент Фатима и её костюмы.
Сити - "слегка тронутая" но великолепная!Джинны, ифриты, и даже книги (отдельная моя любовь).
Есть ненавязчивая любовная линия.
Детективная история - да, любители детективов скорее всего будут разочарованы, но это и не чистый детектив, это вполне себе лёгкое атмосферное фэнтези.
Надеюсь что автор будет писать какие то еще истории с этими героями и в этом мире, и будет его развивать, потому что мне мало и хочется больше!)

11 октября 2023 г. 06:07

Эта книга давно стоит на полке. После прочтения Латунного города мне захотелось окунуться в похожую атмосферу - джины, дэвы, мариды, пески, пирамиды и волшебство. И вот настало время для хозяев джиннов...

В итоге оказался немного разочарован. Всё выше перечисленное присутствует в книге, довольно интересно, но общее впечатление портит несколько фактов:

1. В книге 3 истории. И начинается почему-то с последней. Потом первая, а потом вторая. И нигде не сказано как их читать, логично же сначала
В первой части(которая последняя) не один раз была отсылка к ранней истории. Я был уверен, что история только в электронке, т.к. другие 2 истории скорее рассказы по своему объему, а не полноценная история, к которой часто ссылаются

А оказалось, что самая короткая история и есть то великое расследование,…

29 августа 2023 г. 19:47

2 "Люди умеют подбирать факты, которые подходят к их теориям."

Агент Фатима одна из первых женщин в Министерстве алхимии, заклинаний и сверхъестественных существ. И ей приходится ой как не просто. А ещё она спасла мир.
Когда в Каире начинают происзодить  убийства, а загадочный человек в маске называет себя ожившим ученым из прошлого, ей приходится вновь прорываться в первые ряды.

Плюсы:

Идея

Аннотация звучала очень круто. История про ждиннов, алхимию и расследования просто обязана быть невероятно интересной. А ещё и история о спасении мира...

Описания

Что автору удается здорово, так это передавать атмосферу. Особенно описания мебели и одежды (спойлер, этому посвещано просто гиганское количество текста) Джинны тоде вышли крутыми.

Минусы

Мироустройство

Тот случай, когла хочешт впихнуть побольше, и получается каша-малаша. Тут и джинны, и ангелы и гоблины и…

30 апреля 2023 г. 15:57

Совершенно не могу понять почему у книги такой низкий средний балл. Мне очень понравилось! Свежо, неизбито, местами с юмором и очень даже интересно! В книгу входит роман "Хозяева джиннов", рассказ "Мертвый джинн в Каире" и небольшая повесть "Дух трамвая 015". Все 3 связаны общими героями и миром. Роман мне естественно понравился больше всего, но и повесть очень даже хороша. Альтернативный Каир 1912 г., джинны, очень много джиннов, которые живут в Египте и обладают теми же правами что и люди и тоже подчиняются законам + стимпанк + детектив, ведь главная героиня агент Фатима работает в Министерстве алхимии, заклинаний и сверхъестественных сущностей и расследует магические дела. Все это в итоге вылилось в очень увлекательную восточную историю, которую я буквально проглотила за 2 дня. В…

2 июля 2023 г. 16:46

Этот стимпанковский фэнтези-детектив для меня почти удался.

Джинны, джиннии, жрицы египетских божеств, механические ангелы, злодеи, белая и чёрная магия, загадки, следователи Министерства Алхимии — вот кто и что среди героев книги

Не обошлось здесь и без магического кольца всевластия. С его помощью владелец подчиняет себе всех Джиннов и вершит своё царство. Вот только кто-то мечтает о нём ради благих целей, а кто-то захватывает власть и вносит смуту во всё магическое мироздание.

Среди дополнительных тематик книги — феминизм, лгбт, расовое и гендерное не/равенство, справедливость.

Эти темы чаще сквозят между строк. Но смысловую повестку их читатель чувствует всегда. В них нет пропаганды, зато шлейф от чёткого позиционирования разлетается на соседние страницы истории.

Помимо романа «Хозяева…

Chiffa_Jay

24 апреля 2023 г. 11:24

Прекраснейшее фэнтези/стимпанк!

Действие происходит в Египте, в начале 20 века, перед первой мировой войной. Египет в этом мире - очень могущественная страна, поскольку пару десятилетий назад сумасшедший ученый/маг открыл врата в другое измерение и наводнил страну джиннами. Теперь они работают наравне с людьми, тут же машины на грани живых, земные воплощения богов, ангелы, магия... Мир описан изумительно, я бы ещё почитала про него, поискала, но автор больше ничего не писал про эту вселенную (надеюсь, только пока!).

Главная героиня - детектив Фатима Ш'аарави, одна из немногих женщин-детективов, расследующая преступления, совершенные с помощью магии. Сильная и независимая, да, но не мэрисьюшная. Во всяком случае, глаза не режет)) Ей в напарники дают новенькую - абсолютно прекрасную, я…

MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

25 февраля 2023 г. 21:29

4.5 Сон для мертвых. А я планирую много жить.

Как я понимаю эта книга является для автора кульминацией серий историй про детектива Фатиму Ш'аарави.

********** Действие книги происходит в параллельной реальности. Каир. 1912 год. Мир представляет собой смесь магии и стим панка (машин). В мире Египта переплетаются верования, живые воплощения богов живут среди смертных, ангелы и джинны соседствуют с машинами, живыми машинами. Это если быть кратенькой. Сам сюжет довольно не замысловат. Снова приходится спасать мир, и конечно как бывает в таких простых книгах ничем не примечательный персонаж вдруг смог всех сильных победить и усмирить. Персонажи временами все до одного раздражали. Понравился Каир, фон выписанный очень красиво, как картинка. А вот персонажи, им всем чего-то не хватило. Не внешности нет. Вот тут у автора все хорошо, он…