Zarushka

20 января 2022 г. 19:00

4 Рост или данность?

Кэрол Дуэк, похоже, придумала то, что сможет оставить ее имя в учебниках по нейропсихологии. Конечно, это пока не так известно и распространено как пирамида Маслоу, но по уровню влияния на жизнь, похоже, находится где-то рядом.

Итак, в вашей голове есть все два варианта того, как вы можете воспринимать человеческие возможности. Либо это установка на данность, либо установка на рост. Те, кто топят за данность, уверены: либо ты родился умным, либо нет, либо дал тебе боженька талант, либо иди отсюда, мальчик, смысл понятен. Те, кто поддерживают рост, говорят: все в наших руках, если уж я и глупый и бесталанный, так это только пока, надо развиваться и заниматься, все получится.

Последовательно Кэрол показывает как работают обе установки в бизнесе, в спорте, в учебе, в творчестве, в…

18 января 2022 г. 12:03

Столкновение американской мечты и реальности. Так можно охарактеризовать эту книгу, в целом, неплохую, но процентов на 80 бесполезную. Основная идея — существование определенных установок, помогающих или мешающих развиваться — позволяет посмотреть на себя и свою жизнь по-новому, однако примеры, подтверждающие этот посыл, вызывают постоянное ощущение неправильности. После прочтения возникает ощущение, будто единственная цель в жизни человека — это достичь максимального успеха, поставить все рекорды и заработать как можно больше. Ещё успешный и развивающийся человек не должен поддаваться грусти и отчаянию, потому что это неминуемо приведет к провалу. Первая половина книги ещё интересна из-за разных историй, но, начиная с середины, хочется читать по-диагонали, потому что практически все,…

17 декабря 2021 г. 22:05

5 Эта книга перевернула мой мир

Откровенно говоря идею книги можно высказать в одном предложении и вы её наверно прочли в аннотации, однако она настолько важна, так важно запомнить её, усвоить подкоркой что вам все же нужно прочесть и саму книгу.

28 ноября 2021 г. 01:02

честно говоря, прочитав название, аннотацию и вступление, я ожидала чего-то большего. не, я держала в фоне мысль о том, что все американские книжки по популярной психологии придерживаются одного канона: единственная идея, растянутая на сотни страниц. к млову сказать, это происходит даже у канемана. как будто автор бесконечно пытается убедить приверженца гипотезы о трех китах, что земля круглая. а если меня не надо убеждать?

короче, смысл книги не в гибкости сознания/мышления и перестройке своего мировоззрения, а в том, что есть люди, которые воспринимают внешнее мнение как приговор

в целом, любопытная идея о заданности навыков в пику возможности их развить.

по самой стилистике книга гораздо интереснее в районе пераой главы. дальше то ли в силу однообразности историй, то ли текст реально…

8 сентября 2021 г. 15:04

300 страниц примеров из жизни и результатов исследований. Если людям внушать, что преодолевать трудности — клёво, они более охотно их преодолевают (установка на рост), а если хвалить за ум (установка на данность) — человек будет бояться ошибок, чтобы не показаться глупым и, соответственно, не будет развиваться. Книга мотивирует менять свою установку, но особо не рассказывает, как именно. Даже в главе «Как изменить установку» не конкретные рекомендации, а разбор примеров. Хотя ладно, есть несколько рекомендаций по развитию правильной установки у детей. Но если вам надо для себя, а не для детей, то просто вот возьмите и начните думать по другому. И прочитайте ещё десяток историй о людях, которые смогли.

17 сентября 2021 г. 16:45

Кэрол Дуэк - известный американских психолог, которая на основе своих исследований в области психологии написала свою первую книгу про психологический подход и оценку потенциала своих человеческих возможностей в процессе развития.

Автор всю книгу с разных сторон препарирует одну важную мысль - в чем отличие установки на данность и установки на развитие и почему первая установка ошибочна. И как перейти (и почему это важно) от установки на данность (все, что я умею заложено от рождения, от меня ничего не зависит, все само образумится) к установке на развитие/рост (все зависит от меня, моего выбора, желание, приложения усилий).

Я сильно прокачал себя в этом утверждении автора. Еще раз убедившись, что нет ничего не возможного. Есть желание, выбор и рацио, которые помогут тебе оценить…

EllenckaMel

25 августа 2021 г. 11:58

3 ожидала большеего

Очень длинная книга с бесконечными объяснениями и историями из жизни. Вся книга - это есть установка на рост и установка на данность. А дальше объяснение что это, в чем разница и как изменить. Как люди под влиянием этих установок действуют в разных сферах жизни. Убедить всех. Если убуждаться не надо, то достаточно прочесть последнюю подглаву в каждой главе. Про воспитание детей очень полезная часть книги.

7 июля 2021 г. 16:01

4.5 Для тех, кто все еще боится браться за что-то сложное, непонятное, необычное и непривычное. Для всех нас.

Мы сталкиваемся со стереотипами и резкими комментариями каждый день. Часто говорим себе, что у нас что-то не получилось не потому, что мы недостаточно постарались, а потому, что мы тупые/тупые обстоятельства. Или виновато во всем отсутствие таланта.

Книга "Гибкое сознание" хороша тем, что она объясняет читателю, что можно добиться успеха и без таланта, и без прочих способностей. Тут нужно лишь задаться установкой на рост, благодаря которой неудачи не кажутся катастрофами, а нерешенная задача не говорит о том, что ты тупой. И самое удивительное во всем этом: установка на рост - устанвока на развитие. Не на успех. Но успеха ты достигаешь автоматически, потому что ты замотивирован становиться лучше день ото дня, и тебе это приносит удовольствие.

Заманчиво, не правда ли?

13 февраля 2021 г. 11:34

3.5 Как идущий и ищущий осиляют и обретают

«Откладывайте на завтра лишь то, что вы не хотите завершить до самой смерти. Действие — основной ключ к успеху». П. Пикассо

Если вы это знаете и применяете, готово, вы великолепны. Если только знаете, осталось понять самую малость: в провалах нет ничего страшного, усилия — это нормально, хорошо смеется тот, кто может первым посмеяться над собой. Не то, да? Ну да ладно, к духу книги подходит.

По мнению профессора Дуэк, установка определяет то, как вы вывозите эту жизнь: учебу, работу, отношения, спорт, хобби и все остальное. Станут ли для вас неудачи — катастрофами, злые слова — причиной суицида, а пролитый на блузку кофе — унижением всей жизни. Идет ли на вас весь мир войной или дает вам право на ошибку? Есть два типа людей, говорит она: с установкой на рост и с установкой на данность (у…

1 марта 2021 г. 00:44

Книга отлично дополняет работы Малькольма Гладуэлла Малкольм Гладуэлл - Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего? . Так же с другой стороны книга в большей мере о воспитании детей.

Лично моя практика показывает и доказывает что такие книги прекрасно можно относить к жанру управление персоналом, так как каждый из нас по сути остается ребенком. Следовательно данная книга автоматически становиться отличной и полезной для управления персоналом.

Если кратко прорезюмировать книгу то она о том что у человека будь это ребенок или взрослый(я бы сказал на всех этапах) существуют 2 установки: Установка на данность - "я попытался, у меня ничего не получилось, значит я не смогу это освоить" Установка на рост - противоположная теория, которая базируется на непрерывном обучении,…