17 сентября 2021 г. 16:45

Кэрол Дуэк - известный американских психолог, которая на основе своих исследований в области психологии написала свою первую книгу про психологический подход и оценку потенциала своих человеческих возможностей в процессе развития.

Автор всю книгу с разных сторон препарирует одну важную мысль - в чем отличие установки на данность и установки на развитие и почему первая установка ошибочна. И как перейти (и почему это важно) от установки на данность (все, что я умею заложено от рождения, от меня ничего не зависит, все само образумится) к установке на развитие/рост (все зависит от меня, моего выбора, желание, приложения усилий).

Я сильно прокачал себя в этом утверждении автора. Еще раз убедившись, что нет ничего не возможного. Есть желание, выбор и рацио, которые помогут тебе оценить цель/задачу, принять решение и двигаться к ней. Установка на данность, с которой я долгое время жил в молодости, очень тяжело себя мотивировать и развивать. Автор приводит массу примеров, исследований. Также полезными для себя отметил рекомендации как воспитывать детей и развивать мотивацию на установку развития.
Единственный вопрос, на который ответа не получил, как по мнению автора в рамках стратегии развития работать с синдромом самозванца, который регулярно (у многих) пытается тебя скинуть с пути.

Книгу рекомендую прочитать всем независимо от наличия той или иной установки. По личному опыту знаю, что устанвку на развитие тоже надо регулярно подпитывать и мотивировать, работать с ней. Эта книга - очень хороший мотиватор через объяснения и примеры.