1 марта 2021 г. 00:44

Книга отлично дополняет работы Малькольма Гладуэлла Малкольм Гладуэлл - Гении и аутсайдеры. Почему одним все, а другим ничего? .
Так же с другой стороны книга в большей мере о воспитании детей.

Лично моя практика показывает и доказывает что такие книги прекрасно можно относить к жанру управление персоналом, так как каждый из нас по сути остается ребенком. Следовательно данная книга автоматически становиться отличной и полезной для управления персоналом.

Если кратко прорезюмировать книгу то она о том что у человека будь это ребенок или взрослый(я бы сказал на всех этапах) существуют 2 установки:
Установка на данность - "я попытался, у меня ничего не получилось, значит я не смогу это освоить"
Установка на рост - противоположная теория, которая базируется на непрерывном обучении, оттачиванию навыка и благодаря маленьким шагам овладевая им. При этом человек с данной установкой четко отдает себе отчет в ошибках, видя конечную цель.

Именно ко 2 установке по мнению автора, с которым я согласен должны стремиться как родители, которые воспитывают детей, так и "взрослый" индивид. Ну и конечно напоследок нельзя не упоминуть о простом но гениальном совете: не хвалите человека за то что он "умный", а хвалите з ход его мыслей, так как это более ценно, а чрезмерная неправильная похвала может только навредить и притупить развитие мпособностей

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!