13 февраля 2021 г. 11:34

3.5 Как идущий и ищущий осиляют и обретают

«Откладывайте на завтра лишь то, что вы не хотите завершить до самой смерти. Действие — основной ключ к успеху».
П. Пикассо

Если вы это знаете и применяете, готово, вы великолепны. Если только знаете, осталось понять самую малость: в провалах нет ничего страшного, усилия — это нормально, хорошо смеется тот, кто может первым посмеяться над собой. Не то, да? Ну да ладно, к духу книги подходит.

По мнению профессора Дуэк, установка определяет то, как вы вывозите эту жизнь: учебу, работу, отношения, спорт, хобби и все остальное. Станут ли для вас неудачи — катастрофами, злые слова — причиной суицида, а пролитый на блузку кофе — унижением всей жизни. Идет ли на вас весь мир войной или дает вам право на ошибку?
Есть два типа людей, говорит она: с установкой на рост и с установкой на данность (у некоторых эти установки могут смешиваться в причудливых формах, но нам бы хоть с чистыми разобраться). Люди с установкой на рост — молодцы: почти никогда не сдаются, любую ошибку разбирают до крупиц полезного опыта и идут дальше. Люди с установкой на данность — не очень молодцы: для них каждая ошибка — показатель бездарности и вообще уйди и больше не берись, тебе швабру доверить нельзя. Разброс, думаю, понятен?
Изменив способ мышления, говорит она, человек изменит взгляд на природу своих способностей, ошибки и усилия, которые он прикладывает для достижения цели. В этом есть смысл, но это весь сухой остаток книги.
По мнению профессора, само знание об установках уже начинает их менять (что не факт), поэтому знание надо закрепить. И вот шла сотая страница, я все еще знала только, что существуют две установки и одна из них жить мешает, а другая — помогает; Кэрол Дуэк, в свою очередь, пыталась забить это знание мне глубже в подкорку многочисленными примерами. Глава с примерами из образования. Глава с примерами из отношений. Глава с примерами из бизнеса. Глава с примерами из спорта. На каждую сферу жизни по десять историй жизненных падений и взлетов, и это не предел. (Каюсь, где-то в середине я начала читать их по диагонали.)
Дуэк не только пытается вернуть заблудших взрослых на правильную дорогу, но и дает советы о том, как привить установку на рост детям (большим и маленьким), показывает, как нужно моделировать диалог в той или иной ситуации, и объясняет, почему ваше четырехлетнее чадо уже держится за установку на данность. И хотя дети из ее примеров иногда казались мне сферическими в вакууме, но они же намекают, что если очень захотеть (и вложиться в ребенка не только деньгами, но и личным участием), можно все.
Короче, расширение кругозора — на пятерочку (о, как много вы узнаете о гениальных тренерах/спортсменах/топ-менеджерах и учителях), но практический выхлоп все еще зависит от тебя и того, как ты будешь прикладывать полученные знания к своей жизни.
Напоследок напутствие от Лукаса Корты из «Восставшей Луны» . Он, кстати, в своей жизни был и финансовым директором корпорации, и первым человеком, родившимся на Луне и спустившимся на Землю, и верховным правителем планеты. Казалось бы, не должен бояться, но...

«А у него получится? У него есть время, самоотверженность и дисциплина, чтобы учиться трудным вещам, но хватит ли этого? Что, если после многих лет труда, упражнений и учебы он поймет, что не сможет заставить эти струны шептать и смеяться, как Жуан Жильберту?
И все же это будет достойное путешествие. Может, только Жуан Жильберту в силах быть Жуаном Жильберту, и все, что нужно, — это чтобы Лукас Корта был Лукасом Кортой. Тем не менее однажды, много лет спустя, будет приятно сыграть дуэтом с Жоржи Мауру.
Его пальцы ударяют по струнам. Гитара расстроена. Было неразумно ждать, что после поездки из Царицы Южной она окажется годной для выступления на концерте.
Значит, сперва настройка. Первое, что он будет делать каждый день своего бытия с музыкой.
Все славные дела — это дела всей жизни».

И еще один тонкий намек (точно последний, мам): ищущий и идущий — это причастия, причастия — это формы глагола, глагол — это про действие. Но это вы и без меня знаете.