marmonstro

11 мая 2023 г. 18:16

3 Букварик для начинающих

Пролистала в транспорте и закрыла. Судя по тесту в конце, я прям СУПЕР чувствительный человек, но те беды и несчастья, которые в книге описаны, по моему мнению, решаются тренировкой коммуникативных навыков и развитием эмоциональной выносливости. Наверное, книга будет полезна тем, у кого очень плохой контакт с собой и кто считает себя «каким-то не таким» — с нормализацией справляется прям здорово, но мне советы в духе «хочешь быть здоровым? не болей!» сильно не актуальны. Впрочем, не скажу, что пользы никакой: читая о людях, которым сложно попросить не включать свет ночью, когда супруг встаёт по своим надобностям, узнавала себя лет в 16. Так что порадовалась, возгордилась и отложила.

5 апреля 2023 г. 11:24

Я знала, что чувствительный человек ("И это норма, — говорит Илсе:), и многое из описываемого очень близко и понятно. Чувствительность к чужим переживаниям и настроениям, чуткость и ранимость, богатая фантазия и живое воображение - всё способствует быстрому перенасыщению, перевозбуждению и быстро утомляет. Плюсом к этому часто шла заниженная самооценка, "ответственность за весь мир", одиночество.

Пару моментов про контакты с другими людьми были почти как откровение, которое не могла себе сформулировать до этого. Появилось объяснение, почему так сложно поддерживать поверхностные пустые разговоры. (А я-то думала, что просто ненавижу всех людей, ну, ок), и понимание, что работа над собой и своими реакциями дает результат, что можно перестать "играть на опережение", сглаживать и исправлять…

19 апреля 2023 г. 10:07

4 Сверхчувствительность и как с этим жить

Книга о сверхчувствительных людях. Они уходят раньше с праздника, имеют богатую фантазию, интроверты, стеснительные, их раздражают громкие звуки, не любят холод, не любят ссоры, ответственны, не терпят критики, испытывают чувства вины и стыда, мало энергии.
Как им жить в социуме: наслаждаться природой, садом, заниматься бегом, йогой, ходить на массаж, танцы дома, заняться творчеством, вести дневник, завести кошку. Носить очки и шляпу, наушники.
При ссоре говорить о своих чувствах. Говорить о своих желаниях, переживаниях. " Я бы хотела... Мне не хватает... От чувства стыда помогут избавиться новые впечатления, вытесняющие из памяти старые. Говорить на эти темы. Нужно составить список дел, которые приносят радость! Возродить в себе самоуважение! Обнять себя, пожалеть себя- это и будет…

1 февраля 2023 г. 08:42

5 Ценная книга, особенно для чувствительных

Пока я читала, всё больше узнавала себя в образе сверхчувствительного человека. Благодаря автору я поняла, почему испытываю те или иные эмоции в разные моменты жизни.

До прочтения я чувствовала себя неважно в некоторых коллективах: будто не в своей тарелке, и иногда казалось, что со мной что-то не так. Автор рассказал мне, что я попросту сверхчувствительна. Это повод не стыдиться, а почувствовать себя особенным, ведь нас всего около 20%.

Книга очень поддерживает, особенно когда чтение попадает на моменты сверхчувствительности. Ощущение, будто рядом сидит твой хороший друг и говорит: «Я здесь. С тобой всё хорошо. У тебя просто немного другая личность».

Если же вы не относитесь к сверхчувствительны, всё равно полезно узнать о сенситивных людях, особенно если они есть в вашем окружении.

Автор…

9 февраля 2023 г. 20:22

3 Или... Как проще жить

Все мы разные.
Одинаковых людей не существует, но есть люди сверхчувствительные или сенситивные.
Им сложнее жить в нашем непростом мире, где от каждого человека, что-то требуют или ждут, где человека могут "загубить" просто потому, что он не как все - он, к примеру, ощущает и воспринимает всё в своей жизни близко к сердцу и от этого страдает.

Эта книга должна помочь сенситивным людям, которые слишком чувствительны и ранимы к разным ситуациям в жизни, обратить внимание на те положительные качества, которыми они обладают.

В начале книги автор сразу предупреждает, что главы в книге можно читать по отдельности. А ещё в конце книги будет тест, благодаря которому можно узнать уровень вашей собственной чувствительности. Если вы сенситивный человек, то в книге найдётся список занятий - для обретения…

16 февраля 2023 г. 14:48

3.5 Спойлер Утешить себя за день

Книга - малышка, прочитать можно за день, где погладят по голове и сообщат, что все окей!
+: книг для сверхчувствительных людей мало, это одна из них
+: маленький объем, для знакомства с темой
+: утешение, что все хорошо и я нормальный
+: практичный список дел в конце (для идей) и тест

- исходят из +
-: не глубокая книга, но можно от каждой главы отталкиваться и изучать дальше
-: по мне, не раскрыли тему работы и те же идеи в конце лишь для отдыха. Упомянули, что сенситив хороши в деятельности для помощи людей в одном предложении, и всё

Затеряется среди прочей селф хелп литературы, но иногда бальзам на душу ок :)

21 января 2023 г. 07:32

2 Близко к сердцу: Как жить, если вы слишком чувствительный человек

"Отказавшись от собственных ненужных жизненных принципов, вы облегчите себе жизнь. Как только правила и нормы перестанут вам мешать, границы вашей свободы значительно расширятся."

Эта та из немногих редких книг по психологии, которая совершенно ничего не дает. От слова совсем. Она рассказывает лишь о том, что существуют сверхчувствительные люди на подобие меня. И что это норма. Хорошо разобрались. Но это 80 процентов книги. Примеры из жизни, описание характера и пр. Я конечно понимаю, что книга сама по себе маленькая, и информации по минимуму, пусть тогда пишет более развернуто. Потому что далее 10 процентов это, что можно или примерно нужно делать, и как менять свои мысли (как будто это так просто), и еще 10 процентов о исследованиях и тесты. Все.

Практической информации Ноль. Даже…

6 февраля 2023 г. 19:16

5 Книга как объятие

Сверхчувствительность является неотъемлимым атрибутом личности некоторых людей и неизменно сопровождает сенситивного человека в различных сферах его жизни. Научиться принимать данную особенность в себе и других людях стремиться помочь эта небольшая, но ёмкая книга.
К моменту знакомства с литературой Илсе Санд я уже знала о собственной сверхчувствительности, однако не только не принимала её в себе, но считала её скорее своим недостатком. В этой книге множество практических примеров, которые отозвались во мне, и помогли с другой стороны взглянуть на собственные личные качества и пересмотреть линии поведения. Слова поддержки опытного психолога, которыми наполнена книга, действуют на меня как тёплые дружеские объятия, помогают бережнее относиться к себе, искать и находить преимущества в…

20 января 2023 г. 00:17

3 Я честно говорю, что быстро утомляюсь, и пора отдохнуть.

После «К себе нежно», я как-то поверила в книги по самопомощи и снова начала давать им шанс.

«Близко к сердцу» - о том, что быть сверхчувствительным человеком - не преступление. Автор приводит в пример себя в том числе, как человека, которому приходится выстраивать определенные рамки в обществе, чтобы не доводить себя до ручки переживаниями, и жить счастливо, используя особенность своей чувствительности в позитивную сторону.

Книга показалась мне чутка клишированной, где-то перегруженной (несмотря на то, что автор делает акцент как важно не вести поверхностных бесед с подобными людьми, сама прибегает к поверхностным суждениям в некоторых случаях), и капельку водянистой (с объемом на секундочку в 160 страниц!)

Из плюсов : жизненные истории людей с таким же эмоциональным диапазоном,…

29 декабря 2022 г. 12:51

На мой взгляд было слишком много воды И из колеи вывела фраза « Спрашивайте у себя почему вы еще не повесились?»Если я у себя спрошу, то точно повешусь