20 января 2023 г. 00:17

3 Я честно говорю, что быстро утомляюсь, и пора отдохнуть.

После «К себе нежно», я как-то поверила в книги по самопомощи и снова начала давать им шанс.

«Близко к сердцу» - о том, что быть сверхчувствительным человеком - не преступление. Автор приводит в пример себя в том числе, как человека, которому приходится выстраивать определенные рамки в обществе, чтобы не доводить себя до ручки переживаниями, и жить счастливо, используя особенность своей чувствительности в позитивную сторону.

Книга показалась мне чутка клишированной, где-то перегруженной (несмотря на то, что автор делает акцент как важно не вести поверхностных бесед с подобными людьми, сама прибегает к поверхностным суждениям в некоторых случаях), и капельку водянистой (с объемом на секундочку в 160 страниц!)

Из плюсов : жизненные истории людей с таким же эмоциональным диапазоном, чувствуешь себя легче, зная, что ты не одинок в этом ; легкий слог, а то иногда нонфики невозможно читать, ибо автор царь и бог, познавший бесконечное вечное и в своем сознании уже настолько преисполненный…; ну и самотестирование, пожалуй, было интересным.