sofocherry

писатель Софи Ричер

13 января 2023 г. 17:36

4 ИСТОРИЯ МАГИИ ДРЕВНЕГО МИРА

Название книги немножко ввело меня в заблуждение, в том смысле, что я ждала чего-то более средневекового. Но потом, взглянув повнимательнее на обложку и сделав акцент на слово «древняя» поняла, что другого ожидать не стоило.

Сама по себе книга маленькая, читается быстро (кроме, вероятно, тех фрагментов, которые взяты прямиком из эпохи древнего мира). Автор увлекает своей подачей материала, этакие лекции по греко-римской мифологии с долей здравого смысла и юмора. Мне понравилось, в некоторых местах смеялась.

Вообще магия такая интересная вещь, она из покон веков волнует человечество и даже в наше время есть люди, которые продолжают в нее верить. И это отнюдь не единицы, взять например тех, кто ежедневно читает свой гороскоп, или тех, кто берется за пуговицу если дорогу перебежала черная…

22 марта 2023 г. 15:02

3 Магический учебник, или как придумать маркетинговое название

Эта книга достаточно не плохая. Просто напоминает учебник, научную работу или раздел в Википедии.

Книга называется "Древняя магия. От драконов и оборотней, до зелий и защиты от темных сил"
И действительно по ходу книги мы получаем информацию и о драконах, оборотнях и всем остальном из названия. Но, первое что нужно учесть при покупке, что, несмотря на "остроты" от автора, данная книга крайне мало похожа на художественную литературу. Нам предлагают своего рода руководство пользователя-новичка в практикующей магии. Точные рецепты зелий, дословные заклинания, словарь и многое другое.

Ещё к моменту оформления. Оно прекрасно) Обложка, бумага, Иллюстрации в тон, крайне приятно держать в руках настолько хорошо напечатанную книгу.

Olga_booklover

5 апреля 2023 г. 17:05

5 ПРО ИСТОРИЮ МАГИИ В АНТИЧНОМ МИРЕ

Серия "Мифы от и до" давно мне приглянулась и запала в душу. Каждая новинка - что-то новое, неизведанное, неожиданное.

Я очень люблю магию. В книгах, фильмах, надеюсь, что и в жизни она есть) А здесь еще и древняя магия... Комбо

Видно, что автор отлично разбирается в древнеримской и древнегреческой мифологии. Очень удивило и заинтересовало, что некоторые приметы, в которые до сих пор верят люди, взяли свое начало из древних времён.

Книга расскажет: ️как поговорить с мертвыми; ️в существование каких волшебных существ верили наши предки; ️как взглянуть в будущее; ️как защититься от темных сил и многое другое.

Отличная подача материала и исторических фактов сопровождается иллюстрациями, заклинаниями и рецептами зелий Таинственные обряды, традиции, поверья - все, что я люблю собрано в одной книге

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 декабря 2022 г. 21:42

3.5 Как заставить платье вспыхнуть?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Для древних греков и римлян «колдовать» значило использовать мощь природы в собственных целях.

Техника. Книга переведена простым русским языком. Стилистика соответствует нон-фикшену, но автор не стесняется несколько раз пошутить с читателем в духе «Только сами это не пробуйте, если что я не виноват :)». Расположение материала по подразделам и общая систематизация неплохи — для такого объёма автору удалось неплохо отразить выбранную тему. В бумаге и электронной версии читателя ждёт некоторое количество чёрно-белого графического материала, который поможет лучше воспринять описываемые ритуалы, мифы и легенды. Ну, и у текста есть аудио-вариант.

Аудио-версия: я слушала книгу в исполнении Владимира Солдатова. Голос был достаточно приятным, дикция…

23 января 2023 г. 21:53

0 Разочаровало

Затрагивая тему "магической литературы", стоит упомянуть весьма любопытную линейку от издательства МИФ, посвященную легендам и поверьям. Есть книги, которые охватывают одну страну или мифологию (Египет, Русь, Индия, Шумеры и т.д), а есть данный гибрид.
Говоря о хорошем, то бумага здесь очень хороша. Она не пожелтеет через два месяца. Краски на обложке сочные, есть закладка-ляссе.
Но если затрагивать неприятное, то цена (по скидке в "Лабиринте" можно ухватить за семьсот рублей, а на Озоне или ВБ ещё дороже) кажется завышенной. Книга небольшого размера с крупным шрифтом и чёрно-белыми иллюстрациями крайне посредственного качества.
Да, бумага сейчас не из лучших. Да, нам везёт, если большая часть букв не отпечатывается на пальцах, НО!
Содержание тоже не особо покрывает себестоимость. Это,…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

30 ноября 2022 г. 15:32

3 30.11.2022

Я - одна из тех, которые пускают слюни на эту серию мифов и одновременно одна из тех, кто раз за разом разочарованы. Я действительно ждала драконов и оборотней. Вместо этого получила половину книги про то, как проклинали и писали любовные заговоры в древних Египте/Греции/Риме. Про волшебных созданий (с точки зрения все тех же египтян/греков/римлян) у нас есть одна глава, где каждому посвящена маленькая глава. Нет, я понимаю, что объем книги не позволил бы в полном объеме рассказать про древнейшие ритуалы, но данный труд и вовсе не тянет на книгу. Скорее дипломная работа на тему "как можно современными понятиями объяснить то, что тысячелетиями считалось чародейством". Ответ довольно прост - все, что древние считали божественными силами вполне объяснимо физикой, химией и психологией. Очень…

kaa_udav

30 сентября 2022 г. 16:16

4 Магия - это наука

Все мы знаем, что люди прошлого верили в магию и повсеместно её практиковали. Но что была "магия" в их понимании? На чем основывалась и откуда вообще взялась?

Филипп Матышак взялся рабораться со всем этим и начал "копать" еще во времена Античности. Листать печатное издание - одно удовольствие. Книга отличного качества. Иллюстрации подобраны хорошо. Это добавляет антуража.

Слог у автора достаточно лёгкий и приятный. Местами проскальзывает вполне уместная авторская ирония, что лично мне только добавляло удовольствия от чтения.

Интересно было, как автор пытался аргументировать древние Магические ритуалы и практики, да и вообще эзотерику в целом, с точки зрения современной науки и медицины.

Это, конечно, не энциклопедия, но любопытное издание для интересующегося человека. Хотя, энциклопедией…

Valeryflake

12 сентября 2022 г. 20:53

5 Древняя магия РИМА И ГРЕЦИИ!!!

Название этой книги немножко не точное. Лично я, беря ее, думала, что говорится будет о разной магии разных культур и народностей. Объем книги для этого маловат, но может будут вспоминаться общие верования. Да, на обложке явно греческие/римские мотивы и начинается все именно с верований этих культур. Но книга настолько увлекательная что я сразу же решила узнать кто же автор. Оказалось, он ученый, специалист по Римской культуре. У него в этой серии еще вышла книга Филипп Матышак - Греческие и римские мифы. От Трои и Гомера до Пандоры и «Аватара» . Ясно почему акцент на Риме и Греции. Но! В оригинале книга называется Ancient Magic: A Practitioners Guide to the Supernatural in Greece and Rome. То есть да, тут магия именно этих культур. Не знаю почему переводчики убрали это уточнение из…

18 октября 2022 г. 12:13

Вся эта серия издательства МИФ пострадала от маркетологов-недоучек. Заголовки и подзаголовки, которые печатаются на обложке имеют мало общего с содержанием. Из-за этого очень много плохих отзывов от читателей, введенных в заблуждение. А сама книга классная. Она про греческую и римскую "магическую" традицию. Очень понравилось, что автор относится с юмором к повествованию и вообще к теме. Хорошо видна неотделимость магии от мышления и мировосприятия античного человека. Много интересных примеров заклинаний. Но автор не советует повторять их дома. )))

nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

31 июля 2022 г. 09:32

3 В КОТЕЛОК Я БРОШУ…

Ладно, про бабку Ягу тут нет, это я так. Здесь у нас про Рим да Грецию.

Это было познавательно и интересно написано. Написано и изложено по структуре прям очень хорошо: без лишнего, по делу, и все же с ноткой «от себя». Автор приводит много цитат, имеются картинки, да и в целом оформление симпатичное. Помнится, из этой серии я читала про скандинавскую мифологию, и вот та книга мне совершенно не понравилась – Википедию было интереснее читать, чем её.

Главный плюс этой книги в том, что она будет любопытна даже тем, кто уже своего рода профан древней магии. Да, такие люди навряд ли найдут здесь нечто новое (хотя кто его знает?), но читать им все равно будет не скучно. Лично по себе сужу – большую часть поданой информации уже знала, но все равно цеплялась за какие-то новые детали. Больше всего…