23 января 2023 г. 21:53

0 Разочаровало

Затрагивая тему "магической литературы", стоит упомянуть весьма любопытную линейку от издательства МИФ, посвященную легендам и поверьям. Есть книги, которые охватывают одну страну или мифологию (Египет, Русь, Индия, Шумеры и т.д), а есть данный гибрид.
Говоря о хорошем, то бумага здесь очень хороша. Она не пожелтеет через два месяца. Краски на обложке сочные, есть закладка-ляссе.
Но если затрагивать неприятное, то цена (по скидке в "Лабиринте" можно ухватить за семьсот рублей, а на Озоне или ВБ ещё дороже) кажется завышенной. Книга небольшого размера с крупным шрифтом и чёрно-белыми иллюстрациями крайне посредственного качества.
Да, бумага сейчас не из лучших. Да, нам везёт, если большая часть букв не отпечатывается на пальцах, НО!
Содержание тоже не особо покрывает себестоимость. Это, естественно, не углубление в ту или иную мифологическую область. Это поверхностный сборник разных чудовищ, которые обладают определенной популярностью и небольшой (прямо крошечный) проводник по ритуалам тех дней (речь, преимущественно, о греках).
Информации очень мало, дана она весьма сжато. Одна и та же история про проклятое кольцо встречалось в двух разных книгах этой серии. Собственно, в самой "Древней магии" и "Мифах Ирландии". Не исключаю, что там был один составитель или случай с участием Толкина был настолько примечательным, что его было просто нельзя почти дословно упомянуть дважды (если не трижды. Книгу по Греции я не читала), но ладно.
Для тех, кто не ищет массивного наплыва информации и просто хочет расширить свой кругозор, серия почти (ещё раз смотрим на ценник) идеальна.
Из приятного: тут есть пара заклинаний, несколько инструкций для определенных ритуалов, что помогает посмотреть на мир через призму тех самых людей.
Приятно, что издательство держит планку качества бумажного носителя, но грустно, что из-за этого достаточно поверхностная информация стоит больше, чем могла бы в более дешёвом оформлении.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!