ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 декабря 2022 г. 21:42

3.5 Как заставить платье вспыхнуть?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Для древних греков и римлян «колдовать»
значило использовать мощь природы
в собственных целях.

Техника. Книга переведена простым русским языком. Стилистика соответствует нон-фикшену, но автор не стесняется несколько раз пошутить с читателем в духе «Только сами это не пробуйте, если что я не виноват :)». Расположение материала по подразделам и общая систематизация неплохи — для такого объёма автору удалось неплохо отразить выбранную тему. В бумаге и электронной версии читателя ждёт некоторое количество чёрно-белого графического материала, который поможет лучше воспринять описываемые ритуалы, мифы и легенды. Ну, и у текста есть аудио-вариант.

Аудио-версия: я слушала книгу в исполнении Владимира Солдатова. Голос был достаточно приятным, дикция годная, интонации умеренные. Темп чтения средний — дядя не спешит, но и не читает три часа одно предложение. С ускорением в полтора-два книга воспринимается лучше, имхо. Если у вас нет возможности или желания читать книгу в бумаге или электронке — это хороший вариант для ознакомления.

Далее.

Мысли: спустя две недели после того, как я заинтересовалась данным изданием по ворчанию Avisha, наконец-то дело дошло до знакомства с текстом. На мой взгляд книжечка вышла занятная, хотя и похожа на очередную курсовую. Скажем так, если курсач по славянской мифологии был всё-таки на тройку, этот уже ближе к четвёрке, несмотря на то, что я обеим книгам выдала 3,5 звезды.

Не знаю, как отнестись к выбранной локализации: снова мы видим Египет, Грецию и Римскую империю. С одной стороны — это хорошо знакомые читателю истории, которые проще и легче воспринять вкупе с современными объяснениями тех или иных «магических» явлений. Мне вообще нравится, когда всё такое волшебное пытаются объяснить твёрдым языком науки, уповая лишь на неизученность тех или иных аспектов в конкретное время. Правда, такой подход понравится не всем читателям, это факт.

С другой стороны, автор взял достаточно широкую тему при небольшом объёме произведения. Конечно, хотелось бы узнать побольше и про Индию, и про коренное население Америки [оно, к слову, упоминалось пару раз], и про страны Азии и т.д. Потому что чародейство / магия и прочие аспекты, принимаемые за проявления сверхъестественного были свойственны всем народам на разных этах становления цивилизации и это нормально. Ведь когда человек чего-то не понимает, он старается дать страху лицо или объяснить его привычными понятиями. Это норма [/тут был мем с Малышевой/]. То есть здесь открывается неоднозначный аспект — скупая локализация при широкой теме. Но и от ограничения по объёму вроде никуда не денешься — уж лучше так, чем «галопом по Европам». Наверное, из этого момента можно было выйти, если бы автор взял просто страны средиземноморья и это было бы отражено в названии / подназвании.

В общем, несмотря ни на что, книжка мне всё-таки понравилась. Мне было интересно слушать её, изредка поглядывая в электронную версию, чтобы ознакомиться с графическим материалом. Как по мне — автор прекрасно раскрыл выбранную тему в общих чертах: что такое магия в его понимании, чем занимались чародеи, что за сверхъестественные создания и чудища и т.д. Единственное, что действительно может оттолкнуть — абсолютная категоричность многих высказываний. Как бы автор не был уверен в собственной трактовке тех или иных событий, он не имеет никакого права утверждать их абсолютной степени. Ибо, откуда ему-то знать, как оно было на самом деле энное количество тысяч лет тому назад? :)

Итог: как по мне, с этой книжкой можно провести приятный вечер, если вы не будете воспринимать прослушанное всерьёз и при условии тяготения к научным объяснениям «магии».

Книга прочитана в рамках игр:
«Камелия» клуба «Уютная кофейня»;
• «Кот в мешке». «Шатер №2. Безумная котобулошная»;
«Собери их всех!» [ Дуэль №176. Турнир №11. Книга №3].
Котоклассификатор.
Объём произведения: 224 страницы [5 ч 33 мин].
Время действия: преимущественно античность.
Место действия: преимущественно Средиземноморье — Греция и Рим, упоминается Египет, прочие страны — мельком.
Теги: научное объяснение мистики и чародейства, травничество, рецепты и манускрипты, особые блюда, мифы и легенды, отравления и проклятия, сверхъестественные создания и т.д.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!