kaa_udav

30 сентября 2022 г. 16:16

4 Магия - это наука

Все мы знаем, что люди прошлого верили в магию и повсеместно её практиковали. Но что была "магия" в их понимании? На чем основывалась и откуда вообще взялась?

Филипп Матышак взялся рабораться со всем этим и начал "копать" еще во времена Античности.
Листать печатное издание - одно удовольствие. Книга отличного качества. Иллюстрации подобраны хорошо. Это добавляет антуража.

Слог у автора достаточно лёгкий и приятный. Местами проскальзывает вполне уместная авторская ирония, что лично мне только добавляло удовольствия от чтения.

Интересно было, как автор пытался аргументировать древние Магические ритуалы и практики, да и вообще эзотерику в целом, с точки зрения современной науки и медицины.

Это, конечно, не энциклопедия, но любопытное издание для интересующегося человека.
Хотя, энциклопедией иногда и отдавало....
Автор полюбил вставлять целые абзацы из древних летописей и свитков. Понятно, что построение предложений тогда было своеобразное, для современного читателя. И мне было сложновато вчитываться в вырезки из древних текстов.

В какой-то момент мне начало казаться, что такими вставками автор искусственно увеличивал объем книги. Да и повторениями он не брезговал. Некоторые вопросы и аспекты он рассматривал дважды - в одной главе коротко, в другой чуть более объёмно и другими словами. Но по сути то оба эти "рассмотрения" были одним и тем же...

Если убрать все самоповторы и уменьшить количество вставок из источников, то книгу можно было бы смело сокращать на треть. А если вспомнить, что в ней есть ещё и иллюстрации, и довольно объёмные, то тогда и добрую половину можно отметать....

Но я не смогла поставить книге низкий бал. Потому что, во-первых, это было интересно. А во-вторых, я признаю - это колоссальный труд! Если заглянуть в конец книги и посмотреть список литературы и источников, на которые ссылается автор, то не признать объёмы проделанной работы просто невозможно!
Затрудняюсь сказать, насколько автор точен в исторических вопросах. Я не эксперт и не историк. И ни один источник не проверяла, даже из любопытства. Поверила на слово.

Эта книга - далеко не руководство к использованию, не учебник и не справочник. Но это любопытный нонфик, который поможет вспомнить историю, и посмотреть на жизнь античных людей ещё и с этой стороны. Я бы рекомендовала её как неплохое издание для любопытствующих на несколько вечеров. И да, именно несколько, потому что я слабо представляю себе, как можно осилить её залпом. Хотя объем и позволяет прочесть её в кратчайшие сроки, но информация была сложна лично мне для быстрого восприятия.

ДП2022. Сентябрь. Параноидальные ведомости