nvk

29 января 2024 г. 19:46

4 Джулии предстояло перейти из мира притворства в мир реальности.

Главная героиня Джулия Лэмберт - известная театральная актриса. Она очень талантлива, и игра уже давно глубоко проникла не только в её творчество, но и в обычную повседневную жизнь.
Фраза, которую я вынесла в заголовок рецензии, в книге знаменует появление героини на сцене, а вовсе не уход с неё.
Джулия играет везде: в любви, дружбе, материнстве. И хотя большинство людей этого не замечает, принимая её притворство за искреннее проявление чувств и эмоций, все же есть и такие (например, сын Роджер), для которых игра Джулии очевидна.
К Джулии у меня сложилось двойственное отношение. С одной стороны, её эгоизм и манипулирование другими людьми вызывали у меня неприятие. С другой, в истории с Томом (особенно на её завершающей стадии) я все же была на стороне Джулии. Так что от её маленькой мести в финале испытала чувство глубочайшего удовлетворения.
А вообще под конец мне даже стало жаль Джулию. Хотя это и был момент её триумфа.
Но обличительная речь Роджера прозвучала словно в пустоту, совершенно не затронув адресата. А Джулия пришла к своим, каким-то уж совершенно невероятным, выводам. Впрочем, жалость здесь, наверно, неуместна, так как Джулия, словно монолит, незыблема в своём желании играть роли и примерять маски. Иначе она уже просто не может. Да и не хочет.

Собери их всех!