14 апреля 2008 г. 18:47

Классика классикой. Но не моё. Может не тяну я достоевского. Потому, что сказать "не понравилось" язык не поднимается.. Это даже как-то оскорбительно по отношению к великому. Но мне правда не понравилось. Мне не нравится его язык, его настроения, манера изложения.

26 апреля 2008 г. 20:28

Великолепное произведение! Читала раза 4 точно!!!

19 июня 2008 г. 14:59

Раскольников стал героем моих пятнадцати лет, а его душевные терзания - предметом долгих размышлений. Классика, обязательная к прочтению

Tangerine

7 июня 2008 г. 12:42

Читала в раннем детстве (лет 12?), когда все остальные книги уже были перечитаны. Это было реально круто, но ощущение депрессняка, густого и тотального, не покидало меня еще долго.

6 июня 2008 г. 12:24

А ,правда, иногда ты можешь словить себя на мысли о том, что неужели люди делятся на "обыкновенных"и "необычных",не хочестя так грубо говорить, как в книге,ты думаешь, думаешь...а потом или приходишь к "страшному" выводу или решаешь жить как и раньше.......К "Преступлению и наказанию" надо проникнуться душой, а остальное разум поймет сам.....произведение гениально!

10 марта 2008 г. 12:01

Любимая книга любимого писателя. Читала, перечитывала, что для меня вообще несвойственно.

1 апреля 2008 г. 18:51

Совершенно не понравилось. Мне на самом деле вообще мало кто из русских классиков нравится. А Достоевский вообще вызвал у меня чуть ли не отвращение. Никакой религии у него. Я считаю, не человеку решать, право ли он имеющий или тварь дрожащая. Люди вечно суют нос, куда не следуют.

4 апреля 2008 г. 15:23

Не понравилась эта книга. Не спорю, что содержит интересные выводы и необычные размышления, но я считаю, что лучше бы он все свои бредовые мысли (У Достоевского, известно бывали припадки и текла пена со рта) записывал иным образом. Книгу эту не оцениваю как творчество и даю ей одобрение т.к. считаю ее глубоко неточной, неверной и ненужной...

10 марта 2008 г. 13:03

Со временем, благодаря бесконечным перечитываниям, в этой книге открываются авторские просчеты. Их много, не хочется детализировать и развозить, но главное: откуда взялась эта чертова Лизонька? Что было бы с Родионом, не возьмись она невовремя. Как пережить "просто бабушку". Замечательная книга, немногое можно добавить в оценках и комплиментах, но еще одно: читать ее лучше после совершеннолетия.

11 апреля 2008 г. 17:21

Книга тяжелая психологически и заставляет напрячься мозг, привыкший к хеппи эндам. Но очень реальная, о жестокой человеческой судьбе и разрушительной силе мысли. Очень рада, что такое произведение есть в нашей литературе( это мог написать только русский!и понять, наверно, только русский сможет...), но перечитывать боюсь.