4,2

Anna, 37 ans, croule sous le travail et les relances des huissiers.
Ses filles, elle ne fait que les croiser au petit déjeuner. Sa vie défile, et elle l’observe depuis la bulle dans laquelle elle…
Серия: Le livre do poche
Издательство: Fayard

28 декабря 2022 г. 20:32

Довольно типичная история из разряда "разведенная женщина в беде", в которой, кроме множества незнакомых для нас культурных аллюзий, поначалу ничего интересного я не нашла. Чувствовала себя чужой на этом празднике жизни, потому что переводчику приходилось каждую шутку и игру слов подробнейшим образом мне разъяснять.
А потом как-то незаметно втянулась, вжилась в эту разношерстную трейлерную компашку. )) Эта книга о взаимоотношениях матерей и дочерей, о неидеальной жизни и особенных людях, о важности совместных путешествий, конечно, и еще немножечко о северном сиянии.

ISBN: 978-2253100492

Год издания: 2018

Язык: Французский

Paperback, 384 pages

28 декабря 2022 г. 20:32

17 мая 2022 г. 11:33

Всё время забываю записывать, откуда я узнала о той или иной книге, почему решила добавить её в список "Хочу прочитать". Вот и про эту книгу теперь не помню. Увидела у кого-то хороший отзыв? Заметила в какой-нибудь подборке? Получила в подарок от Litres? Не помню. Так или иначе открывала книгу почти как неведомую землю: ни о писательнице ничего не знала раньше, ни о самой книге, в общем-то, кроме очень поверхностного знакомства с аннотацией.

В целом очень понравилось. В книге три рассказчицы - три главные героини: Анна, измученная финансовыми неурядицами разведённая мать двух дочерей, Хлоя, семнадцатилетняя девушка, эмоциональная и восторженная, но переживающая явно не лучшие времена, и Лили, её двенадцатилетняя сестра, плохо вписывающаяся в школьную компанию. Они живут вместе - но как…

Подборки