Михаил Зощенко - Голубая Книга (сборник)
4,2

Голубая Книга (сборник) 4.2
""Голубая книга"" — цикл сатирических и комических рассказов, в ко-торых наряду с историческими личностями представлены яркие коло-ритные образы современников: корыстная молочница, за червонец сдав-шая напрокат своего мужа разбогатевшей врачихе; Володька Завитушкин, который женился, не разглядев своей невесты, а потому не мог узнать на свадьбе молодой супруги; Федор Кульков, открывший способ борьбы против бюрократизма да угодивший в тюрьму…
Серия: Русская классика

24 ноября 2021 г. 19:16

4 Вопросов, как говорится, не имеем.

«Голубая книга» Михаила Зощенко имеет интересную структуру. Она состоит из 5 частей, и каждая посвящена одной из важных частей человеческой жизни: «Деньги», «Любовь», «Коварство», «Неудачи» и «Удивительные события». Так что книга воспринимается не как сборник рассказов, а как пестрая мозаика слабостей и пороков человека.

Несмотря на блестящий юмор автора, книга читается тяжело. Сказывается резкий язык эпохи, в которую произведение было создано. Но я бы не сказала, что наблюдения сатирика устарели и в настоящее время не актуальны. Скорее, на многие ситуации мы смотрим несколько под другим углом, но в главном наши взгляды совпадают.

Деньги — Михаил Зощенко

Любовь — Михаил Зощенко, статья

Коварство — Михаил Зощенко

Неудачи — Михаил Зощенко

Удивительные события — Михаил Зощенко

ISBN: 978-5-17-061780-7, 978-5-226-01827-5

Год издания: 2010

Практически все сатирические рассказы были написаны задолго до возникновения замысла «Голубой книги» и появились в ней в переработанном виде.

Голубая книга — научно-художественная повесть Михаила Михайловича Зощенко, опубликованная впервые на страницах литературного журнала Красная новь в 1934—1935 годах.
«Голубая книга» состоит из пяти частей — «книг», которые состоят из рассказов на современную автору тему. Каждая книга состоит из вступительной части, основной и послесловия. Во вступительной части приводится историческая справка. Основная часть книги содержит сатирические рассказы. В послесловии автор подводит итоги.

Стержень книги — философская идея о нравственном несовершенстве старого мира, о необходимости воспитания нового человека.
Книги:
1. Деньги
2. Любовь
3. Коварство
4. Неудачи
5. Удивительные события

24 ноября 2021 г. 19:16

4 Вопросов, как говорится, не имеем.

Yacyankaca

18 июня 2021 г. 13:11

Чудесно ироничное произведение, которое имеет свое актуальное зерно и в сегодняшнем днем! . Давно хотела поделится, в машине настроена радио волка "Радио Звезда" не надо громко смеяться, поверьте оно того стоит! По вечерам на буднях и днями на выходных помимо интересных передач, идет чтение разноплановых произведение. В прошлом году Радио познакомило меня с творчеством Куприна, Пикуля и еще многих. Читают как классические произведения, так и современную литературу.