27 ноября 2023 г. 23:02

5 Спойлер „Муму“ Тургенев Иван Сергеевич; или как я рад, что не прочитал это в школе

„Он и кличку ей дал — немые знают, что мычанье их обращает на себя внимание других, — он назвал ее Муму“

Почему же я так рад, что не прочитал это произведение в школе. Всего 80 страниц повести, безумно грустной повести, без одной крупинки счастья повести. Ответ очень простой. Во- первых, это невероятно эмоционально сложное произведение. Буквально с первой же страницы я понял: легко точно не будет. А уж когда началась часть, где Герасим нашел будущую Муму, у меня были слезы на глазах до конца книги. Во-вторых, я бы просто не понял это произведение и вижу как не понимают его и другие люди сейчас в рилсах, тт и тд. Вообще, достаточно странно, что эту повесть дают читать детям в пятом-шестом классе. Они его просто не понимают, а то что Герасим делает с собакой - для них просто ужас.

О чём…

23 ноября 2023 г. 22:43

3 Гера, забери собаку в деревню

В 5 классе я не читала Муму.

Меня на прошлом уроке спрашивали, поэтому на этом не спросят, подумала я и убрала учебник подальше в рюкзак.

Все что мне запомнилось со школы, это то, что глухонемой чел по имени Герасим утопил собаку по кличке Муму. На этом всё

Сейчас, прочитав произведение, понимаешь, что здесь не только Герасим, который всю жизнь живет с рабским мышлением, не только собака, которая даже не подозревала, что хозяин может ей навредить. Тут еще и барыня, очень интересная женщина. Живет припеваючи, все у неё хорошо, всеми управляет и решает чужие судьбы. Но она капец какая одинокая, нет у нее в окружении ни друзей, ни близких людей. Нет у нее и цели в жизни. Кстати, барыня, как персонаж, была списана с матери Тургенева.

Вопрос один. Почему? Почему Герасим утопил Муму?
Вопрос…

1 октября 2023 г. 15:57

5 Спойлер

очень болезненное произведение, и очень печальное. Для любого возраста.

27 августа 2023 г. 19:32

4 Грустнее, чем смерть собачки

Довольно интересное произведение. Если мы примем в расчет, что история была не выдумана, за исключением финала, тогда будет легче понять что именно хотел донести через него автор. Здесь однозначно ответ будет таким: вскрыть произвол помещика и раболепство русского человека перед ним.

На это указывают мастерски описанные черты барыни, которую, как считают исследователи, автор списывал со своей маменьки. Не менее мастерски передан образ Танюши, особенно в разговоре с Гаврилой дворецким, где она безучастно соглашается на любое решение своей хозяйки.

Интересен и коллективный портрет дворни, и даже некая солидарность слуг, которая проявляется в том, что сначала Гаврила хочет повременить со свадьбой, убедившись, не передумает ли помещица, чтобы лишний раз не тревожить своих людей. Или в том,…

5 августа 2023 г. 09:21

5 Преступление и наказание...

Хорошо что решил перечитать произведение. По другому понимаешь и воспринимаешь героев и всю ситуацию. Да, в 18-19 веке к людям, которые имели дефекты развития, относились настороженно. Считали их другими, - "уродами". Кто-то с умственными нарушениями был, у кого-то в теле дефекты и т.д. Но при этом барыня смотрит на Герасима снисходительно, он ей по душе, она его одобряет, и он ей по нраву.
Тогда как для простых слуг, он вызывает настороженность - глухонемой громила, который может одной рукой может шею любому свернуть. Ходит на всех исподлобья смотрит. И вдруг, начинает ухаживать за Татьяной, которая даже и не думала быть с ним. Он простой мужик, возьми да и скажи нет, всё поймёт, но она его боится и идёт на обман, продолжая разрешать ему обращаться с ней. Это же преступление!!!
Барыня,…

1 апреля 2023 г. 14:40

5 Му-му-му-му, Му-му-му-му, Топить собачку было вовсе никчему.

Читала данное произведение ещё в школе, но напрочь забыла, зачем же Герасим утопил свою Муму. Решила освежить историю в памяти.

Если очень кратко, топление собачки - это и есть вся основная интрига книги. Но вся суть вовсе не в этом действии. Герасим, главный живодер истории, является крепостным, и свой страшный поступок он совершает по приказу своей барыни. Рассказ Тургенева с таким печальным концом - это манифест против крепостного права.

Но главная фишка рассказа даже не в этом. История Муму не вымышленная. А барыня, заставившая утопить собачку - это мать Тургенева. Вот такая вот эмоциональная матрешка получилась у автора. Не удивительно, что в свое время рассказ произвёл на читателей неизгладимое впечатление и был переведён почти на все иностранные языки.

Вывод: рассказ короткий,…

3 апреля 2023 г. 16:44

Это произведение я решил прочитать, потому что узнал, что оно про собаку. Но оказалось, всё не просто. И я теперь думаю, а стоит ли такое произведение читать в 11 лет. Сама собачка Муму появляется только после середины книги, а до этого мы видим описание жизни и нравов барыни и её слуг. Пересказывать сюжет я не буду, скажу лишь, что были моменты, которые мне очень понравились и те, которые заставили задуматься. Благодаря произведению я узнал много новых слов и их значение, вообще произведение написано очень красочным, живым языком. Мне понравилось общение Гаврилы с Капитоном. Я смеялся над тем, как они друг друга называли. Понравилось заботливое, нежное отношение Герасима к собаке. Но огромный вопрос у меня вызвало его поведение - почему он совершил этот поступок, а не убежал вместе с…

12 апреля 2023 г. 10:49

печально и несправедливо...

Разумеется, я проходила это произведение в школе, и это самое трогательно произведение которое мне запомнилось. Недавно я решила освежить свою память и вновь прочесть этот рассказ.

И вот я в замешательстве. Зачем? Объясните мне, зачем Герасим утопил единственное любимое и любящее его существо? Он всё равно покинул свою барыню, он всё равно вернулся на свою малую родину. Для чего он её утопил, если он мог уйти с ней?

Может быть, я слишком узко и поверхностно мыслю… Но я бы никогда не убила собаку. Будь то незнакомый злой пёс, соседская визгливая собака или огромная бродячая дворняга. Я не смогу поднять руку на это животное. А уж на своего… Своего единственного друга, своё дитя. Не понимаю.

Кроме Муму у Герасима никого не было в жизни, он был одинок, он нашел её в…

20 марта 2023 г. 02:48

Когда я была ребенком, то услышала от старой родственницы, что есть очень грустная история, Тургенев написал, "Муму" называется.

Мне захотелось её прочитать.

Прочитала, потом было длительное время плохое настроение, потому что  во первых было жаль крестьянина и собачку, а во вторых барыня не понесла никакого наказания.

Сейчас, спустя годы, ко мне  пришло осознание, что хорошо ещё мир изменился, и нет больше дворян помыкающих крепостными.

А то родилась бы крестьянкой по имени Агафья,  взяла бы и подружилась бы с пекинесом, а барынька Настасья это бы заметила, и велела бы мне утопить его.

GarrikBook

23 октября 2022 г. 22:13

4.5 Тот случай, когда о лодке, собаке и мужике знают все, а о сюжете никто!

Может я и ошибаюсь, но у меня было именно так: в общих чертах точно знал о чём произведение. Помнил, что была собака, лодка и мужик, которому нужно её утопить. И на этом мои познания заканчивались. Знакомство с такой литературой, словно раскраски по цифрам: всё до боли знакомо, осталось только заполнить белые пятна. Сюжет: сильный, огромного роста, глухонемой мужик стал жертвой старой, больной, но властной барыни. Могу ошибаться, но мне кажется, что это тот редкий случай, когда я разобрался что именно хотел сказать автор. Герасим - это все крестьяне, того времени: сильные, трудолюбивые, молчаливые. Барыня - это дворянство: алчное, жадное, больное и очень злобное. Муму - это возможность всё изменить, пусть и ценой собственной жизни! Несмотря на то, что отзыв мой небольшой, книга…