12 апреля 2023 г. 10:49

печально и несправедливо...

Разумеется, я проходила это произведение в школе, и это самое трогательно произведение которое мне запомнилось. Недавно я решила освежить свою память и вновь прочесть этот рассказ.

И вот я в замешательстве. Зачем? Объясните мне, зачем Герасим утопил единственное любимое и любящее его существо? Он всё равно покинул свою барыню, он всё равно вернулся на свою малую родину. Для чего он её утопил, если он мог уйти с ней?

Может быть, я слишком узко и поверхностно мыслю… Но я бы никогда не убила собаку. Будь то незнакомый злой пёс, соседская визгливая собака или огромная бродячая дворняга. Я не смогу поднять руку на это животное. А уж на своего… Своего единственного друга, своё дитя. Не понимаю.

Кроме Муму у Герасима никого не было в жизни, он был одинок, он нашел её в один из труднейших моментов жизни и так жестоко обошёлся с её судьбой. Он мог бы продумать побег сразу, он мог бы не давать обещания барыне…

Будем надеяться, что все псы попадают в рай, осталось в него только поверить. У меня всё. Берегите себя и своих собак. И никогда не причиняйте им боли, иначе я вас найду и утоплю.