3 апреля 2023 г. 16:44

Это произведение я решил прочитать, потому что узнал, что оно про собаку. Но оказалось, всё не просто. И я теперь думаю, а стоит ли такое произведение читать в 11 лет. Сама собачка Муму появляется только после середины книги, а до этого мы видим описание жизни и нравов барыни и её слуг. Пересказывать сюжет я не буду, скажу лишь, что были моменты, которые мне очень понравились и те, которые заставили задуматься. Благодаря произведению я узнал много новых слов и их значение, вообще произведение написано очень красочным, живым языком. Мне понравилось общение Гаврилы с Капитоном. Я смеялся над тем, как они друг друга называли. Понравилось заботливое, нежное отношение Герасима к собаке. Но огромный вопрос у меня вызвало его поведение - почему он совершил этот поступок, а не убежал вместе с Муму.
Это произведение показывает нам всю палитру отношений между людьми: страх, жестокость, покорность, пренебрежение, поклонение, повиновение. Эта история о любви, доброте, дружбе, умении подчиняться, выполнять приказы и противостоять им, об уважении к животным и страхах людей. Она точно никого не оставит равнодушным. Я надеюсь, что сейчас в мире нет таких злых хозяев, которые принуждают делать ужасные поступки, всё же речь в книге о периоде крепостного права.