27 ноября 2023 г. 23:02

5 Спойлер „Муму“ Тургенев Иван Сергеевич; или как я рад, что не прочитал это в школе

„Он и кличку ей дал — немые знают, что мычанье их обращает на себя внимание других, — он назвал ее Муму“

Почему же я так рад, что не прочитал это произведение в школе. Всего 80 страниц повести, безумно грустной повести, без одной крупинки счастья повести. Ответ очень простой. Во- первых, это невероятно эмоционально сложное произведение. Буквально с первой же страницы я понял: легко точно не будет. А уж когда началась часть, где Герасим нашел будущую Муму, у меня были слезы на глазах до конца книги. Во-вторых, я бы просто не понял это произведение и вижу как не понимают его и другие люди сейчас в рилсах, тт и тд. Вообще, достаточно странно, что эту повесть дают читать детям в пятом-шестом классе. Они его просто не понимают, а то что Герасим делает с собакой - для них просто ужас.

О чём „Муму“ для меня?

„Такова ходит молва о богатырской силе немого.“

️Прошу заметить, что я не одобряю и не поддерживаю никакого зоонасилия, а наоборот осуждаю.️

Для меня Герасим безумно сильный человек, не только физически, но психологически. Он был рождён глухонемым и он уже с самого факта своего рождения не мог быть «таким как все». Ему приходилось терпеть все насмешки, косые взгляды и другие ужасные вещи. Когда такое происходит, особенно в детско-подростковом возрасте, это очень трудно переносить.

Попадая в городской дом своей хозяйки, вся эта трудность и к тому же вновь приобретенная травля, усиливаются во сто крат. Его постоянно психологически насилуют такие же как он слуги. (Психологическое насилие – форма воздействия на эмоции или психику партнера с помощью угроз, запугивания, оскорблений, критики, осуждений и т. п. То есть, постоянное вербальное негативное воздействие на другого человека.) Распускают о нём грязные сплетни, пугают детей и друг друга им самим. В целом, обстановка эмоционально неблагополучная. Повествование идёт от лица рассказчика, и поэтому мы не знаем что чувствовал и думал Герасим, но я уверен, ему было очень плохо. И по описанию мимики Герасима мы можем это понять.

Уже дома, в подчинение у хозяйки, он полюбил такую же как он служанку. Но барыня, забавы ради сосватала ее с другим. Это первая большая травма для Герасима, ибо он влюбился и проявлял (конечно, в своей манере. Не очень галантной) инициативу. Потом он нашёл будущую Муму и спас её. Так в жизни Герасима появилась вторая любовь. Он её вырастил, кормил, воспитал. Он о ней заботился. Она стала для него настоящим другом, возможно, первым за всю жизнь Герасима. И снова хозяйка решила травмировать Герасима. Конечно, неосознанно, но это ее не оправдывает. Так Герасиму пришлось утопить собачку….

Ужасно сейчас скажу: но,возможно, для Муму это был лучший вариант. Если бы он ее просто оставил и ушёл, то ей было бы гораздо труднее. Вспомните хотя-бы Хатико.

Эта повесть тронула меня на ровне с романом „Выбор Софи“ У. Стайрона, если не сильнее. До сих пор у меня эта боль внутри…Конечно, язык Тургенева не мой, но в этой повести и не важен язык, тут больше важен смысл.

На лайфлибе я, конечно, поставил 5/5. Это того заслуживает.

„Для него самый шумный день был безмолвен и беззвучен, как ни одна самая тихая ночь не беззвучна для нас“