13 мая 2013 г. 21:17

Книга, которая меня покорила. Книга, которой хочется петь дифирамбы. Книга, прекрасная от первой страницы и до последней. На моей книжной полке этот томик останется на случай черных полос в жизни, или депрессивных настроений, когда не верится, что в мире остались верность, честь и отвага. Жалею, что она не попалась мне раньше, это избавило бы меня от нескольких серьезных литературных разочарований.

Milightning

29 апреля 2013 г. 23:19

Вот таким должен быть настоящий пират, хотя каждый мужчина таким должен быть, смелым, благородным, справедливым. Книга понравилась, хотя читая первые главы, я недоумевала, где же эти приключения, где же эти пираты. Я просила морские приключения, а тут какие-то разборки на суше и борьба за власть, работорговля и плантаторы. Со временем появились и пираты, и захватывающие морские баталии, и, конечно же, любовь прекрасной дамы. Я очень рада, что прочитала эту книгу, обязательно возьмусь за продолжение.

Прочитано в рамках ТТТ. Спасибо lesko за совет.

19 мая 2013 г. 22:56

Вроде бы и расчудесно все: море, ветер, палящее солнце, находчивые пираты, законченные мерзавцы, погони, ром и запах пороха, но... Но. Вот всегда так, нет бочонка с медом без хоть капли дегтя. Тут дегтя была не капля. Тут была, пожалуй, столовая ложка, и имя ей Арабелла Бишоп :D А сам Блад обаятелен и великолепен. Вот только вкус на женщин у него, мягко говоря, странный(

22 марта 2013 г. 21:43

Вай, вай, ну почему я ни в детстве, ни в юношестве, ни после просмотра нежно любимых мною Пиратов Карибского моря не читала книг про пиратов!? Сейчас после прочтения Одиссеи капитана Блада это кажется немыслимым. Мало того, в детстве, насколько помню, я и не помышляла о книгах, рассказывающих о приключениях пиратов, а после просмотра серии упомянутых фильмов мне и в голову не пришло, что могут быть и книги, не обязательно по фильмам, но все же о пиратах. Вот такая я невежда. Но ура, благодаря "Дайте две" сей пробел начал успешно заполняться, я в полном восторге от книги и это стопроцентно удачное попадание =) Не сомневаюсь, что я и дальше постепенно буду зачитываться историями о корсарах. Узнала много новых понятий о составляющих частях кораблей, о географии того времени, о должностях,…

Lu-Lu

30 января 2013 г. 23:47

Качественный залихватский приключенческий роман о "пирате поневоле". Сабатини красиво и в нужных пропорциях смешал все ингредиенты, чтобы получилось великолепное блюдо - захватывающая, красивая история капитана Блада - его отваги, любви, хитроумия, выдержки и благородства. Молодым и неиспорченным - читать обязательно!

P.S. И экранизация романа - фильм 1935 года (с Эрролом Флинном) также заслуживает внимания! Хотя герой Сабатини мне представляется более привлекательным)

Спасибо за совет и погружение в детство Zoate !

feny

28 октября 2012 г. 16:06

Беда! Ну почему эта книга не попалась мне в детстве?! Я бы непременно влюбилась тогда в благородного корсара. И в своих девичьих грезах помечтала о встрече с таким героем.

Разве трусу даны эти руки, Этот острый, уверенный взгляд, Что умеет на вражьи фелуки Неожиданно бросить фрегат. /Николай Гумилев/

15 сентября 2012 г. 23:40

Питер Блад - интеллигентный пират, не побоюсь так высказать свое мнение. Стал пиратом волей судьбы. Отважен и смел. Хитер и умен. Даже, казалось бы, у ситуации нет выхода, но не для Блада. Однако, в отношении своих чувств к Арабелле он жалок для меня: так скатиться из-за безответной (как ему казалось) любви!

В рамках игры «Несказанные речи…»

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

3 июля 2012 г. 08:17

Когда обстоятельства требуют решительных мер, когда нельзя отступать назад, но если ты честный, удачливый и талантливый человек, то тебе обязательно покориться Карибское море. В жизни нет справедливости, и капитан Блад это знает. Но он джентльмен, любящий прекрасную даму. Гениальный флотоводец и блестящий стратег. Супермен в треуголке. Мегаинтеллект на водной глади. Любимчик фортуны. Замечательная книга Рафаэля Сабатини погружает нас в мир романтизма и некоего пиратства. Нет, Блад не был пиратом, пиратами были все до единого окружающие его капитаны, а этот человек просто хотел добиться признания одной девушки. Впрочем, не сильно стараясь. Просто всё складывалось как-то само по себе. Многочисленные военные сражения между кораблями, штурм городов с моря, рассуждения о тактике - эти…

14 июня 2012 г. 13:12

Йо-хо-хо и бутылка рома!

Кто не любит пиратов и их приключения? Поиск сокровищ, открытие новых земель, удивительные приключения - всё это толкало и толкает писателей вновь и вновь выдумывать новые истории про неустрашимых пиратов. Тема морского пиратства всегда будет одной из самых популярных и романтичных. Многие авторы стремятся создать образ красивого мужчины в роли пирата, даму его разбойного сердца и, конечно, команду из его друзей и собратьев по промыслу. Несомненным фаворитом среди авторов, описывающих эту эпоху, навсегда останется Рафаэль Сабатини. «Одиссея капитана Блада» - роман, который открывает знаменитую трилогию Сабатини, описывает жизнь человека, поневоле ставшего пиратом. Питер Блад был обычным врачом и, соблюдая клятву Гиппократа, не смог отказать больному в помощи, за…

24 апреля 2012 г. 00:51

А если вдруг Иссякнет наш сундук,- Мы всюду рыщем, Добычу ищем. На целый свет Для нас закона нет, А за семь бед один ответ: Пуля - капитану, Петля - атаману, Остальной команде - Камень привязать И в море! А пока мы живы - Ищем мы наживы, А на то, что будет - Трижды наплевать! © С одной стороны весьма точно спето. Но капитан Блад и его команда не совсем соответсвуют данному принципу. Офигенная вещь на самом деле)))