4,2

«Периодическая система», как и книги «Человек ли это?» и «Передышка», принесли всемирную известность итальянскому писателю Примо Леви (1919−1987).
Химик по образованию, он дал рассказам, вошедшим в…
Серия: Классика ХХ
Издательство: Текст

wonder

если вы понимаете, о чем я

21 февраля 2022 г. 18:18

Очень трогательный сборник. И каждый здесь увидит что-то свое, я в первую очередь вижу системы. Я давно балуюсь теорией о том, что все связано не просто по принципу взаимовлияние, а все связано прежде всего единой моделью системы. Эти рассказы не про химические элементы, просто свойства и особенности элементов напоминают автору свойства и особенности определенных людей, событий и взаимосвязей, касающихся его семьи, его истории. И вот, он уже составляет свою периодическую систему. Это похоже на азбуку. Как знаете, азбуки бывают с разными картинками, так и Примо сделал свои «иллюстрации» к системе. Очень чувственно, очень искренне и, наверное, лучший способ кому-нибудь рассказать о своем мире.

Аргон

wonder

если вы понимаете, о чем я

21 февраля 2022 г. 18:18

21 августа 2021 г. 17:38

Этот сборник посвящён не химических элементам, как может показаться. Т.е. некоторую информацию о ничтожной доли хим.элементов получить можно, но она настолько незначительна, что лучше не заморачиваться. Леви пишет о своём роде, семье, о традициях еврейского народа.  Подача увлекает, хотя тема давно себя исчерпала. Элементы только повод для написания текстов.

Подборки