Уильям Стайрон - Выбор Софи
4,1

Выбор Софи 4.1
Жемчужина творческого наследия Уильяма Стайрона. Роман, который лег в основу сценария изумительного одноименного фильма с Мерил Стрип в главной роли, удостоенного премии "Оскар".
Какова цена выживания человека в аду нацистских концлагерей?
Палачи из Освенцима заставили молодую польку Софи сделать страшный выбор...
Прошли годы, Софи давно переселилась в Америку и на первый взгляд вполне счастлива.
Но прошлое по-прежнему не дает ей покоя, душит и мешает жить.
И однажды это прошлое возвращается...
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, АСТ Москва

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

20 апреля 2022 г. 13:23

Ох, сложная для меня книга оказалась. Я очень сомневалась, какую ставить оценку. Была мысль вообще её не оценивать. Но всё же остановилась на относительно нейтральной для меня оценке.

С одной стороны, безусловно, книга душераздирающая. Были моменты, когда ком подступал к горлу и хотелось рыдать навзрыд. Даже не могу себе вообразить, что пережила Софи. Какая жуткая гора свалилась на её хрупкие плечи.

С другой стороны, было масса не очень приятных моментов. Одно дело, когда книга описывает красивые эпизоды акта любви двух людей. Но другое дело - пошлость. Я не считаю себя ханжой или человеком с излишне морализаторскими устоями, но местами мне было неприятно это читать.

Кроме того, бесконечный алкоголь, а тем паче - наркотики. Понимаю, возможно, в такой беспросветной книге без этого сложно…

Выбор Софи — Уильям Стайрон, роман

Перевод: Т. Кудрявцева

ISBN: 978-5-17-057055-3, 978-5-403-01023-8

Год издания: 2009

Количество страниц: 704 стр.
Тип обложки: твердый переплет

Перевод: Т. Кудрявцева

Лауреат: 1980 г.Национальная книжная премия США (Лучший роман в твердом переплете)
Номинант: 1979 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

20 апреля 2022 г. 13:23

Cornelian

может быть

21 февраля 2022 г. 23:35

3.5 Всё ради хайпа?

Странная книга. Прочитала пять дней назад и не могу составить однозначное мнение о ней, всё ещё двоится в глазах. Меня до сих пор поражает как можно совместить в одной книге сексуальные страдания неудовлетворенного юноши, поиски начинающего писателя, дым Аушвица и больные отношения бывшей узницы концлагеря с сумасшедшим наркоманом. Автор не мог определиться с темой своего романа, ну и мне, как читателю, очень сложно разобраться с отношением к книге.

Пойдём по темам. Части текста, где начинающий писатель переживает о своём творчестве и отношениях с девушками очень убедительны. Верю автору, реализм на хорошем уровне. Текст про жизнь в оккупированной Польше непонятен, то веришь, то нет. Не хватает убедительности. Софи то одно вспоминает, то другое, противоречит сама себе по полной программе.…